
В этом году Украина значительно лучше подготовилась к зимнему периоду, чем в предыдущие годы.
Об этом во время часа вопросов к правительству сообщил первый вице-премьер-министр – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
"Сегодня страна подготовлена к зиме лучше, чем в прошлые отопительные периоды. Мы учли все те уроки, которые преподал нам враг, защитили максимум мощностей генерации, а также мощностей передачи электроэнергии", – сказал министр.
По его словам, несмотря на смену тактики, цель российских атак остается прежней – лишить украинцев электроэнергии, воды и отопления. Шмыгаль напомнил, что войска рф начали использовать новые беспилотники, оснащенные кумулятивными зарядами. Они предназначены для поражения опор и линий электропередачи.
Он заверил, что энергетики учитывают изменение тактики врага и оперативно разрабатывают новые способы противодействия. Он отметил, что крупные объекты, восстановление которых требует значительных усилий, на данный момент защищены.
"Сегодня ремонты занимают немного времени, но их настолько много, что, конечно же, это ощущают наши города, особенно Киев, потому что Киев находится под особым вниманием и постоянно подвергается атакам врага", – отметил Шмыгаль.
Он подчеркнул, что правительство сосредоточило основные усилия на подготовке к зиме, в частности на финансировании новых заказов, защите энергетических объектов и восстановлении поврежденной инфраструктуры. В сотрудничестве с международными партнерами Украина уже получила более 33 тысяч тонн энергетического оборудования.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |