Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 08 червня 2025
16:03

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Евгений Удод: «Зависимость от государственного бюджета возросла на 2 миллиарда гривен»

Евгений Удод: «Зависимость от государственного бюджета возросла на 2 миллиарда гривен»
Уже через несколько дней в области утвердят бюджет на 2015 год. Как и предрекали, это будет бюджет «проедания». Вопреки заявлениям о децентрализации, в этом году бюджет формировался «сверху вниз» и на сегодняшний день зависимость областного бюджета от государственного возросла на 2 миллиарда гривен, уверяет глава облсовета Евгений Удод.

В показателях областного бюджета на 2015 год казалось бы причин для беспокойства нет. По сравнению с «бюджетом – 2014» доходная часть даже «подросла» на 36 миллионов гривен. Но о бюджете развития речи не идет, мало того в бюджете образовался дефицит на финансирование таких значимых отраслей как медицина и образование.

«Только по Днепропетровску дефицит по медицине 250 миллионов, по образованию — 120 миллионов. А это зарплаты врачей и учителей, которым местным властям придется закрывать за счет бюджета развития», — считает глава облсовета Евгений Удод.

Скорее всего на эти нужды пойдет «экологический налог». Раньше эти деньги шли отдельной статьей и тратились исключительно на экологические и инфраструктурные проекты. В этом году этот налог внесли в «общую корзину» и теперь эти деньги растворятся в «бюджете проедания».

«Когда сегодня руководитель города или района оказывается перед выбором реализации экологического проекта или погашения задолженности по зарплате, он, естественно, выберет второе», — комментирует Удод.

Больше всего «облбюджет - 2015» пострадал от изъятия 25% налога на доходы физлиц в госказну. Если в прошлом году с НДФЛ в бюджет области поступило 3171 миллионов гривен, то в этом году будет лишь 983 миллиона. Пострадал бюджет и без налога на прибыль, из 300 миллионов этого налога в госбюджет при помощи реверсных дотаций «заберут» 270 миллионов, подсчитал Удод.

Вместо этого местным бюджетам «отдали» налоги на акцизные товары и на недвижимость. Но механизм администрирования этих налогов еще не разработан. У местных властей нет базы владельцев лицензий, которые ведут реализацию подакцизных товаров. В БТИ нет полноценной базы недвижимости.

«Бюджет этого года я бы назвал проблемным с точки зрения формирования (сейчас гораздо больше рисков, чем раньше). Много демотиваторов: городам выгоднее на каждом месте расставить ларьки с пивом и сигаретами и собирать налог с продажи подакцизных товаров, чем привлекать инвесторов и отдавать налог на прибыли и НДФЛ в центр, — считает Удод. — В прошлом году Днепропетровская область собрала налога на доход физических лиц, а это наш гарантированный налог, в размере более 3 миллиардов гривен. В этом году основную часть этого налога у нас забрали и отправили в Киев и выдают нам его в виде субвенций. Иными словами произошла централизация регионального бюджета более чем на 2 миллиарда гривен».

За многие годы впервые бюджет формировался не «снизу вверх», как обычно, а «сверху вниз». То есть местные бюджеты стали более зависимыми от субвенций госбюджета и, несмотря на «возможность зарабатывать» за счет местных налогов, этого сделать не могут из-за отсутствия механизма администрирования. Для таких нововведений необходим переходной период минимум в год, чтобы местные власти научились собирать вверенные им налоги, делится мнением Удод. Также областные власти предлагают оставить в местных бюджетах часть «военного» налога, ведь большую часть военных лечат именно в наших больницах. К тому же скоро грядет демобилизация и нашим медикам предстоит социализировать и восстанавливать военных.

«Днепропетровская область собирает 50 млн гривен военного налога ежемесячно. При этом большая часть тяжело раненых лечится в нашем регионе, область активно поддерживает волонтерское движение. Наше предложение – абсолютно прозрачно оставлять часть налога в области и закрывать проблемы, связанные с территориальной обороной», - предлагает Удод.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ddd  (22.01.15 09:54): скажите, цэ перемига чи зрида? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
прохожий  (22.01.15 02:09): Да ладно - Коломоец такое бабло и сам оприходует! Кашлянет, конечно для "ПС" - чтобы Параша не расслаблялся, но все деньги будет вертеться тут Відповісти | З цитатою
вобще-то  (21.01.15 16:02): Удот- птица певчая! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Нева  (21.01.15 15:22): ..." несмотря на «возможность зарабатывать» за счет местных налогов, этого сделать не могут из-за отсутствия механизма администрирования."-- Так разработайте этот механизм, черт побери! Или долой с "пляжа"! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Хочу  (21.01.15 15:13): Дайте спирту, дайте! Відповісти | З цитатою
Синяя птица  (21.01.15 14:54): Медики выпили всё зелёнку.. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (6)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
років від дня народження відомої письменниці Олени Андріївни Ган

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті