Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хлеб будет дорожать, - СМИ

Хлеб будет дорожать, - СМИ
В Украине подоржает хлеб, пишет Forbes. Одна из причин - недостаточное количество мощностей для производства муки, которые были бы равномерно расположены по всей территории страны.

"Можно сделать в Киеве сверхдешевую муку и продавать ее, условно говоря, за тысячу гривен за тонну, но производителям в Крыму или Луганске от этого легче не будет - мука к ним доедет, с учетом логистических затрат, намного дороже", - отмечает издание.

Кроме того, себестоимость хлеба продолжит расти. "Правительство удешевляет лишь один ресурс для производства хлеба – муку. На нее приходится около 50% в себестоимости хлеба. Остальные составляющие пекари используют на общих основаниях. У них, как и у всех в стране, с 1 января выросли обязательства по минимальной зарплате (на 13 гривен – до 1147 гривен в месяц). В масштабах крупного холдинга – это дополнительно миллионы гривен в год", - пишет Forbes.

Еще одна причина роста цен – конъюнктура. Любой производитель ориентируется на цены конкурентов. Очень показателен пример нового предприятия под Киевом, в селе Крушинка (Киевский областной хлебопекарный комплекс, ТМ "Кулиничи", – Ред.). В момент запуска предприятия было сделано много заявлений о доступных ценах на продукцию. Сегодня же завод отпускает продукцию, равняясь на цены "Киевхлеба", то есть по средним для рынка расценкам. На хлебном рынке единство цены – практически обязательное условие.

Кроме того, плата "за полку" включена в стоимость хлеба. "Росту цен способствуют и отношения с торговлей. Ритейлеры затягивают расчеты, сроки получения средств за поставленную партию намного превышают сроки реализации этой продукции. Кроме того, пекари, что бы там ни говорили торговцы, не избавлены от дополнительных поборов за вхождение в сеть и присутствие на полке", - пишет издание.

14 января один производителей – Хмельницкий хлебокомбинат ООО "Стиоми-холдинг" – сообщил, что с 22 января планирует повысить цену социального хлеба на 7,1%. Замдиректора хлебозавода Елена Романенко пояснила необходимость повышения цен подорожанием зерна.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров утверждал, что хлеб в 2013 году дорожать не будет. "С учетом переходящих запасов зерна, никаких оснований думать о том, что цена хлеба может вырасти, нет. К тому же правительство поддерживает стабильность по основным составляющим расходов на производство того же хлеба. Поэтому социальные сорта хлеба будут стабильными», – уверил на своей странице в сети Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СЛОТ  (17.01.13 10:30): Хлеб плохой? Да вы посмотрите что вы едите, пьете и курите. Ну конечно же - хлебушком отравились. И еще вопрос редакции: Зачем в разделе Новости Днепродзержинска писать о том, что подорожать может хлеб в Крыму и Луганске? Ведь Вилкул, будучи еще губернатором, ясно сказал: в Днепропетровской области подорожания не будет до сбора урожая 2013 года. Ответить | С цитатой
ЦАР  (17.01.13 09:08): Я вам обіцяв стабільність , ви її отримали, зато у вас є тепер є регіональний язік, жуйте його і не подавіться. Ответить | С цитатой
работник  (16.01.13 14:28): Все на много проще, муки валом , но цена высокая, вот и приходится х.з№8, №9 ездить по частным мельницам и покупать дешевую муку низкого качества, вот и следствие, качество хлеба отвратительное!!! А цены выросли на 50 грн. на 1тонне. Ответить | С цитатой
василь  (16.01.13 12:40): побольше пыли, побольше шелухи, клей ПВА для слклеивания и готов дешовый социальный хлебушек !!
кушайте на здоровье !
я готов и 6 грн и 7 грн платить за буханку ... только чтоб хлеб был как хлеб !!!
жадность - от нее все пороки !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
6789  (16.01.13 11:50): То есть до сегодняшнего дня количества мощностей для производства муки было достаточно и они были равномерно расположены по всей территории страны, а вот именно с сегодняшнего момента что-то поменялось, причем достаточно серьезно для того, чтобы послужить поводом для поднятия цены. Лихо все у нас меняется. В зависимости от обстоятельств. Ответить | С цитатой
111  (16.01.13 10:08): Поражаюсь вранью всех причастных к этому святому продукту. Во-первых технологии хлеба, которые сейчас применяют позволяют наращивать объемы в несколько раз больше,чем традиционные за счет современной "химии". Хлеб ужасно крошится, это значит- замешали по-быстрому и за час готово. Меньше воровать нужно и тем, кто производит и тем ,кто продает, тогда не будет убыточно.Почти все собственники этого бизнеса имеют замкнутый цикл от сельхоз полей до хлебных киосков, поэтому все их "схемы" убыточности только "на бумаге", а фактически это очень прибыльный бизнес, хлеб всегда будут покупать в первую очередь, а это постоянный рынок сбыта. Ответить | С цитатой
Прохожий  (16.01.13 08:47): Мощностей в Укриане для производства муки более чем достаточно, просто они работают не на полную мощность ввиду отсуствия на рынке продоволсьтвенной пшеницы по приемлемой цене для производства муки, обеспечить надо комбинаты зерном для переработки!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
FREEMAN  (16.01.13 05:13): дайте хлеБа!!! Ответить | С цитатой
Витя  (16.01.13 02:29): А я думал улучшат качество хлеба сначала! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пахом  (15.01.13 22:02): Братишка я тебе покушать принес.

Сладкий хлеб всегда дешевый
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте