Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проводят уникальные пластические операции для бойцов в Востока Украины

В Днепре проводят уникальные пластические операции для бойцов в Востока Украины

Днепровские хирурги проводят уникальные пластические операции для участников войны на Востоке Украины.

Об этом в пресс-центре Відкритий рассказал руководитель Центра термической травмы и пластической хирургии города Днепр, профессор кафедры хирургии Мединститута, член президиума Ассоциации пластических и ожоговых хирургов Украины, член КОР УАН Сергей Слесаренко.
«За время войны на Востоке Украины через наш центр прошло более 500 бойцов. Половина из них поступила с ожоговыми травмами. Остальные — с тяжелыми огнестрельными ранениями. Когда ткани настолько повреждены, что их невозможно ушить обычным путем, необходима пересадка различных лоскутов специальными методами пластической хирургии. Кроме того, в центре также делают операции с применением методов микрохирургии. Это когда хирурги под микроскопом сшивают артерии, нервы и вены диаметром менее миллиметра, таким образом, оживляя ткани», — говорит Сергей Слесаренко.
По словам профессора, за короткий срок волонтеры наладили американскую модель эвакуации раненых. То есть, транспортировка до пункта, где возможно оказать профессиональную медицинскую помощь, занимает примерно сутки. В том числе и благодаря своевременному вмешательству, за все время работы с ранеными из Востока Украины, в центре сделали всего лишь одну ампутацию. И это действительно успешный показатель.
«Для бойца лишение конечности — тяжелая психологическая травма, которая даже может привести к суициду. В этом году нам, имея дело действительно с тяжелым случаем, нам удалось сохранить нижнюю конечность молодому бойцу. Он восстановился, после — женился и сейчас имеет счастливую семью. Подобные результаты впечатляют наших коллег из других стран», — продолжает Сергей Слесаренко.
По словам доктора, сегодня центр имеет уникальный опыт по лечению боевых травм. Таким образом, практически 90 раненых бойцов удалось вернуть в форму.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте