пт, 05 июля 2024
06:38

Днепр - Металлург Д 2:0

29 июля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 29 градусов. 20 312 зрителей.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков) Ассистенты арбитра: Сергей Беккер (Харьков) , Наталья Рачинская (Киев)
Резервный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Делегат ФФУ: Арсений Симонов (Чернигов)
Инспектор ФФУ: Валерий Авдыш (Симферополь)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений ( 19. Денисов Виталий, 72 ), 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман , 23. Одибе Майкл , 29. Ротань Руслан — к , 88. Алиев Александр ( 11. Олейник Денис, 78 ), 99. Матеус ( 14. Чеберячко Евгений, 64 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 9. Калинич Никола , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Металлург» Д: 12. Бандура Александр , 4. Чечер Вячеслав — к , 7. Морозюк Николай , 9. Лазич Джордже ( 44. Прийма Василий, 74 ), 10. Казарян Геворг ( 8. Нельсон Грегори, 61 ), 13. Макридис Константинос , 14. Воловик Александр , 17. Соарес Жозе , 18. Димитров Велизар ( 11. Данило, 86 ), 84. Голайдо Денис , 91. Жуниор Мораес
Запасные: 1. Мусиенко Александр , 2. Барановский Артем , 21. Едигарян Артак
Главный тренер: Пятенко Владимир

Голы: Коноплянка (4), Коноплянка (27)

Предупреждения: Мазух (56), Морозюк (61), Чечер (69)

Прошедшие два тура чемпионата обозначили первый водораздел в турнирной таблице. В обоих стартовых матчах одержали победы сразу шесть команд. Неудачников, которым не посчастливилось разжиться хотя бы одним зачетным пунктом, оказалось такое же количество. Незавидную участь последних разделил и донецкий «Металлург», что стало одним из главных сюрпризов чемпионата. Донецкий клуб уже давно приобрел реноме коллектива «выше среднего уровня», что и подтвердил в минувшем сезоне. Перед началом сезона «Металлург» только укрепился, вернув в свои ряды киприота Константиноса Макридиса и подписав результативного бразильского форварда Жуниора Мораеса из болгарского ЦСКА. Тем не менее, старт в чемпионате получился таким неудачным, хотя подавляющее большинство свидетелей матчей «Металлурга» с «Динамо» и «Зарей» отмечали, что донетчане, как говорится, наиграли на большее.

Исходя из этого, интрига в отчетном поединке была предопределена: стремлению гостей поправить свои дела хозяева в третий раз подряд должны были противопоставить агрессивную и слаженную игру, целью которой естественно было продолжение начавшейся победной серии. При этом стартовый состав «Днепра» немного удивил. В нем не оказалось сразу четырех игроков, вышедших с первых минут в Запорожье, — Виталия Денисова, Дерека Боатега, Евгения Чеберячко и Дениса Олейника. Однако и этому в принципе без труда можно было найти объяснение: сегодняшняя обойма днепрян может быть и не такая большая, но практически на каждой позиции на поле просматривается нешуточная конкуренция. Вот и сейчас появление в «старте» обоих летних новичков Майкла Одибе и Александра Алиева ни в коем случае не могло повлечь за собой ослабление команды.

И именно Александр проявил стартовую активность уже на 1-й минуте, выполнив подачу с правого фланга, однако с ней Бандура справился без особых усилий. А уже через три минуты днепряне праздновали успех. Джулиано и Зозуля справа вскрыли оборону «Металлурга». Роман уже вблизи угла вратарской на замахе убрал защитника и как на блюдечке выложил мяч Коноплянке, который поразил ворота с нескольких метров. Правда, еще через три минуты счет должен был становиться равным. После оплошности днепрян в центре обороны Мораес оказался с глазу на глаз с Лаштувкой, но не стал сам решать эпизод, а откатил мяч мчавшемуся параллельным курсом Соаресу, однако эту передачу перехватил Мандзюк. За такую расточительность гости могли поплатиться дважды в течение одной минуты. Сначала на 13-й минуте Зозуля в штрафной «Металлурга» отыграл чуть назад Алиеву. Александр пробил с левой в ближний угол — Бандура был надежен. А затем уже сам Зозуля оказался на острие атаки после проникающей передачи Джулиано, но после обыгрыша Бандуры Роману элементарно не хватило длины поля.

После этих моментов в игре наступило небольшое затишье до той поры, когда к мячу чтобы пробить штрафной удар под скандирование «Алиев! Алиев!» подошел 88-й номер «Днепра». Удар получился под стать ожиданиям — Бандура с трудом отбил мяч перед собой. И буквально сразу после этого днепряне увеличили разрыв в счете. Блестяще в этом эпизоде сыграли Зозуля и Матеус. Роману удалась нацеленная передача с фланга бразильцу, а тот одним касанием остановил мяч, а вторым — изящно вывел на убойную позицию Коноплянку, который ударом низом в дальний угол спокойно завершил усилия товарищей. И после этого момента игра проходила под диктовку «Днепра», однако на 37-й минуте сердца болельщиков днепрян наверняка екнули. После подачи углового мяч отскочил к линии штрафной «Днепра», откуда Воловик нанес опаснейший удар рядом со стойкой. И все же последнее слово в тайме осталось за «Днепром». Коноплянка на скорости промчался метров 20-ть, после чего выложил мяч Матеусу. Бандура броском в ноги бразильцу спас свою команду.

Второй тайм гости начали настолько решительно, что в течение полутора минут нанесли сразу три удара. Причем если первый, в исполнении Мораеса оказался несильным, то со вторым — Морозюка, с трудом справился Лаштувка, а после выстрела Соареса с ударной позиции мяч прошел в опасной близости от стойки ворот. «Днепр» на это ответил великолепной атакой, начатой Джулиано и продолженной Матеусом, который выдал пас-конфетку Алиеву. Александр пробил «на технику», которой у него в избытке и поразил дальний угол ворот. Однако второй гол Саши в составе «Днепра» отменила Наталья Рачинская и возможно была права: в момент удара Алиева перед Бандурой в положении «вне игры» находился Зозуля. А на 56-й минуте уже по всем правилам в ворота «Металлурга» должен был влететь третий гол. Комбинацию с участием Коноплянки и Алиева завершал Матеус, однако перед ударом бразильца с нескольких метров мяч подскочил, а затем прошел над перекладиной. Через шесть минут свой очередной мастер-класс по выполнению штрафных ударов продемонстрировал Алиев. Можно только позавидовать реакции Бандуры, которому удалось отбить мяч из-под перекладины после удара Александра метров с 25-ти.

«Днепр» и в дальнейшем играл вдохновенно. На 66-й минуте свой скоростной проход Джулиано увенчал ударом рядом с крестовиной ворот. Через пять минут следующий выпад бразильца был еще более опасным. Первый его удар метров с 14-ти парировал Бандура, а нанести второй помешал Голайдо. За шесть минут до конца матча Джулиано вновь мог забить после совершенно роскошной атаки «Днепра». Приняв мяч от Ротаня, он с носка пытался поразить дальний угол, но в итоге промахнулся. «Днепр» явно наиграл на третий гол, который позволил бы сравняться с «Шахтером» не только по количеству очков, но и по разнице мячей, однако никакой трагедии в том, что итоговый счет не оказался крупным, конечно же, нет. «Днепр» не просто взял очередные три очка. Он продемонстрировал качество игры, которое в очередной раз внушило оптимизм его поклонникам.

КУ  (30.07.12 13:50): Удачи ребятам и нам . Но это цветочки, дай Бог и с ягодками так же . Ответить | С цитатой
реалист  (30.07.12 09:53): Повезло ))) Жене Коноплянке нужно ещё работать и работать ... прогнозируемый, да и стандарты что на Евро что здесь все выше ворот!!! Рамосу нужно уделить внимание завершению атаки, упускают много моментов... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
65  (30.07.12 09:06): Ну, молодцы! Хотя под концовку явно сдали. А , так пока все отлично! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1