Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без рук: в Днепре открыли выставку картин Василия Мельника

|«« «« »» »»|

В Днепре открылась выставка картин художника Василия Мельника. Он родом из Сумщины, создавал скрипки и был мастером по дереву. Во Вторую мировую войну был сапером, при разминировании полностью потерял слух, один глаз и обе руки до локтей. Тогда находясь в госпитале, написал первую картину.

«Это очень крошечная частица картин, которые отец написал за всю жизнь после Второй мировой войны, когда получил инвалидность первой группы. И все эти картины написаны уже безруким мужчиной. Их было более 2 тысяч, но здесь, на выставке, размещено около 15, однако я планирую довезти еще некоторые работы. Эта экспозиция – огромный пример выбора в жизни, потому что у каждого человека есть выбор.

Один человек, потеряв пальчик, бегает по всем учреждениям, чтобы ему сделали какую-то уступку и дали что-то просто так. А отец никогда в жизни не просил никогда и ничего, и был очень гордым человеком. Он все делал своими руками, то есть тем, что осталось от его рук. И сегодня, как никогда, нужен этот пример человека-легенды, который не выпустил свой казацкий внутренний дух», – отметил сын Василия Мельника, директор и художественный руководитель Днепровского академического театра одного актера «Крик», лауреат Национальной премии им. Шевченко, народный артист Украины и почетный гражданин города Днепр Михаил Мельник.

Со своей стороны начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов добавил:

«Вообще история жизни Василия очень совпадает с нашим настоящим. И то, что он смог сделать, является образцом для нас и будущих поколений: несмотря на недостаток здоровья, психологические, моральные и материальные проблемы, нужно двигаться только вперед».

Картины Василия Мельника выставлены в Днепровском академическом театре одного актера "Крик" до 15 января. Вход – свободный.

Посещать выставку можно, пока не объявят победу Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте