Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 09 червня 2025
15:22

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Сегодня православные праздуют Медовый Спас

Сегодня православные праздуют Медовый Спас
Сегодня православные празднуют Медовый Спас или праздник Маковия, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев.

С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников, - Успению Пресвятой Богородицы. Пост продлится две недели.

В соответствии с источниками христианских богословов, этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела - обновилась - икона Божьей Матери.

Это день Животворящего Креста Господня. В праздничные богослужения были введены обряды вынесения креста, хождения с ним по улицам и торжественного водоосвящения.

Вспоминали также семь святых мучеников – братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл), а также мать их Соломонию и их учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и в 166 году до нашей эры приняли мученическую смерть.

Традиционно 14 августа в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковия, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской - считается чрезвычайно полезной.

Медовый Спас совпадает во времени со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили и свежий мед и угощали им всю семью.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


ночной дозор  (15.08.12 04:26): Уважаемые, Иисус Христос здесь не причем. Сын Божий жил по заповедям и достойно погиб за грехи наши.
А вот, что здесь причем, так это Расейская КГБшная церковь. Им праздники нужны только для того, чтобы днепропетровские лохи (типа LOKI) несли деньги в московские закрома. Сколько раз уже писАл - не несите толстопузым уродам в рясах деньги - для них это самое страшное. Хотите деньги им пожертвовать - так едьте сразу на Лубянскую площадь в Москву. Не давайте им денег - вот и всё! Они сами изыдут.
Відповісти | З цитатою
мусульманин  (14.08.12 22:32): Нет Аллаха кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его! Все вы, неверные, бредете во тьме невежества по дороге, ведущей в пропасть. Вы не чтите Коран и поклоняетесь идолам и дьявольским книгам. Аллах покарает вас Відповісти | З цитатою
Наблюдатель  (14.08.12 18:30): УМНИЦА!!! ТАКИ ЕСТЬ ОДНОДУМЦЫ!
О паске. Вместо радости и празднования ПРОБУЖДЕНИЯ МАТУШКИ-ПРИРОДЫ после сна, вас ЗАСТАВИЛИ праздновать воскрешение какого-то бородатого парня, и непонятно каким образом он относится к Славянам. Вместо Дня Рождения Мамы вы празднуете оживление какого-то дяденьки, а на Маму родную забили!!! К тому же всячески отрекаются от нее! Как же это подло! >:(
Відповісти | З цитатою
ЭТОТ ПРАЗДНИК УКРАЛИ  (14.08.12 17:02): Этот, как и многие другие праздники, церковь украла у наших прапрадедов, когда вырезала народ приобщая к христианству.
СПАС отмечали русичи с давних времен. И Христианская кровавая религия не смогла выбить духовность из нас, СЛАВЯН! Вот и решили они наши праздники сделать как-бы своими. Перес..ли все праздники, переставили даты и числа. А народ дремучий. нет чтобы узнать поподробней свою историю, свои истоки - ему лишь бы водки пожрать и в церкви лбы поквасить и свечек понакупить на радость жирным попам!
Люди! Идите к своим истокам, пока не поздно!
http://slavyans.narod.ru/calendar/calendar.html
Відповісти | З цитатою
шурави  (14.08.12 16:24): Всех верующих и атеистов с праздником! Пусть вас всех хранит Господь! Відповісти | З цитатою
LOKI  (14.08.12 15:33): МОЛИТВА ЗА НЕВЕРУЮЩИХ И ГОНИТЕЛЕЙ.
Господи, обрати к Тебе и сердца врагов наших, если же невозможно ожесточенным обратиться, то положи преграду зла их и защити от них избранных Твоих. Аминь.

Пан Администратор! Почему не следите за лексикой Ваших респондентов, которые допускают оскорбления верующих людей? Нарушать Статью Конституции "О правах человека" непозволительно никому, разве что убогим разумом и душой!
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
ссс  (14.08.12 14:29): Библия - это богодухновенная книга!!!
И про спас там ничего не сказано!
А вот в церковь Господь хочет, чтобы мы ходили постоянно, т.к. Он желает нашего с Ним общения!!!
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Анна  (14.08.12 14:14): Пожалуйста, будьте сдержаны и вежливы в своих высказываниях.
НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера.
Удаляются комментарии, не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.. Администратор! Комментарий Alex является оскорблением православия, священослужителей и верующих. Бог ему судья. Пожалуйста, убирайте грязь, не пачкайте настроение в праздник.
3.7. Размещаемая на Сайте Информация не должна содержать:

- материалов, которые являются незаконными, вредоносными, угрожающими, оскорбляющими нравственность, честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц, клеветническими, нарушающими авторские права, пропагандирующими ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, социальному признакам, способствующие разжиганию религиозной, расовой или межнациональной розни
Відповісти | З цитатою
Alex  (14.08.12 14:01): Очередная поповская бредятина, никаких "медовых спасов" в природе не существует. Развод для лохов. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
ссс  (14.08.12 13:21): А где в Библия сказано, чтобы мы праздновали эту дату??? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (11)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (8)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті