Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На руинах уже цветут крокусы и оживают розы: директор одной из школ Синельниковщины ухаживает за школьным двором

На руинах уже цветут крокусы и оживают розы: директор одной из школ Синельниковщины ухаживает за школьным двором

Годами Ольга лелеяла родную школу в Великомихайловской громаде. Вкладывала душу, чтобы комфортно здесь было всем. Каждый день наведывается сюда и сегодня. Приходит, несмотря на то, что на месте заведения сейчас руины. В груду строительного мусора его превратила вражеская ракета.

В рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы» о директоре, который бережет свою альма-матер.

«Это произошло в канун прошлогоднего Дня Независимости. 22 августа. На улице было еще темно, но уже ближе к утру. И вдруг взрывы, – вспоминает директор школы Ольга. – Не понимала, куда «прилетело». Выскочила на улицу. Бежала, куда ноги несли. Повсюду было стекло. Горело отовсюду, а школа пылала больше всего».

Сообщив о пожаре всем службам, люди поскорее начали укрощать огонь. Понимали – важна каждая секунда. Помогли и местные фермеры и предприниматели. Подогнали свои старенькие пожарные, которые были неподалеку.

«На одну из них вскочил наш учитель с работы. Лил, как мог, пока приехали спасатели. Мы вытаскивали все, что уцелело. Мебель, мультимедийные комплексы, – говорит Ольга. – На том пепелище мы сидели еще три дня. Тушили, время от времени занималось заново. Вооружились ведрами с водой и караулили».

От самой школы мало что уцелело. Но каждое утро Ольга приходит на родной двор. Обходит территорию, ухаживает за клумбами. А еще – кормит птиц. Обустроенные во дворе школы кормушки уцелели, несмотря на ракетный удар.

«Давно завели традицию – наши цветники должны буйствовать цветом. У нас был график, кто и когда ухаживает за ними. Мы и сейчас коллективом разбираем их от строительного мусора, – делится директор школы. – Одних только кустов роз у нас было больше ста. Их просто смело взрывом, но сейчас они отходят понемногу. Уже и крокусы, гиацинты расцвели. Правда, выглядят пока так, словно борются за жизнь».

Посетив школу, Ольга спешит домой. Онлайн преподает украинский язык ученикам.

«Учителя продолжают уроки. Привлекают детей к разным конкурсам. При необходимости езжу домой к нашим ученикам. Я для них доступна в любое время, – говорит Ольга. – Встретила одного из учеников, а он спрашивает, как же теперь их выпускной. Огонь уничтожил всю музыкальную аппаратуру. Поделился, что колонки купил уже за свой счет. Готов ко всему, лишь бы ему разрешили прийти в школу».

Вернуться в родное заведение здесь мечтает каждый, добавляет женщина. И она верит, праздник на здешнем дворе обязательно будет. Главное – верить и не опускать руки.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

Таких миллионы. В городах Героев. В оккупации, на освобожденных территориях, в тылу и прифронтовых зонах. Единство украинцев помогло государству выстоять 24 февраля 2022-го и уже больше года мужественно бороться.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте