Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семиметровые четки через неделю появятся в храме на Северном

|«« «« »» »»|

Один из атрибутов Великого Поста – четки, украсят иконостас в храме иконы Божьей Матери «Иверская». Ониксовые четки станут самыми большими четками в Днепропетровске, их длина – 7 метров, вес – 33 килограмма.

В Вербное воскресенье каждый желающий сможет прикоснуться к уникальным ониксовым четкам, которые повесят в храме иконы Божьей Матери «Иверская», рассказал настоятель храма Николай Несправа. Сейчас четки изготавливают в мастерской Днепропетровска.

«Сейчас время Великого поста, а пост – это время добродетели, молитвы, созерцания. По традиции афонские старцы в этот пост с молитвой вяжут четки. В пост и нам пришла идея о том, чтобы украсить одну из святынь нашего храма – чудотворную икону, четками, - делится Несправа. – Дело в том, что главная особенность нашего храма – иконостас из оникса, четки тоже будут из оникса».

«Изюминкой» четок станут медальоны в кресте, в каждом из пяти хранилищ в центре и концах креста будет лежать по 5 камней, привезенных со святынь всего мира. В центр положат камни, привезенные из Иерусалима, Афона, Грузии, в северном конце креста расположат камни из монастырей России, в южном – из Африки и Греции, в восточном – из восточных православных храмов Сирии и Японии, в западном – из Европы.

«За годы моего служения мне довелось побывать во всех главных христианских святынях мира и с каждой святыни я привозил камень. Тогда я еще не знал, зачем мне эти камни, а когда пришла идея сделать четки и увенчать их крестом, я решил, что нужно именно в этот крест поместить камни», - рассказывает Несправа.

А на конце четок вместо традиционной кисти будет звонкий колокольчик, сделанный в одной из мастерских России. Колокольчик изготовлен с благословения старца горы Афон, уверяет настоятель. Ведь колокольный звон означает призыв к молитве, поэтому колокольчик и поместят в четки.

«Цель этого проекта – напоминание человеку о духовных ценностях. Мы приходим в церковь не паски святить и не свечки ставить, - напоминает Николай Несправа. – Мы приходим в храм прежде всего для духовного преображения».

Самые большие в Украине четки создают для того, чтобы горожане и паломники вспомнили о молитве, чтобы люди стали духовнее, чтобы сделать Днепропетровск еще привлекательнее для паломников и лучше для горожан. Поэтому настоятель храма и собирает ценности в своем храме. Святынь на Северном уже около 200, когда храм достроят к каждой из них можно будет прикоснуться. В храме уже хранятся 15 икон, написанных на горе Афон, ковчег с частицей древа господнего, мощами святых Пантелеймона Целителя, Варвары, Екатерины, Дмитрия Солунского, копия Туринской Плащаницы и много других реликвий.

В российских оружейных мастерских уже начали изготавливать новую святыню, которую к августу привезут в храм иконы Божьей Матери «Иверская». Это точная копия «копья судьбы», которое хранится в Вене. В мире три таких копья, одно из которых, по поверью, касалось распятого на кресте Христа. Какое именно из этих копий соприкасалось с телом Господним неизвестно, поэтому все три копья считаются святынями. Также у этих копий три разных названия: «копье судьбы», «копье Лонгина», «копье святого Маврикия». У днепропетровской копии копья будет своя особенность, в отличие от оригинала, его наконечник изготовят из русской булатной стали.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прихожанин храма  (06.04.12 10:46): Долго ждал пока весь негатив выскажется. Но что то мало и это радует. А то что нет положительных отзывов, так хочу напомнить - Великий пост еще не закончился. Христиане заняты подготовкой к встречи Пасхи.
И эта еще одна радостная новость. Это говорит о том ,что в городе есть люди которые хотят город сделать чище, лучше. И конечно не наличие четок или что то другое спасает людей, а внутреннее доброе расположение, но и четки ,иконы и др. святыни способствуют этому.
Пока в коментах. я не увидел всего этого. У комментирующих только одно в голове - деньги, машины, коммерция.
Господа делайте Ваши предложения как дальше жить. А лучше приходите и будем вмести преображать наш город.
Ответить | С цитатой
попы и попса  (04.04.12 23:53): привезут вам чётки и всё будет чётко
если бы Иисуса не распяли а повесили, то вы бы носили на шеях виселицы
Ответить | С цитатой
Недовольный  (03.04.12 08:23): Да, и еще:
<quote>Колокольчик изготовлен с благословения старца горы Афон, уверяет настоятель.</quote>
А без благословения, он, сЦ...ко, звенеть не будет???
<quote>Самые большие в Украине четки создают для того, чтобы горожане и паломники вспомнили о молитве, чтобы люди стали духовнее, чтобы сделать Днепропетровск еще привлекательнее для паломников и лучше для горожан.</quote>
Интересно, и как этот (сомнительной ценности) артефакт может сделать Днепропетровск "лучше для горожан"?
<quote>В российских оружейных мастерских уже начали изготавливать <b>новую святыню</b></quote>
РЖУНИМАГУ! Ребят, вы что, с разгона ударились об "благословенный старцем горы Афон" колокол? Как можно изготовить "святыню"?
Ответить | С цитатой
Недовольный  (03.04.12 08:06): Паблик рилейшн во всей красе! Фу, какая мерзость... Ответить | С цитатой
житель Приднепровска  (03.04.12 05:43): Чётки как раз для гопоты из Северного)))Этот настоятель храма ещё бы 10ти метровый костюм АЬИБаS заказал сшить и повесить перед входом в храм.Была бы святыня для Ьыдла и гопников))) Ответить | С цитатой
Какой шикарный вид  (02.04.12 20:12): на Книгу рекордов Украины претендует, хотя больше на участие в Шоу Талантов Ответить | С цитатой
C Северного  (02.04.12 19:42): Раньше чел на раздолбаной тачке ездил с аквалангистом на багажнике, а сейчас на FJ крузере ганяет... Красавчик что тут скажешь ему бог помогает )) Ответить | С цитатой
kapetz  (02.04.12 18:19): Из церкви балаган устроил. Ответить | С цитатой
Вова1956  (02.04.12 17:22): Ах какие наши попы крутые?! Им делать больше нечего, бедны-нищих нету-ти! Чтой то и сей поп весьма упитан! Обменяйте четки на реальную помощь - по-вашему, по-Христу... Ответить | С цитатой
Разгадал ребус  (02.04.12 17:13): Цель этого проекта – напоминание человеку о духовных ценностях Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте