Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как и чем родители могут помочь детям на удаленном обучении? Советы от педагога

Как и чем родители могут помочь детям на удаленном обучении? Советы от педагога
Удаленное обучение - это уже не далекое будущее, а современное настоящее. Никто и не ожидал, что оно так резко ворвется в нашу жизнь. Школа перешла в онлайн-режим занятий, а дети стали пребывать дома дольше, чем обычно. Но у родителей график жизни не изменился. Большинству из них все также приходится ежедневно ходить на работу, и они не имеют возможности проконтролировать в полной мере успеваемость ребенка. Ведь не каждый школьник обладает достаточной степенью ответственности. Несмотря на то, что школьные занятия регулярно проходят в режиме онлайн, не все дети на них присутствуют. А что уже говорить о выполнении домашних работ?

Пока ребенок учится в младшей или средней школе, мамы и папы думают, что времени еще вагон. Когда-то все наладится, когда-то школьный режим станет прежним, когда-то дети выйдут в стены школы и все наверстают… Не наверстают! Теряя время, дети навсегда теряют возможность получить нормальные знания и поступить в университет. Вы не успеете и оглянуться, как приблизятся даты сдачи ЗНО и поступление в университет. И готовиться впопыхах за 2-3 месяца к экзаменам будет очень трудно. Что же делать?

На что обратить внимание во время дистанционного обучения? Что должны предпринять родители?

Найти контакт со своим ребенком - это самое главное в любой истории. Поговорить с ним, построить мостики доверия, услышать и понять. Тогда не будет возникать недомолвок и «тайных» вторых дневников, в которые вписываются несуществующие хорошие оценки. Постарайтесь всегда дипломатично выстраивать отношения, не вызывая страха. Это на удаленке - самое главное.

Второе, на что следует обратить внимание - предметы, которые тяжелее всего даются ребенку. Например, есть проблема с пониманием алгебры и геометрии? Поможет репетитор по математике. Днепр легко может зайти на сайт Буки и найти нужного учителя. Вы всегда должны действовать на опережение. То есть, если во время обучения в школе у вашего ребенка возникали проблемы, не думайте, что во время дистанционки они испарятся. Лучше предвидеть некоторые моменты и не довести табель или аттестат до плохих оценок.

Третье, чему вы должны обучить школьника, - умение распоряжаться собственным временем. Продумайте вместе график жизни, куда обязательно впишите:

  • время на онлайн уроки;
  • время на обеденный отдых;
  • время на приемы пищи;
  • время на выполнение домашней работы;
  • время на вечерний досуг (чтение книг, просмотр фильмов, хобби).

Да, казалось бы, зачем вписывать в график отдых, это ведь и так понятно… Но на практике получается так, что на детей возлагается огромное количество обязанностей. Их психика становится перегруженной, и потом, в качестве защитной реакции, возникает банальная лень что-либо делать. Ну и как результат - плохие оценки, желание пропустить несколько раз онлайн уроки и наверстать потом, отсутствие мотивации в выполнении домашних работ.

Родители, вы всегда должны помнить, что:

  • дети всегда берут с вас пример, поэтому вы должны быть пунктуальным, ответственным и жить по графику;
  • выполненные домашние задания необходимо проверять, а если ребенку необходима помощь - помочь их выполнить;
  • жалоба ученика о том, что ему сложно дается какой-то предмет - это не каприз. Это сигнал о том, что вам нужны дополнительные уроки;
  • старшеклассникам нужно уделить особое внимание на удаленке, так как им вскоре предстоит ЗНО. И безответственное отношение может перечеркнуть все планы на поступление в университет;
  • если у школьника слабое желание учиться - придумайте собственную систему мотивации и поощрений.

И если вы чувствуете, что по времени не успеваете уделить достаточно внимания обучению ребенка, то поможет репетитор по домашнему заданию. Днепр чаще всего пользуется услугами такого преподавателя, когда нужна помощь ученикам младшей или средней школы.

В чем преимущества индивидуальных занятий с репетитором?

Сейчас есть возможность воспользоваться услугами частного преподавателя онлайн. Это удобно, ведь не нужно никуда выходить, можно заниматься дома. Это доступно, так как есть разные преподаватели с разными ценами на свои услуги. И это правильно! Особенно, если вы заняты, и у вас не всегда есть время посидеть с ребенком над задачей по физике или сочинением.

Зачем нужен репетитор? Днепр чаще всего обращается за помощью, когда:

  • необходимо подготовить школьника к ЗНО и поступлению в университет;
  • нужно разобраться в сложной теме по математике/английскому/истории;
  • хочется, чтобы успеваемость ребенка была в полном порядке, домашняя работа выполнялась регулярно, а подготовка к контрольным и самостоятельным работам была качественной и своевременной;
  • важно получить высокий средний балл аттестата.

Как видите, причин для обращения к репетитору предостаточно. Не нужно думать, что родители должны успевать в этой жизни все: и карьеру строить, и за ребенка на высокий балл сочинения писать. Достаточно доверить образование школьника надежным рукам. Да, в школе может быть немало трудностей, да и преподаватели не всегда успевают уделить достаточное количество времени всем ученикам. Но это не повод расстраиваться. Это повод обратиться за помощью к хорошему частному преподавателю. Так у вас будет решен вопрос не только с подготовкой к контрольным и выполнением домашней работы, но и с подготовкой к ЗНО в будущем. Ребенок, который систематически выполняет домашнюю работу, готовится к контрольным и самостоятельным работам, регулярно получает хорошие оценки, потом легко готовится к экзаменам и поступлению в университет.

Если вы до сих пор не знаете, где искать репетитора в Днепре, то заходите на поисковой ресурс BUKI. У нас вы сможете легко найти репетитора. Удобная система фильтров поможет вам указать в поиске важные критерии: желаемый опыт преподавателя, цена за 1 урок, наличие диплома о педагогическом образовании и т.п. После запуска поиска, система выдаст вам анкеты репетиторов. Вы сможете ознакомиться с ними, прочитать всю необходимую информацию, отзывы и рекомендации.

Удаленное обучение - задача не из легких!

И родителям, и детям тяжело жить в режиме онлайн, не выходя из дома. Но если все грамотно оптимизировать, то никаких проблем не будет. Есть проблема с решением задач? Поможет репетитор по математике! Тяжело разобраться с временами иностранного языка? Поможет репетитор английского. Днепр легко может воспользоваться услугами сайта Буки! Не дотягивайте до того момента, когда будет поздно. Не дотягивайте до того, чтобы у ребенка появлялись тройки. Старайтесь вовремя видеть проблему и решать ее. А мы вам в этом поможем!

Статью подготовила Анна Д. репетитор и учитель английского языка
Репетиторов в своем городе ищи на Буки: https://buki.com.ua/ru/


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте