Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермер: «Хлеб не должен быть дешевым»

Фермер: «Хлеб не должен быть дешевым»
Из-за искусственного удержания цен на хлеб, труд хлебопеков обесценивается, уверен фермер. Равно как и нивелируется ценность основного продукта питания для потребителей.

Хлеб должен подорожать, уверен член ассоциации фермеров Днепропетровского района, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Куприянов. Он считает, что искусственное сдерживание цен на хлеб не выгодно ни в экономическом, ни в социальном контексте и стоимость продукта №1 необходимо повышать.

«Объективная реальность, которая сложилась на данный момент – это подорожание муки, энергоресурсов, повышение зарплат и прочих составляющих. Соответственно и хлеб должен дорожать, как минимум на 20%», - считает Куприянов.

Если стоимость хлеба и дальше будут сдерживать, то это отразится на его качестве. Производители просто пойдут по пути снижения себестоимости продукции, уверен Куприянов. Чтобы сэкономить, производители добавляют в хлеб сухую клейковину, разрыхлители и прочие «нестандартные» ингредиенты. Правда именно в этом году в «химии» нет необходимости – мука отличная и с ней без всяких добавок получается пористый, пропеченный хлеб.

«Искусственно удерживая цену, правительство тормозит развитие хлебопекарной отрасли. Производители не могут вовремя модернизировать производство и улучшать условия труда сотрудников», - уверен эксперт.

Сейчас мука для хлебопеков должна стоить 4 гривны за килограмм, а государство покупает ее гораздо дешевле и продает хлебзаводам. Соответственно мукомолы требуют от поставщиков зерна снижать на него цены, ведь по 4 гривны муку никто не купит. Фермерам приходится сдавать зерно себе в убыток. Им остается надеяться только на хороший урожай.

«Для людей повышение цены хлеба уже просто стало поводом для возмущений. Государство непонятно зачем приучило нас к дешевому хлебу. А кто вам должен его «бесплатно» давать? Люди трудятся на полях, на пекарнях, а их работу не ценят, - возмущен фермер. – А реально в магазине покупатели не смотрят на цену хлеба – ведь его стоимость практически не влияет на общий счет за купленный продуктовый набор. То есть фактически людям все-равно, подорожает он на 30-50 копеек или нет, большинство этого не заметит».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ВАДИМ  (26.03.13 12:52): ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ЧТО Б ХЛЕБ ДЕШЕВЕЛ ВЗВМНТИТЬ ЕМУ ЦЕНЫ И НА ЗАПЧАСТИ И НА СОЛЯРУ И НА УДОБРЕНИЯ Ответить | С цитатой
Не коммунист  (26.03.13 11:11): Согласен, хлеб должен стоить дороже. Почему бы не сделать полный капитализм. Отпустить цены на все и мы увидим реальную картину. Как говорится выживет сильнейший, а то как-то медленно и мучительно долго идет процесс развития капитализма, как говорится: прочуствуйте сами и дадим прочуствовать потомкам. Интересно сколько продержится верховная рада и еже с ней, министры ,мэры и т.д. Может люди перестанут просто голосовать за кого попало, а би було, будут разборчивее и более придирчевей. Терпение будет уже не то и страна быстрее станет с головы на ноги. Ответить | С цитатой
asfd  (26.03.13 11:04): Не разводите демагогию, проблема действительно существует!
Моя мама работала на хлебозаводе 8 лет, и за этот срок зарплату не повысили ни разу. В этом году было сокращение штата сотрудников на 50%, зарплат у оставшихся - на 30-40%.
Если вы такие умные, и не хотите рыночной цены на хлеб - идите работать на хлебозавод аж за 1800 грн в месяц.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ющенконаваснету  (26.03.13 09:34): Интересно читать сверху раздел "Ссылки по теме".Получается живенько Ответить | С цитатой
Український соціяліст  (26.03.13 00:56): З клясової точки зору ніяких хфермерів немає. Є експолуататори сільського пролетаріята - кулаки. Та їх поплічники, яких називають підкулачниками. Ще є хлібні посередники-спекулянти, тип такого вивів у своїй п'єсі славетний український письменник Карпенко-Карий, назвавши такий тип "Глитай, або ж павук". Той, хто заводить разговори про "необхідність" підвищення цін на хліб - ворог народу і провокатор. Завжди в історії намагання підвищити ціни на хліб закінчувалися дуже погано для підвищувачів.
Смерть ворогам народу!
Ответить | С цитатой
Местный  (25.03.13 22:02): На лексусы не хватает что-ли? Ответить | С цитатой
Неравнодушный житель  (25.03.13 20:53): Позволю себе не согласиться с фермерами. Украина - житница мира. Мы живём на ультраплодородных, уникальных чёрнозёмах. Да мы должны пользу из этого извлекать!!! Продавайте втридорога за границу хлеб и наживайтесь на этом!!! А для украинцев вообще цена на него должна быть символическая. Делать из хлеба деликатес и продавать его за суперцену - это бред сивой кобылы. Заставлять людей на этих благословенных землях подыхать от недоедания, потому что фермерам хочется "срубить бабла" и у среднестатистического человека будет нехватать денег не только на такое "баловство" как мясо, сало и икру, но и на элементарный хлеб, который "всему голова" и который входит в минимальный стандарт выживания "хлеб-соль-вода" - это преступление перед трудолюбивым народом - украинцами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
валерий иванович  (25.03.13 14:51): предыдущий аратор прав. смотрел передачу вроде гроши на 1+1, про 100ни посредников которые нихера не дел делают тока деньги берут. Ответить | С цитатой
--К--  (25.03.13 14:00): да что тут возмущаться? все дело в том, что сильно много посредников сейчас которые ничего неделают, кроме как перепродают. вот фермер, отложим хлем, возьмем молоко! т.е. селянин получил молоко и отдал его, проезжающей мимо его двора, машине которая молоко по силу забирает за (максимум!) 1,50 грн. а в итоге что мы видим в магазине? мало того что в паках не литр а меньше, так оно ж и стоит под 8 гривен. и вот 6,5 с литра - это у нас вот этот часник на зиле, который приезжает и сливает его на мол завод, потом у молзавода покупает какая нибудь ООО-шка или ЧП-шка, которая доставляет в город и перепродает в магазины. грубо говоря, из этой всей цепочки работают только фермер, молзавод и продавец. а ведь чаще всего цепочка на много длиннее, с хлебом уж так точно. Ответить | С цитатой
Юлия  (25.03.13 08:56): Пользуюсь хлебопечкой пол-года. Магазинный хлеб покупаю очерь редко. Недавно йогуртницу купили. Орешков, варенья туда и тьху на магазинный. Надо еще научиться делать сыр и колбасу дома) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте