Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
10:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Враг пытается завербовать украинцев, выдавая себя за СБУ

Враг пытается завербовать украинцев, выдавая себя за СБУ

Служба безопасности Украины сообщает о новой тактике российских спецслужб при попытках вербовки украинцев. В последнее время возросло количество случаев, когда враг представляется «сотрудником СБУ» и ставит преступные задачи, которые надо выполнить якобы «в интересах Украинского Государства».

Это так называемый прием спецопераций «под чужим флагом», который по сей день фактически не использовался российскими захватчиками, но который они активно пытаются применить сейчас.

В течение последних недель СБУ предотвратила несколько подобных преступлений и призывает украинцев быть бдительными и не поддаваться на вражеские провокации.

Также тактика вербовки, которую все чаще используют российские спецслужбы, заключается в том, что гражданам в мессенджеры рассылается повестка с требованием явиться на допрос к следователю СБУ из-за якобы открытого уголовного производства. Обычно вымышленным поводом для этого «дела» является приобретение «запрещенных в Украине товаров».

После этого неизвестные лица контактируют с гражданином по телефону и предлагают помощь в «закрытии уголовного производства». Чтобы «решить этот вопрос», они требуют выполнить поставленные ими задачи:

- проследить за перемещениями какого-либо лица;

- перенести неизвестные предметы с одного адреса на другой;

- сделать денежный перевод на неизвестную карточку, которая якобы является счетом для «донатов на ВСУ»;

- приобрести необходимые химические элементы и изготовить самодельное взрывное устройство;

- совершить поджог авто Сил обороны или административного здания;

- осуществить диверсию и т.д.

Во время этих контактов российские кураторы также требуют установить на телефон вредоносное программное обеспечение, с помощью которого следят за владельцем гаджета.

Если раньше приоритетными целями вербовки российских спецслужб были подростки, то теперь - и пожилые люди.

Обращаем внимание, что Служба безопасности Украины действует исключительно в рамках действующего украинского законодательства. Представители СБУ не требуют установления постороннего ПО на телефон и ни в коем случае не ставят каких-либо сомнительных «задач».

В случае получения повестки, которая кажется подозрительной, или контактов с неизвестными людьми, которые представляются сотрудниками СБУ, обращайтесь к официальному чат-боту Службы безопасности: t.me/spaly_fsb_bot. Или сообщайте о таких случаях на «горячую линию» СБУ: 0 800 501 482.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (12)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (11)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (3)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (3)

•  У Дніпрі до 500-річчя міста провели святкову регату (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте