Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной центр СПИДа откроют в июле

|«« «« »» »»|

Капитальный ремонт Днепропетровского областного центра СПИДа было начат еще в мае 2008 года. Тогда пациентов этого медучреждения перевели в другое помещение, чем обеспечили непрерывность лечения.

Во время выездного совещания на объекте строительства, губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников проверил состояние готовности областного центра СПИДа и поставил задачу завершить все ремонтные работы в срок, что бы уже в июле этого года центр начал свою работу.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский, директор департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, другие представители облгосадминистрации, главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова, представители подрядной организации.

Как отметил Дмитрий Колесников, проблема с заболеваемостью СПИДом была и остается очень острой для многих стран мира, ведь недаром эту болезнь называют «чумой 20 столетия».

«Каждый год на национальном и глобальном уровне прилагаются значительные усилия по информированию людей об опасности ВИЧ/СПИДа и путях его передачи. Несмотря на это, количество больных в мире увеличивается из года в год. Эта проблема существует и в нашем регионе», - сказал губернатор.

Дмитрий Колесников отметил, что в случае, если болезнь предупредить не удается, люди с ВИЧ/СПИДом должны получать необходимое лечение и продолжать вести нормальную, полноценную жизнь. На сегодняшний день благодаря развитию медицинской науки это становится возможным. В качестве примера - рождение абсолютно здоровых детей от ВИЧ-инфицированных родителей.

На Днепропетровщине, в частности, продолжается капитальный ремонт Днепропетровского областного центра СПИДа. В ходе ремонта площадь центра расширили втрое. Вместо одного корпуса, в котором раньше находилось медицинское ючреждение, в его распоряжении теперь будет три корпуса. Со времени их строительства в 1917 году здесь проводились лишь косметические ремонты.

Как доложила губернатору главный врач медицинского учреждения Ирина Чухалова, сейчас строительная готовность объекта составляет свыше 80%. Для удобства врачей и пациентов три отдельных корпуса объединили в одно здание, уже сделали ремонт крыши и пола, установили новые металлопластиковые окна и двери, сделали перегородки, подключили водоснабжение и электроснабжение. На очереди - подключение к внешним инженерным сетям, покраска стен, закупка мебели и прочее.

В отремонтированном помещении центра будет находиться отделение для амбулаторного лечения, круглосуточный стационар на 30 кроватей, а также профилактические и организационно-методические кабинеты. Центр рассчитан на 7 тысяч посетителей в год.

Главный врач объяснила, что, как и сейчас, в соседнем с центром корпусе будет функционировать современная лаборатория, которая дает возможность подтверждать диагноз ВИЧ/СПИД и все сопутствующие ему болезни.

«Всем известно, что СПИД - это болезнь, которая поражает иммунную систему. Для того, чтобы поддержать организм больного человека и максимально укрепить его иммунитет в центре применяется современный метод антиретровирусной терапии. Лечение бесплатно. На сегодняшний день такую терапию получают свыше 5,5 тысяч жителей региона, из них около 1,1 тысяч - пациенты центра», - сказала Ирина Чухалова.

В прошлом году в Днепропетровский областной центру СПИДА обратилось около 9,5 тысяч людей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Васявич  (16.07.16 13:09): Всем привет,хочу рассказать о днепр вич центре который на бехтерева о стационаре ,- в самом стационаре процветает с стороны мед.персонала попрошайнечество типа помоги принести бочки с завтраком обедом и ужином , все происходит так вламывается в палату к вич больным медсестра - тёлка килограм 90 весом и начинает навязывать то что кому то из больных необходимо идти и переть эти бочки с кашей , иначе смогут выписать и останутся все голодные,вообщем берёт за боюсь.естественно находятся такие которые больные и бегут за этими бочками а есть и такие кто посылает на фуй вместе с всей администрацией , так же хочу добавить что во время приёма пищи все выходят с своих палат в столовую,и в это время процветает воровство,крадут смартфоны,планшеты,деньги,личные вещи,могут украсть даже штаны или рубашку,или зубную щетку с моторчикром /у больного вич/!так же хочу сказать за скотское общение с стороны медсестр,ругаются и провоцируют на конфликт,михайловны и другие скотиняки позволяют себе лишнего в общ Ответить | С цитатой
?  (18.04.13 10:34): Вот опять народные деньги разбазаривают. Ученые доказали, что обрезание сводит на нет риск заражения СПИДом. Так что достаточно профилактически всех обрезать. Ответить | С цитатой
Кризис  (17.04.13 18:40): крупский-это тот, что как "фанера над Парижем" ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте