чт, 20 июня 2024
15:08

Победа ФК "Сталь" в Макеевке

Победа ФК
Перед матчем команд в Макеевке состоялось несколько необычное событие – прошёл матч фанов, в котором фанаты из Днепродзержинска встретились на футбольном поле с объединённой сборной фанатов из Макеевки и Донецка.

Несмотря на жаркую погоду (36 градусов в тени), это событие несомненно пришлось по душе всем его участникам. И совершенно неважно, с каким счётом закончился этот матч, поскольку его победитель, точнее победительница была известна заранее. И имя ей, как вы уже догадались, дружба.

Однако вышеупомянутое событие было пусть и запоминающимся, но всего лишь своеобразным разогревом, антуражем главного матча дня, в котором сошлись "Макеевуголь" и "Сталь". Статистика перед поединком была красноречивой и свидетельствовала о значительном превосходстве днепродзержинской команды в предыдущих свиданиях соперников. Но, учитывая то, что матч был первым в сезоне, то в данном случае фактор преимущества "Стали" в статистических показателях несколько нивелировался, поскольку это был именно тот случай, когда в начале чемпионата все соперники находятся в равных условиях. Не стоит забывать и о факторе искусственного поля, который был на руку хозяевам, лучше приспособленным к таким условиям, чем "сталевары".

В стартовом составе днепродзержинцев в официальных матчах чемпионата Украины дебютировали 3 футболиста. Вратарский пост занял Игорь Витив из "Карловки", в центре обороны вышел Владимир Адамюк из "Крымтеплицы", а "под нападающими" сыграл Виталий Днистрян, последним местом работы которого была также канувшая в Лету "Крымтеплица".

Матч начался традиционной разведкой – команды обменялись несколькими атаками без особых угроз для ворот. Несмотря на это, хозяева сумели выйти вперёд на 15 минуте – необязательный фол Давида Акопяна в штрафной "Стали" против одного из игроков соперника привёл к назначению пенальти в ворота гостей, который реализовал Морев. Днепродзержинцы едва не отыгрались через пару минут – Олег Шутов справа подал в штрафную после стандарта, где Станислав Кулиш сбросил мяч под удар Виталию Днистряну, но удар головой последнего с близкого расстояния принял на себя игрок соперника.

Чуть позже Максим Каленчук оказался на ударной позиции после паса Олега Шутова, но с ударом Максима из пределов штрафной Виталий Середа справился. Днепродзержинцы добились своего ближе к завершению первого тайма – настырный Антон Котляр справа ворвался в штрафную площадку, где его за руку схватил Данил Масюткин, после чего судья закономерно показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти без проблем реализовал Станислав Кулиш, установив к перерыву ничейный счёт.

В начале второго тайма хозяева несколько раз сумели потревожить владения Игоря Витива, но голкипер "Стали" не позволил себя переиграть. В дальнейшем обе команды продолжили действовать на встречных курсах, но до поры до времени счёт в матче оставался прежним. Всё изменилось на 69 минуте, когда Антону Котляру после дальнего паса вышедшего на замену Сейхана Алиева удалось выбежать на рандеву с Середой и со второй попытки, повторным ударом Антон отправил мяч в сетку. Чуть позже Кулиш с Каленчуком вывели Алиева на ворота, но Сейхан упустил возможность для удара и Середа накрыл мяч.

На 75 минуте Котляр справа подал в штрафную на Кулиша, но Станиславу не хватило немного везения для того, чтобы обработать мяч и забить. Хозяева ответили на это проходом к воротам Витива одного из своих игроков, но Игорь сыграл здорово, среагировав на удар из пределов штрафной. Буквально в следующей атаке гостей Алиев выскочил на ворота Середы, пробил, но голкипер "Макеевугля" сумел спасти свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Заключительные минуты тайма прошли относительно спокойно для нашей команды – попытки хозяев отыграться были сведены на нет, что позволило "Стали" положить в свою копилку первые три очка в новом сезоне.

Подводя итоги матча, отметим, что днепродзержинцы в целом добились пусть и минимальной, но закономерной победы, переиграв своих оппонентов не только по счёту, но и в некоторых футбольных компонентах. Отдадим должное и сопернику "Стали", запомнившемуся своей неуступчивостью и характером. Но класс есть класс и в этот день справедливо победила более классная команда из Днепродзержинска, вошедшая в новый сезон на мажорной ноте.

Следующий матч (2 тур) в чемпионате Украины днепродзержинцы проведут 20 июля – в Донецке против местного "Шахтёра-3". Игра пройдёт на загородной базе донецкого клуба.

"Макеевуголь" Макеевка - "Сталь" Днепродзержинск - 1:2
"Макеевуголь" Макеевка – "Сталь" Днепродзержинск – 1:2 (1:1).
Макеевка. СИК ФК "Шахтёр". 14 июля. 16:00. 200 зрителей. 33 градуса. Оценка поля – 5.
Судьи: Я.Песоцкий (Сумы), Д.Оганесян (Луганск), Д.Попельницкий (Кировоград). Резервный арбитр: В.Кравченко (Донецк).
Наблюдатель арбитража: А.Латоша (Запорожье).
«Макеевуголь»: Середа, Масюткин, Шестаков (Ненмасов, 74), Федотов (к), Баенко, Мишин, Морев, Бородавка (Ходарченко, 77), Емельянов, Платонов (Фролов, 67), Онищенко.
«Сталь»: Витив, Адамюк, Акопян, Пинчук, Бурлин, Коваленко, Каленчук (Омельченко, 80), Котляр (Балаян, 90+1), Шутов (к) (Притуляк, 65; Плиев,90+3), Днистрян (Алиев, 59), Кулиш.
Запасные: Рыпновский, Присвитлый.
Голы: Морев (12, с пенальти) – Кулиш (37, с пенальти), Котляр (69).
Предупреждения: Морев (1), Мишин (25), Масюткин (36), Федотов (45) – Адамюк (29), Котляр (45+2), Пинчук (63), Омельченко (84).