УПЛ: "Дев'яності на порозі - суди, свисти, роби що хочеш"

Тайсон, shakhtar.com

Игрок "Шахтера" Тайсон проявил преднамеренную агрессию, ударив футболиста "Стали" Артура Даниэляна локтем.

Известный украинский журналист Константин Андриюк уже в который раз поднимает тему судейства в Украинской футбольной Премьер-лиге.

Ось вам і наслідки того, що пішов Колліна з посади куратора українського арбітража. І казали ж мені неодноразово в кулуарах. Мовляв, самої присутності Колліни арбітри боялися, як і боялися відкрито "вбивати" команди, бо розуміли, що накличуть гнів Фантомаса. Але Колліна пішов і... веселись душа...

1 тур. Динамо - Чорноморець. Арбітр Грисьо відкрито допомагає динамівцям виграти, не дає їм очевидні червоні картки і не ставить чистий пенальті в ворота киян.

3 тур. Сталь - Шахтар. 51-ша (!!!) хвилина гри. Рахунок 1:1. Тайсон відверто б'є рукою в обличчя Даніеляна. 100%, ні - 200% пряма червона картка. Арбітр Іван Бондар все бачить і дає... ЖОВТУ. Шахтар дограє матч в повному складі і забиває переможний гол на 90+5 хвилині.

Дев'яності на порозі, стукають впевнено у двері - суди, свисти, роби що хочеш. І до дупи, що тебе Ннадцять камер у прямому ефірі показують. Чуваки, з комітету арбітрів! Колліна вже пішов. У мене одне до вас питання, як ви їх відмазувати збираєтесь? Людини, яка 7 років затикала всім роти навколо і метала з очей блискавки, поруч із вами вже немає, - написав Андріюк у Facebook.

Комитет арбитров ФФУ признал ошибку арбитра, не удалившего Тайсона в матче со "Сталью"

Сегодня, 31 июля, Комитет арбитров ФФУ признал, что арбитр матча 3-го тура чемпионата Премьер-лиги "Сталь" - "Шахтер" Иван Бондарь ошибся в эпизоде, когда игрок "Шахтера" Тайсон проявил преднамеренную агрессию, ударив футболиста "Стали" Артура Даниэляна локтем.

Нарушитель на 52-й минуте матча получил желтую карточку, однако Комитет арбитров ФФУ посчитал это ошибочным наказанием, поскольку за такой проступок полагается красная карточка, которую Иван Бондарь и должен был показать, сообщается на официальном сайте Комитета арбитров ФФУ.

Напомним, Тайсон, отличившийся в конце первого тайма забитым мячом, продолжил игру, был заменен на Бланко-Лещука, который поставил победную точку в поединке "Сталь" - "Шахтер" (1:2).

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матче 3-го тура УПЛ «Сталь» – «Шахтер» (1:2).

- Возможно, бригада настроилась на легкую игру. Но «Сталь» доказала, что не случайно добыла шесть очков в двух стартовых турах, - говорит Мирослав Иванович. - Нужно сказать больше: давно не было такого, что «Шахтер» в чемпионате Украины фолил чаще, чем соперник. По итогам сегодняшнего матча имеем восемнадцать нарушений «Стали», и девятнадцать – «Шахтера»; три желтых карточки каменчан и восемь – дончан. Красноречивая статистика.

Ничего крамольного в исполнении арбитров в первом тайме не было. Были легкие ошибки, нечеткие действия ассистентов, но это не влияло на ход игры. Однако в перерыве Фонсека добавил адреналина футболистам и во втором тайме уже была другая картина борьбы. И другие требования были к арбитру, - отметил эксперт.

Бондарь не разобрался (или не хотел разобраться) на 52-й минуте, когда пошла атака «Шахтера», Даниелян рукой придержал Тайсона, а Тайсон не просто отмахнулся головой, а умышленно рукой ударил соперника по лицу. Бондарь видел четко. По логике арбитра здесь напрашивалась желтая Даниеляну и красная – Тайсону. Здесь не нужно было быть большим храбрецом; нужно было просто судить в соответствии с правилами. За агрессивное поведение игрока, который не ведет борьбу за мяч, должно быть удаление из игры. Но решение было иным. Тайсона не удалили. Чем руководствовался Бондарь? Трудно сказать. Можно констатировать лишь факт: «Шахтер» должен был остаться в меньшинстве (как это повлияло бы на игру и конечный результат – уже тема для другого разговора).

Сегодня за умышленные грубости против соперника арбитры наказывают довольно строго, - говорит Мирослав Ступар. - Бондаря нельзя назвать топовым украинским арбитром. Он часто ошибается, но отмечается спокойной, безэмоциональной манерой работы. Это я к тому, что четвертый арбитр Балакин обратил внимание на действия Фонсеки в момент, когда было добавлено четыре минуты. Николай подозвал Бондаря и выглядело так, что к Фонсеке наконец-то применят санкции. Было бы справедливо, если бы хотя бы один арбитр поставил Фонсеку на место, как в свое время ставили Луческу. Однако Бондарь не изменил себе – поговорил с Фонсекой и на этом все. А эмоции на поле и в технической зоне бушевали дальше.

Конечно, эпизод с Фонсекой не повлиял на результат и ход матча, но не удаление Тайсона – повлияло. И какой реакции на действия Бондаря ждать от Комитета арбитров? Кто будет, - и будет ли вообще, - извиняться перед руководством «Стали» так, как извинялись перед «Черноморцем»? Это серьезное дело – отпускать все на самотек нельзя. Важно, чтобы Бондарь не почувствовал безнаказанности за свои действия, а Тайсон получил наказание. И здесь уже вопрос к КДК, который имеет право выносить свои решения (как в свое время было решение об отмене желтой карточки Ярмоленко, полученной в матче против «Волыни»), - резюмировал эксперт.