Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

4 способа «обезвреживания» сладкого во время праздников

4 способа «обезвреживания» сладкого во время праздников

Как проконтролировать потребление сладостей в праздники?

Есть такие периоды (назовём их праздники) и в жизни детей, но и в жизни взрослых, когда потребляется множество сладостей и отказаться от них очень трудно. Не думайте, что стоматологи отказывают себе во всем – они также живые люди и могут «погрешить» в период праздников. Однако, существуют некоторые уловки, которые могут помочь Вам потреблять сладости, но с меньшим вредом для здоровья. Давайте с ними ознакомимся.

Не просто шоколад, а черный шоколад

Конечно же, черный шоколад менее сладкий, там редко попадаются орехи, изюм, желе, печенье и различные кремы. Однако, черный шоколад более полезный и даже доказано, что черный шоколад помогает бороться с бактериями в ротовой полости. Поэтому запаситесь черным шоколадом с содержанием какао выше 70% и позволяйте себе один квадратик из плитки в день.

Поощряйте детей на обмен сладостей

Если на праздники (Хэллоуин) или Рождество детям даются множество разных сладостей, трудно проконтролировать их употребление или забрать то, что детям «заслуженно» подарили. Пробуйте технику «взаимного выкупа»: предлагайте взамен на самые вредные сладости (цветные, сахарные, карамельные) наличные, желаемые ребенком игрушки или занятия. Возможно, Вы всей семьей состоите в какой-то благотворительной организации – таким образом, распределите часть сладостей туда. Как вариант, также можно обменять сладости на время просмотров мультиков, игры на площадке, шоппинг, мороженое и др.

Кстати, к вредным сладостям относятся не только карамели и сахарные конфеты и шоколад – сюда также относится сладкий фаст-фуд в автоматах, разноцветные чипсы, кольца, жвачки, газированные сладкие напитки, промышленная выпечка. Пробуйте работать с техникой выкупа и здесь, иначе ребенок просто так не откажется от всех этих «вкусностей».

Как вариант, можете попробовать спечь что-то сами, используя здоровые рецепты сладостей без сахара. Таким образом, сладкое будет заменено чем-то более полезным и ребенок останется доволен.

Полоскайте рот чаще и пользуйтесь зубной нитью

Раз уж Вам приходится справляться с таким навалом сладостей, помогайте ротовой полости обработать повышенное поступление сахара – полоскайте рот каждый раз после употребления сладостей и чистите зубы. Чем больше времени сахар остается на поверхности зубов и десен, тем быстрее он помогает размножатся кариозным бактериям. Не забывайте и о зубной нити: сахар, накопившийся между зубными промежутками и на линии десны – это липкий налет, который просто с помощью воды/ополаскивателя не смывается!

Наслаждайтесь в меру

Да, удержаться от всех этих сладостей становится невозможным! Не удерживайтесь тогда, но обозначьте для себя границы: один кусочек шоколада, маленький кусочек пирога. Если хотите попробовать все, тогда возьмите по кусочку всего того, что Вы хотели попробовать и положите в холодильник – по кусочку-два в день из «списка» и Вы ни в чем себе не откажете!

Ешьте медленно, наслаждайтесь сладостью. Если у Вас за последние дни развилась привычка употреблять все сладкое, купите бананы, ананас, мандарины, гранат – это очень сладкие фрукты, когда они спелые, так что они сыграют хорошую роль в замене вредного сладкого.

Если положить шоколад и конфеты в морозилку, они меньше будут попадаться Вам на глаза и опять же будет легче распределить их потребление.

Узнайте, как контролировать потребление сладостей в Вашем конкретном случае

Хотите больше советов, подточенных именно под Ваш рацион и стиль жизни? В стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК» проводятся бесплатные консультации для новых пациентов. На приеме терапевт оценит состояние ротовой полости и подскажет, как можно изменить процедуру индивидуальной гигиены без отказа от сладостей и понадобится ли профессиональная чистка зубов.

Регистрация на бесплатную консультацию проводится на сайте skyclinic.ua, по телефону или по электронной почте. «СКАЙКЛИНИК» работает без выходных и находится в пару минутах ходьбы от м.Нивки. Пациенты принимаются без возрастных ограничений!

Берегите себя и наслаждайтесь жизнью!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте