ср, 03 июля 2024
03:58

"Сталь" - "Шахтёр-3" - 1:2

«Сталь» (Днепродзержинск) – «Шахтёр-3» (Донецк) – 1:2 (1:2). Днепродзержинск. 29 июля. Стадион «Металлург». 17:30. 1200 зрителей. 36 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: Ю.Вишневский (Киевская область), Р.Ермоленко, Д.Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: П.Почепецкий (Днепропетровск).
Делегат ФФУ: Ю.Исаев (Запорожье).

«Сталь»: Давыдов, Пинчук, Климаков, Черний, Ольшанецкий (Федота, 69), Каленчук (Патула, 46), Дяченко (Чечеленко, 66), Котляр (Колесников, 89), Лукашов, Гаранян (к), Кулиш (Алиев, 46).
Запасные: Шарлай, Солтан.

«Шахтёр-3»: Филипенко, Шишка (Качараба, 80), Глушицкий, Русанов, Сартина (Катрюк, 46), Малышев (к), Багдасаров, Доронин (Безбородько, 61), Иванисеня, Малиновский, Бобат (Олейник, 71; Иоша, 88).
Запасные: Важинский, Савчук.

Голы: Гаранян (6) – Болбат (20), Глушицкий (34).
Предупреждения: Болбат (3), Русанов (42), Малышев (80, Малиновский (85).

Начало матча 3 тура чемпионата Украины между "Сталью" и "Шахтёром-3" сложилось отлично для болельщиков днепродзержинской команды – уже на 6 минуте встречи хозяева после быстрой контратаки вышли вперёд. Всё началось после того, как Александр Давыдов отразил неприятный удар Руслана Малиновского со штрафного, а затем "сталевары" молниеносно перевели игру на чужую половину поля, где Алексей Лукашов с левого фланга выкатил мяч под удар Григорию Гараняну, который эффектно переиграл вратаря гостей Игоря Филиппенко. Через пять минут на ударной позиции оказался Максим Каленчук, который головой пробивал по воротам после навеса Антона Котляра, пожалуй, самого активного футболиста "Стали" в первом тайме, но мяч в цель не попал. В ответной атаке один из игроков гостей выбежал один на один с Александром Давыдовым, но защитник "Стали" Олег Ольшанецкий сумел спасти свою команду, выбив мяч из ворот.

К сожалению, спустя несколько минут гостям удалось отыграться – Сергей Болбат воспользовался несогласованностью в задней линии "Стали" и с близкого расстояния, находясь в штрафной площади, отправил мяч в ворота. Немного позже донетчане и вовсе вышли вперёд – Илья Глушицкий сумел забить головой после подачи углового с левого фланга. Хозяевам затем потребовалось некоторое время для того, чтобы прийти в себя. До перерыва они создали опасный момент усилиями неугомонного Котляра – Антон с правого фланга едва не забросил мяч за шиворот Филиппенко, который с большим трудом перевёл угрозу на угловой, при этом мяч летел в "девятку" ворот "Шахтёра-3". Также отметим удар Алексея Лукашова со стандарта, назначенного в 22 метрах от ворот за фол против Максима Каленчука, но выстрелу Алексея совсем немного не хватило точности – мяч буквально просвистел возле верхнего угла ворот.

Сразу после перерыва в составе "Стали" произошло две замены – на поле вышли Сергей Патула и Сейхан Алиев и вскоре их появление на поле могло принести успех хозяевам. Вначале Сергей Патула хорошо приложился по сфере, пробив с 18 метров и мяч после рикошета от игрока "Шахтёра-3" угодил в штангу ворот, уйдя на угловой. Подача с угла поля привела к тому, что мяч после удара Григория Гараняна головой угодил в перекладину, а повторное добивание Сейхана Алиева головой привело к тому, что мяч попал… также в перекладину.

В дальнейшем днепродзержинцы продолжили владеть инициативой, но и гости находили в себе силы для того, чтобы отвечать. Игра, несмотря на жаркую погоду, проходила на встречных курсах. Хозяева ближе к завершению матча создали несколько возможностей для того, чтобы выровнять положение. На 74 минуте активность Сейхана Алиева позволила нападающему "Стали" выиграть единоборство на левом фланге атаки, после чего Сейхан отдал передачу вышедшему на замену Владиславу Чечеленко, удар которого из-под защитника прошёл в считанных сантиметрах от дальней стойки…

На 82 минуте подача со стандартного положения с правого фланга в штрафную едва не привела к голу в ворота гостей – подключившийся к атаке Дмитрий Климаков в падении пробивал по воротам, но Филиппенко сумел отбить мяч, рядом находился Сергей Патула, но игроки гостей не позволили отличиться днепродзержинцам, выбив круглый предмет. В итоге игра, в которой днепродзержинцы создали достаточное количество голевых возможностей у ворот соперника, завершилась минимальным поражением "Стали".

Следующий матч в чемпионате Украины днепродзержинцы проведут в ближайшую пятницу, 3 августа, в Севастополе. В 4 туре наша команды сыграет с местным ФК "Севастополь-2". Изначально игра была намечена на 4 августа, но по согласованию сторон встреча была перенесена на день раньше.