Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Караул! Набережная задыхается!

|«« «« »» »»|

Набережная в Днепропетровске справедливо считается одной из самых красивых, благоустроенных в Европе. Вот только в последние дни среди услуг, предлагаемых на набережной, крайне не хватает одной. А именно – пункта проката противогазов. Ну, или в крайнем случае - ароматизированных марлевых повязок. Потому как без этих приспособлений не то что совершить променад, а даже пройти пяток минут по прибрежной части Днепра – невозможно.

Страшное зловоние душит, вызывает спазмы в легких. От любимого места прогулок тысяч горожан хочется убежать как можно быстрей и подальше. Особенно ощутим крайне неприятный, с химическим привкусом запах на участке от Фестивального причала до лодочных станций за мостом, ведущим на Монастырский остров. И дело здесь, думается, не только в традиционном летнем «цветении» воды Днепра… За последние 5-6 дней на наш сайт обрушилась лавина жалоб горожан, задыхавшихся на набережной. Вчера наш корреспондент отправился исследовать ситуацию на месте.

Вся протока Днепра между Монастырским островом и набережной напоминает медленно текущее болото. Река – словно неспешно уползающий на юг гигантский ковер изумрудной расцветки. И там, и сям в него вкраплены громадные пучки водорослей, пустых бутылок, каких-то объедков. Даже утопленник-стул совершает свое путешествие на юга. А сверху это колыхающееся месиво покрыто пузырями зловещей серой пены, белыми, черными потеками – похоже, кто-то что-то сливал прямо в русло реки.

- Это нам повезло, что сегодня – ветерок, - изрекает Александр, который 25 лет из своих 40 рыбачит на берегах Днепра. – Он хоть немного разгоняет зловоние. А пару дней назад было безветренно, от резкого запаха можно было задохнуться. Это не просто вонь от «цветения» воды.

Целая группа рыбаков ловит свою удачу и у Фестивального причала. Странно даже, что люди облюбовали эту заводь, которая превратилась в болото. Один из них, Николай Ракшеев, имеет свой взгляд на причину зловония:

- Не помню такого жуткого состояния Днепра, как этим летом. Реку загадили до последней стадии. Сливают в нее всякую дрянь и предприятия, и подпольные производства, и кафешки на самом берегу. Лет десять назад за пару часов рыбалки я вылавливал ведро карпов, сазанов. А сейчас за весь день – пару лещиков, - он показывает свой небогатый улов, причем тела рыбин испещрены странными язвами, пятнами. – Сгорнуть бы танком все заведения с берегов – только тогда Днепр станет чище.

Практически все горожане, проходящие по набережной, ускоряют шаг и зажимают носы от резкого неприятного запаха. И в этой вони ежедневно приходится часами работать бригаде предприятия УПС. Рядом с мостом на остров рабочие облагораживают территорию. Говорят, ко Дню города здесь появится сюрприз для отдыхающих.

- Конечно, заметно, что в последние годы Днепр стал очень грязный и вонючий, - признает прораб предприятия Юрий Белый. – И дело здесь не только в традиционном «цветении» воды, но и в массе вредных незаконных сбросов в реку. Но этим должны заниматься соответствующие органы. Наша же задача – убрать мусор из зоны работ. Вывезли уже несколько самосвалов. Так что и свою лепту в спасение реки мы внесли…

Чуть легче дышать на приподнятом над водой мостике, ведущем на остров. Многие на нем останавливаются, чтобы «полюбоваться» проплывающей внизу дрянью.

- То, что вода заванивается от летней жары, это понятно, - говорят два приятеля-тезки Станиславы. – Но не только тепло – причина жуткого состояния реки и вони от нее. В Днепре – вся таблица Менделеева. На днях мы видели в этом же месте неестественно синие пятна и разводы на поверхности реки. Вот, посмотрите, тоже кто-то слил сбросы, - обращают они мое внимание на черную змейку среди бурого русла. – Как бороться с этим, мы даже не представляем. Не в той стране мы живем. Здесь все решают деньги, за которые можно «закрыть глаза» на любые сбросы.

Интересно, а знают ли в дирекции парка Шевченко об этой аномально-зловонной ситуации на прилегающей к зоне отдыха территории? Там тоже возмущены этим, но поделать ничего не могут.

- Конечно, такая вонь от реки и зеленый ковер на ее поверхности радости не добавляет ни отдыхающим, ни нам, - говорят работники дирекции парка. – Но что мы можем с этим поделать?! Сколько лет подряд говорят о необходимости пресечь все сливы и сбросы в реку. Начать эффективную борьбу с летним ростом водорослей и микроорганизмов, которые и приводят к «цветению» воды. Но в большинстве все на уровне разговоров и остается. Нужна общегосударственная программа, иначе через десяток лет от реки останется обычное болото.

Обратили ли внимание на аномальную ситуацию на Днепре контролирующие органы? Помощник прокурора Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуры Наталья Мищук с ходу не готова ответить, были ли обращения по данному поводу и проводились ли по ним проверки. Но напоминает, что подобная картина повторяется из года в год в период аномальной жары. Возможно, «цветение» воды – основная причина неприятных запахов.

Естественно-природной видит главную причину зловония Днепра и директор днепропетровского КП «Гидросооружение» (которое обслуживает городские ливневые и канализационные коллектора) Николай Джалилов. Но вместе с этим допускает и влияние «сопутствующих факторов».

- В жару вода «цветет», бродит и очень дурно пахнет, - говорит он. – Это и есть, на мой взгляд, главная причина неприятного запаха в прибрежной территории. Вместе с этим в среду и четверг были сигналы горожан на неприятный запах из ливневых и канализационных коллекторов. В эти дни на правобережной части города велись профилактические работы водоканала. При промывке системы, вероятно, использовались реагенты, вызывавшие нетипичный запах. Что же до этого участка набережной, то в этом районе в Днепр впадает одна мощная «ливневка» - выше Центрального моста, возле строящегося храма. Незаконных сбросов в него за последние дни зафиксировано не было. Ну, разве что ночью втихаря что-то сливали…

Для того, чтобы точно установить причину резкого зловония Днепра, необходима проверка и экспертиза. Надеемся, до них в ближайшие дни дело все-таки дойдет. В том же, что дурной запах от реки вызван далеко не только «цветением» ее воды, убеждены многие горожане.

Вспоминается, как год назад один из кандидатов в народные депутаты повышенное внимание уделял выявлению незаконных сливов и сбросов в Днепр. Призывал специалистов активней находить в ливневых и канализационных коллекторах незаконные врезки (идущих как от подпольных предпринимателей, так и от несознательных жителей частного сектора) и тампонировать, забивать их. Но после переезда этого политика в Киев о развитии этих инициатив что-то неслышно. Так кто же избавит тысячи горожан от смрада задыхающегося Днепра?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (24.08.13 18:39): От органики в виде дерьма, конечно, никуда не денешься. Если подсчитать сколько в день город с миллионным населением выделяет этого самого дерьма, то ясно - никаких отстойников не хватит. Да и есть ли они эти отстойники? Но можно хотя бы меньше использовать всякой бытовой химии? Хоть бы от кондиционеров каждый отказался, уже бы меньше грязи в реке. Ведь толку от них - одна вонь кругом. Или же средства для мытья полов - это как нужно их изгваздать , чтобы они не отмывались водой без всех этих "мистеров". Или призывают дезинфицировать унитазы до состояния полной стерильности, чуть ли ни каждый час обрабатывать - ну кому это нужно кроме производителей? Если каждый начнет думать как его личная чрезмерная гигиена влияет на окружающую среду, и его здоровье кстати, может и меньше реки будут гнить. Ответить | С цитатой
ольга  (24.08.13 17:52): За ж/м тополь2 с советских времен течет речка-вонючка и впадает, конечно, в Днепр. Причем стоки ее только увеличиваются за счет новопостроенных рядом с массивом коттеджей. А сколько таких вонючек впадает на всем протяжении Днепра - подумать страшно. И это кроме предприятий. Стоит задуматься, что из себя представляет Черное море, да и Средиземное. Ну, а рыбаки ловят рыбу не иначе как для тёщи. Ответить | С цитатой
Секретарь  (23.08.13 10:41): Шо вы жалуетесь? Вот будут выборы мэра - надо будет снова избрать Ивана Ивановича. Он не подведёт. Ответить | С цитатой
nv  (23.08.13 10:38): А вот во Франции уже давно придумали простой и остроумный способ борьбы с грязными стоками. Там на законодательном уровне предписано, что водозабор любого потребителя обязан находиться в непосредственной близости от его же сброса стоков, причем НИЖЕ по течению реки. Мало того, что там экологическое законодательство весьма строгое, так еще если гадишь в реку, то знаешь, что гадишь в собственный водозабор. Ответить | С цитатой
Димон  (23.08.13 09:19): Когда-то уже проверяли бумажную фабрику. Главный инженер набрал из стока воду в стакан и на публику толкнул речь: "вода после производства такая чистая, что её можно пить!". Один школьник говорит родителям: " если вода такая чистая, зачем её сбрасывать обратно в реку?" Вот и я думаю, если закольцевать воду в производстве, то надо только иногда пополнять запасы и всё. Но, как обычно, главный инженер врал, чтоб люди отстали и не мешали вредному предприятию. Ответить | С цитатой
Семен Гласный  (22.08.13 20:31): Ну в Англии королева давно не правит...
А вот касательно самодержавия, пусть такой как в Белоруссии это однозначно
Ответить | С цитатой
невозможно дышать !  (20.08.13 22:53): На Победе вообще невозможно открывать окна: ПОСТОЯННЫЙ запах фекалий, УГОЛЬНЫЙ запах от ГРЭС, - вообщем, как говорят риелторы, - "экологически чистый район города"!? Видно из-за этих "ароматов", и цены на квартиры намного выше, чем в других районах !? Ответить | С цитатой
Alex322  (20.08.13 15:18): Мы с вами живем именно так как того заслуживаем. Нечего жаловаться, кого бы мы не выбирали - всегда будет такая ситуация. Только при отмене демократии как таковой и возрождении самодержавия возможно наведение порядка. И смертную казнь надо ввести(за коррупцию, за подделку лекарств, за выпуск продуктов наносящих вред человеку как минимум) и увидим сразу как изменится ситуация в стране. А Запад пусть засунет свое мнение своим геям в одно место. В Англии королева единолично правит и все норм. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Днепропетровец  (20.08.13 11:06): Все забегаловки вдоль набережной не имеют подключения к централизованной системе отвода сточных вод, это подключение есть только на бумаге. Гор исполком не имел права выдавать разрешения на строительство этих забегаловок, но как видим местная власть чихать хотела на водный кодекс и остальные нормативные документы потому как господа хозяева отвалили за подобные разрешения Ную сумму бабла кому то в карман (речь идет о десятка тысяч.дол.) И дело даже не в забегаловках, масса производств сбрасывает вредные отходы в Днепр хотя на бумаге зафиксировано что есть очистные сооружения. Например завод Комминтерна, периодически в Реку Гнилокишь (Вонючка) что выходит возле нового моста сбрасывает отравленную воду предполагаю что это Цинк и там массово дохнет рыба. Так что при таком раскладе еще лет через 10 к реке Днепр вообще будет опасно подходить. Ответить | С цитатой
Валер  (20.08.13 08:52): Сколько домов понастроили - покажите - где находяться очистные сооружения канализации с этих домов. Покажите конкретно!
е сли нет - перевести все здания в нежилые - под склады .
или снести и построить зону отдыха(н-р)
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте