Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван СТУПАК: «Об истинном смысле патриотизма»

Иван СТУПАК: «Об истинном смысле патриотизма»
Накануне Дня защитника Отечества заместитель председателя Днепропетровской ОГА, полковник Иван СТУПАК рассказал о преемственности воинских традиций, о роли силовых структур в жизни общества, о роли государства в патриотическом воспитании.

- Иван Иванович, что означает для вас этот праздник?

Этот день напоминает нам о главном: о ценности человеческой жизни и подвиге тех, кто эту жизнь защищает. У нас стало хорошим тоном критиковать сотрудников вооруженных сил, МВД, других силовых структур, не замечая главного в их работе. Примерно также мы не замечаем воздуха, которым дышим. Но также как человеку невозможно не дышать, государству для полноценной жизни как воздух необходимы те, кто охраняет его границы, бережет его интересы от посягательств из вне, делает все для спокойствия и безопасности его граждан. Без труда и подвига этих людей нет государства.

Сегодня многие говорят о кризисе национальной идентичности, отсутствии национальной идеи. За последние 20 лет украинской независимости мы осознали, что корень наших проблем лежит не только в области экономики. Стремление к материальному благополучию без опоры на патриотические ценности – верность долгу, присяге, чести - расшатывает нравственные основы нашего общества, ставит под угрозу целостность Украины как национального государства. Не все в жизни нации можно перевести в долларовый эквивалент. Патриот способен рисковать жизнью ради идеи, долга, ради спасения своей страны. Наемник готов служит за деньги до тех пор, пока его жизни не угрожает опасность.

Или взять демографическую ситуацию в стране. В 90-е годы рожали мало, потому что были кризисы, дефолты, отсутствие денег, продуктов питания и т.д. Такое поведение диктовал инстинкт личного самосохранения. Но сейчас для того чтобы выжить, мы должны включить коллективный инстинкт самосохранения, создать все условия для прироста населения, нельзя допустить ситуацию 90-х. Это наш единственный шанс сохранить себя как нацию, сохранить государство и армию. Патриотическая позиция предполагает опору на традиционные ценности: семью, религию. А любовь к близким и веру в Бога, так же как и чувство Родины за деньги не купишь. Здесь надо включать совсем другие, неэкономические механизмы.

- Что Вы имеете в виду?

– Мне кажется, что с подачи политической элиты наши СМИ долгие годы вырабатывали у украинцев привычку к «плохим новостям». Начиная с 2005 года, политическая борьба «без правил» привела к тому, что в информационное пространство выплеснулось чрезмерное количество негатива, компромата, чернухи. Сегодня социальный пессимизм в украинском обществе, пожалуй, одна из самых серьезных угроз для украинской государственности. Мы настолько привыкли считать, что у нас все плохо – в экономике, в политике, в управлении – что почти не замечаем того хорошего, что у нас есть. Но ведь критика для социального организма это как яд для организма человеческого: в небольших дозах он может служить лекарством , а в чрезмерных – убивать. Если конструктивной критике мы предпочитаем огульное критиканство, если внутри государства идет необъявленная война «всех против всех» - это вредит государству гораздо больше, чем внешние угрозы. Если мы не видим ничего хорошего ни в прошлом, ни в настоящем, то как, из какого материала мы можем строить свое будущее? День защитника Отечества – подходящий повод поразмышлять на эти темы.

Кризис доверия к институтам власти распространяется и на такие структуры как армия, милиция, СБУ. Но, давайте не забывать, что мы - единый народ, единый социальный организм. И если этот организм заражен вирусом безответственности и цинизма уже многие годы, то в общих интересах поставить в конце концов правильный диагноз и подобрать эффективное лечение. Бороться надо с вирусом, а не с «органами»!

- Вы считает, что силовые структуры должны быть вне зоны критики?

- Конечно же, нет. Но если продолжить медицинские аналогии, то и армия, и милиция выполняют в государстве роль иммунной системы. Даже когда она ослабла и дает сбои, она все равно является последним заслоном на пути внешних и внутренних угроз. В истории Украины можно найти немало таких примеров. Одна из моих любимых книг - «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Там прекрасно показано, как офицерская честь, воинский долг, истинный, а не показной патриотизм противостоят социальному хаосу и предательству.

Сегодня нашей стране, возможно как никогда в ее истории, нужны исторические и нравственные ориентиры. А нас постоянно загоняют в рамки информационных клише – «все политики врут» или «милиция – оборотни в погонах». И мы уже воспринимаем эти пиар-ловушки как норму жизни. Конечно, в политике не только украинской, но и мировой, много вранья, но это вовсе не означает, что все политики циничные вруны. Конечно, в милиции есть нечистоплотные сотрудники и «оборотни», но это не значит, что силовые структуры укомплектованы на все сто людьми без чести и совести

Наверняка всем памятна история, которая произошла чуть больше года назад на днепропетровском автовокзале. Когда при попытке задержать вооруженного наркокурьера, был убит инспектор патрульной службы Андрей Мартыненко, а его напарник в тяжелейшем состоянии попал в реанимацию. Через несколько дней Андрею должно было исполниться сорок лет. На общественной панихиде я видел глаза его матери, жены и дочерей… Давайте честно признаемся: не многие украинские семьи готовы нести этот тяжелый крест - каждый день, провожая своих родных на службу, они никогда не знают наверняка, вернутся их отцы и сыновья домой или нет. К сожалению, сегодня гибель милиционеров во время исполнения служебных обязанностей – не редкость. Как правило, они остаются почти незаметными для общественности и СМИ. И это тоже является свидетельством того, что, у украинского общества сбился нравственный компас.

- Иванович Иванович, известно, как много вы помогаете афганцам, ветеранам МВД, ветеранам Великой Отечественной…

- Если сегодня мы забудем о них, завтра новые поколения точно также забудут о нас. Я действительно много общаюсь и посильно помогаю людям старшего поколения, порой ко мне в общественную приемную приходит до 150 человек в день. Наши старики, наши ветераны – укор всему нашему обществу, и не только потому, что сегодня государство не в состоянии обеспечить им тот уровень жизни, который они заслуживают.

Сегодня Украина нуждается в идеалах служения людям, общему, а не личному благу. Ей нужны герои, по которым может сверять жизнь молодое поколение. У нашей страны великое прошлое, великая история. Но героев можно найти не только в книжках и фильмах, повествующих о подвигах времен запорожцев или Великой Отечественной войны. К счастью, рядом с нами еще живут легендарные герои той войны – наши ветераны, у которых мы можем учиться мужеству и вере.

А ликвидаторы аварии на Чернобыле, афганцы, пожарные, врачи, военные - разве мало среди них тех, кто, рискуя жизнью, стоит на страже нашего покоя и безопасности? Разве наличие негативных явлений в нашей жизни перечеркивает их подвиг?

- Иван Иванович, на примерах каких героев Вы воспитывались? Как это повлияло на ваш жизненный выбор?

- В моем детстве и юности много рассказывали о пионерах-героях, комсомольцах-героях, мы видели эти примеры на телевидении и газетах, изучали на уроках истории, писали сочинения на уроках литературы. Всегда перед глазами был подвиг самопожертвования - не только во имя Родины, ради матери, сестер, братьев, во имя близких… И, конечно, семейные предания. В моей памяти с детства живы рассказы о той страшной войне, о том, как нелегко приходилось мирному населению Днепропетровщины в период немецкой оккупации… У меня и моих сверстников не было ложного пафоса. Но мы прекрасно осознавали: подобное ни в коем случае не должно повториться - ни с моей страной, ни со мной, ни с моими близкими… Возможно в юности это патриотическое чувство было менее осознанным, больше интуитивным, романтическим, но оно в дальнейшем повлияло на выбор жизненного пути.

Поэтому по окончании службы в рядах Советской Армии, в Кремлевском полку в Москве, я поступил на контрразведывательный факультет Высшей школы КГБ СССР.

Сегодня человеческую порядочность и долг многие понимают своеобразно – с точки зрения приоритета своих эгоистических интересов. Берусь утверждать как специалист, много лет отдавший борьбе с преступностью: такая жизненная позиция – основной источник правонарушений в нашем обществе: и уголовных, и экономических.

Мне хотелось бы, чтобы не советскую идеологию, нет, а именно вот эту высокую традицию служения Отечеству украинская армия и другие силовые структуры, взяли на вооружение из советского прошлого.

Слову патриот – необходимо вернуть его истинный смысл. От этого зависит здоровье нашего государственного организма и, без преувеличения, будущее каждого из нас. Патриот не может украсть, обмануть, обидеть слабого, пойти против совести – ведь, согласитесь, даже самые строгие законы не могут компенсировать ее отсутствие. Поэтому патриотическое воспитание наряду с повышением статуса людей, на которых держится каркас государственности - офицера, служащего, врача, учителя - должно быть одной из основных элементов внутренней политики.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте