чт, 27 июня 2024
10:56

Днепр - Арсенал 3:0. В премьерном матче интрига отсутствовала

13 июля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 22 градуса. 14 042 зрителя.

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы) Ассистенты арбитра: Виктор Кравченко (Львов) , Ростислав Пузанский (Львов)
Резервный арбитр: Андрей Либстер (Луганск)
Дополнительные ассистенты: Анатолий Жабченко (Симферополь) , Александр Белокур (Донецк)
Делегат ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)
Судейский наблюдатель: Владимир Куцев (Донецк)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 6. Канкава Джаба , 8. Джулиано , 11. Селезнев Евгений ( 7. Кулаков Денис, 72 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 9. Калинич Никола, 58 ), 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус ( 10. Коноплянка Евгений, 63 )
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 4. Кравченко Сергей , 5. Мандзюк Виталий , 89. Политыло Cергей
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Арсенал»: 12. Боровик Евгений , 2. Лампи Вели , 5. Петров Кирилл ( 4. Одибе Майкл, 46 ), 6. Рафаэль , 10. Аржанов Владимир — к , 13. Шарпар Вячеслав , 16. Шацких Максим ( 55. Кубик Франтишек, 61 ), 17. Богданов Андрей , 22. Гоменюк Владимир , 31. Романчук Александр , 99. Герасимюк Олег ( 9. Бушман Юрий, 65 )
Запасные: 1. Рева Виталий , 11. Старгородский Артем , 33. Хомин Андрей , 45. Вечурко Николай
Главный тренер: Бакалов Юрий

Голы: Селезнев (12), Зозуля (32), Коноплянка (74)

Предупреждения: Петров (25), Матеус (60), Бушман (72)

«Днепру» и «Арсеналу» уже доводилось встречаться в премьерном матче чемпионата. Было это совсем недавно — всего лишь два года назад, и тогда поединок на киевском стадионе «Динамо» стал украшением первого тура, даже несмотря на то, что накануне на той же арене играли «Динамо» и «Металлист». За два года в обеих командах изменилось очень многое: «Днепр» в минувшем сезоне немало поработал на свой имидж, блестяще сдав осеннюю евросессию; в «Арсенале» же изменения произошли со знаком "-". От того состава практически ничего не осталось, а потому с учетом места проведения сегодняшнего матча фаворит был очевиден — хозяева поля.

В их стартовом составе следовало выделить появление одного из троих новичков — на последнем рубеже Дениса Бойко. В остальном же в стартовом построении днепрян сюрпризов не было. Что касается кивелян, то им, по всей видимости, оптимальное сочетание игроков еще предстоит найти, но вместе с тем в глаза сразу же бросился тот факт, что опыта нынешней стартовой обойме «канониров» не занимать. И именно опыт должен был стать основным козырем команды гостей, ведь легко было предположить, что днепряне с первых же минут завладеют ощутимым преимуществом.

Так оно и получилось. Уже в первые пять минут подопечные Хуанде Рамоса отметились двумя штрафными ударами и одним ударом в створ ворот, который нанес Джулиано после навеса с левого фланга своего друга Матеуса. А на исходе десятой минуты бразилец навесом с правого фланга создал практически идеальный момент для Евгения Селезнева, но Евгений с хода с линии вратарской пробил прямо в Боровика.

Для того, чтобы реабилитироваться, Евгению понадобилось ровно две минуты. После навеса Руслана Ротаня со штрафного он подкараулил неудачный вынос головой Рафаэля и с левой ноги пробил в дальний угол без шансов для Боровика. Не менее опасный штрафной удар был назначен на 18-й минуте и в ворота «Днепра». У мяча выстроились Андрей Богданов и Максим Шацких, и в итоге более молодой Богданов уступил право удара многоопытному Максиму — выстрел пришелся прямо в Дениса Бойко. А через две минуты «канониры» создали и свой первый голевой момент в матче. Вернее, создала его сама защита «Днепра». После провала в центральной зоне мяч оказался у все того же Шацких, который покатил влево Гоменюку, но Владимиру не хватило расторопности — Мазух помешал ему пробить в створ ворот.

Эти моменты значительно прибавили уверенности «Арсеналу». Гости намного больше стали переходить середину поля, но больше таких вольностей днепряне своимм оппонентам не предоставляли, а в самый необходимый момент на 32-й минуте удвоили счет. Федецкий вбросил аут Джулиано, а бразилец здорово ушел возле лицевой линии от Аржанова и прострелил на угол вратарской, где на опережение сыграл Зозуля и в касание отправил мяч в ворота. Через три минуты Роман мог делать и дубль, но чуть-чуть не дотянулся до отличной прострельной передачи Селезнева. До конца тайма явная угроза воротам Боровика пришла и с левого фланга. После прострела Стринича двое защитников гостей устроили вблизи своих ворот настоящий пожар, но в итоге удару Матеуса не хватило точности. А завершилась первая половина встречи, явно оставшпся за «Днепром», стремительной контратакой, в концовке которой не дошло дело до удара у Джулиано.

После перерыва же «Днепру» еще больше стала удаваться игра в пас, после чего киевлянам стало вдвойне тяжелее. Именно быстрая перепасовка вблизи штрафной гостей привела к выходу на ударную позицию в штрафной «Арсенала» Матеуса, но вместо удара по воротам бразилец отдал неточную передачу вдоль ворот. А на 58-й минуте лишь стойка ворот спасла «Арсенал» после красивого обводящего удара с линии штрафной Джулиано. Еще через четыре минуты «Днепру» удалась многоходовка в 7-8 передач, после чего Боровик справился с тяжелейшим выстрелом Селезнева с близкого расстояния. Вскоре могли соорудить гол и вышедшие на замену Коноплянка и Калинич. После заброса первого хорват оказался прямо против ворот, но его расторопнее оказался Романчук, выбивший мяч на угловой.

Преимущество «Днепра» было настолько велико, что первый раз в штрафной «Днепра» после перерыва гости оказались...на 72-й минуте, но вышедшему на замену Бушману не позволил нанести удар по воротам Евгений Чеберячко. А через две минуты тезка Евгения Коноплянка отправил мяч в ворота еще одного Евгения — Боровика со штрафного удара, тем самым доведя счет до крупного.

Таким образом, до финального свистка оставалась только одна интрига — остановится ли на этом «Днепр». В буквальном смысле команде не остановилась, а продолжала нестись вперед. От неприличного счета «Арсенал» дважды спас Боровик, дотянувшийся кончиками пальцев до мяча, посланного мощнейшим ударом из полукруга Калиничем, а в компенсированное время броском в ноги ликвидировавший выход один на один Коноплянки. А в плане роста счета действительно произошла остановка, но стоит ли об этом сожалеть, ведь в премьерном матче чемпионата, помимо самой победы, «Днепр» показал игру весьма приличного уровня.

жорик  (15.07.13 13:28): Первый тайм по скости и движению и это без Коноплянки- просто супер. Вспомните прошлый сезон. Жека после матча сказал что мы голодные до побед -поросмотрим. А то что перед командой не ставят задач и руководство даже не общается с играками - это говорит о том, что Коломойскомойский и его лягавя Стеценко , на клуб и его болельщиков просто положили сверху ... Ответить | С цитатой
fanfan  (15.07.13 10:39): при счете 2-0...опять началось пежОнство...как быстро мы забываем сколько сыграли 2-2 ?? а так всё гууд...удачи так держать! Ответить | С цитатой
Spart_DP  (15.07.13 08:25): Поражаюсь желчным комментам...плохо играет команда-плохо, хорошо - тоже плохо, вы уж определитесь в конце концов.
Молодцы ребята, сделали игру просто в одни ворота и раскатали киевлян по полной. Жаль не удалось увидеть новичков, особенно хотелось глянуть что из себя представляет Политыло, но тренеру видней.
Удачи команде и спасибо за хороший вечер хорошего футбола!
Вр  (14.07.13 15:12): Поздравляем Днепр с поЧЕТНЫМ 4 местом в новом чемпионате !!Ура!! Ответить | С цитатой
фактик  (14.07.13 14:47): просто "слив" ... Ответить | С цитатой
Чудесна  (14.07.13 12:16): Игра для 4 места гадится Ответить | С цитатой
Nord  (14.07.13 11:21): Весьма приличного уровня, и всё. Не призового. Вот Динамо показало претензии на медали высшей пробы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1