Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сохранить объекты культурного и природного наследия региона - цель новой областной программы

Сохранить объекты культурного и природного наследия региона - цель новой областной программы
В ходе двадцать пятой сессии областного совета шестого созыва депутаты утвердили Программу по сохранению и развитию объектов культурного и природного наследия, расположенных на территории Днепропетровской области, на 2014-2019 годы.

- Днепропетровская область - не только один из наиболее экономически развитых регионов Украины, но и регион с богатым нематериальным культурно -историческим разнообразием, культурным и природным наследием, которая является нашим бесценным достоянием, - отметил председатель областного совета Евгений Удод, - В этой сфере есть определенные положительные сдвиги, но современное состояние некоторых объектов регионального наследия находится под угрозой. Именно поэтому сегодня важно обеспечить охрану культурного и природного наследия нашего края.

Уже в 2014 году в рамках программы будет создана рабочая группа для координации работы по выявлению объектов культурного и природного наследия области, перечень которых в дальнейшем будет согла совываться на региональном, межрегиональном уровнях, со странами мира. В рабочую группу войдут эксперты, сообщество, специализированные центры и исследовательские учреждения.

В этом году в Днепропетровске запланировано открытие Центра ЮНЕСКО категории 2 по сохранению всемирного наследия. Также будет создан сайт с перечнем объектов культурного и природного наследия региона.

- Выполнение Программы позволит сохранить и передать будущим поколениям объекты культурного и природного наследия региона, осуществлять поддержку научно-поисковой и научно-практической деятельности по выявлению и развитию объектов регионального наследия, сохранить и обеспечить их устойчивое развитие, провести комплекс образовательных и культурно-массовых мероприятий, в частности, меры по популяризации петриковской росписи, создать положительный имидж Днепропетровщины, активизировать участие области в международных культурных проектах, сотрудничество с межрегиональными, международными организациями и фондами, - подчеркнул председатель областного совета.

Справка:

Сегодня на государственном учете в Днепропетровской области находится 11462 Достопримечательности: 7526 археологических, 3457 исторических, 125 памятников монументального искусства, 339 памятников архитектуры и 15 памятников садово-паркового искусства.

Музейная отрасль Днепропетровщины насчитывает 131 музей, где хранится почти 950 тысяч единиц музейных предметов - оригинальных и раритетных памятников истории, культуры, искусства края.

Театральные и культурные заведения Днепропетровской представляют 14 театров, Днепропетровский Дом органной и камерной музыки, Днепропетровская филармония, более 640 клубов и домов культуры, 88 творческих и 4 высших учебных заведения.

Природный потенциал Днепропетровского региона насчитывает 171 объект природно-заповедного фонда общей площадью 88743,6 га.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте