Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепром обнаружили заброшенную военную часть

|«« «« »» »»|

Заброшенная военная часть 1-го дивизиона 138-го зенитно-ракетного полка расположена возле города Подгородное и представляет собой крайне печальное зрелище.

Городской сайт продолжает публикации в рубрике «Заброшки Днепра». И наш очередной материал в этой теме будет несколько необычным. Ранее благодаря исследователю «заброшек» Виталию Дмитренко мы могли посетить целый ряд полуразрушенных зданий в Днепре.

Сегодня же мы отправимся в пригород областного центра.

В городе Подгородное расположена покинутая, но сохранившаяся военная часть 1-го дивизиона 138-го зенитно-ракетного полка. Объект до сих пор охраняется, и в нем на свой страх и риск смог побывать днепровский блоггер Vasilevsky Urbex.

Свои впечатления и фотографии он представил в соцсети.

Но, прежде чем мы отправимся в виртуальное путешествие по этой военной части, несколько слов – об ее истории.

Из истории части.

138 отдельный зенитно-ракетный полк (с 2013 года – 138-я бригада) был создан в 1943 году как 1884 зентино-артиллерийский полк. С 1968 года носил название 138 ОЗРП, с 1992 года - в структуре войск ПВО командования «Восход». Задача подразделения – охрана безопасности воздушного простора левобережной части Украины: Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской, Полтавской областей.

В августе 2008 года части присвоено почетное название «Днепропетровская».

В 2013 года полк был расширен до бригады. С января 2014 года бригаде подчинены зенитно-ракетный полк из Никополя и 302-й ЗРП из Харькова.

В Подгородном расположена бывшая огневая позиция ЗРК С-75 «Двина», принадлежавшая 138 зенитно-ракетному полку.

Позиция заброшена в начале 1990-х годов. Находится в ужасном состоянии, на территории сохранились лишь шахты пусковых установок (глубина до 3 метров) и комплекс подземных помещений. Вся территория перекопана в поиске метала, внутри укрытий остались лишь голые стены.

Что из себя представляет сейчас эта военная часть?

Проникнуть в часть, как отмечает Vasilevsky Urbex, не представляет большого труда – в воротах вырезана огромная дыра.

На территории части прекрасно сохранились внутренние дороги, клумбы, котельная, административное здание, казарма для солдат.

Особо колоритно выглядят уцелевшие ангары для пусковых ракетных установок.

Вместе с этим, блоггер отмечает: вся территория покинутой военной части заросла травой и кустами. Бомжи и охотники за металлом разграбили все, что можно было унести…

Военная часть выступает немым свидетелем тех времен, когда мы жили в другой стране в обстановке «холодной войны» и угрозы ядерной атаки со стороны «вероятного противника». Впрочем, об этом можно долго спорить, какая угроза миру была опасней – той эпохи или нынешняя…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте