Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Баксы в хлебе

|«« «« »» »»|

Труба с кокаином, доллары в буханках, сигареты в конфетных коробках, контрабандные иконы и еще 3000 интересных экспонатов хранятся в днепропетровском музее Государственной таможенной службы.

Всего год в Днепропетровской таможенной академии работает единственный в Украине музей таможни, но за это время там успело побывать множество иностранных делегаций и представителей еврокомиссий. Более 3000 экспонатов в трех залах музея рассказывают об истории таможенного дела на нашей территории, о великих людях, связанных с этой сферой и изворотливости контрабандистов, которые маскировали нелегальный товар самыми необычными способами.

Среди древнейших экспонатов выставки – ольвийские монеты. В 2010 году харьковские таможенники задержали целую коллекцию этих старинных монет, часть из них была передана в наш музей. Здесь же – скифские наконечники стрел, которые в свое время тоже ценились наравне с деньгами, а в наше время как историческая ценность пользуются спросом у контрабандистов. На соседнем стенде – правовой кодекс Руси, «Русская правда».

- В ней впервые упоминается слово «мыто», оно исконно древнерусское и украинцы его унаследовали, - рассказывает руководитель совета Таможенного музея Сергей Грих. – Россияне же переняли более позднее понятие, которое использовалось у монголо-татар – «тамга», откуда и пошло «таможня».

На других стендах в первом зале – фурнитура австрийских таможенников, бинокли 19-го века, весы с клеймами для взвешивания товара, деньги того периода и старые открытки румынских и молдавских таможенников. Тут же – портрет Льва Сергеевича Пушкина, родного брата известного поэта.

- После службы в армии Лев Пушкин до конца жизни работал на Одесской таможне, - поясняет Сергей Грих. – Он был тоже поэтом и многие стихи, которые приписываются Александру Сергеевичу, на самом деле писал Лев Сергеевич.

Рядом – интересный документ, выданный императором Александром вторым в 1866 году купцу Иосифу Рубинштейну о том, что тот может свободно провозить товары через границу и таможенники должны ему способствовать, т.к. речь идет о госзаказе. На документе, вместо фотографии, личные приметы: 19 лет, волосы русые, лицо чистое, лоб умеренный, нос продолговатый. Еще один интересный документ – на стенде, посвященном советским временам. Это краткая справка советскому туристу о том, что можно вывозить из СССР за границу. Так, путешествующим при пересечении границы разрешалось иметь не более трех шарфов, платков и косынок на лицо, один радиоприемник, 1 фотоаппарат, 1 музыкальный инструмент и сувениры «в разумном количестве». Человек имел право вывезти из Союза не более 400 грамм черной икры, литр водки, 2 литра вина и не более 250 сигарет.

Одними из популярных предметов для контрабанды в советские времена были фотоаппараты «Зенит», «Киев-16» и кварцевые часы, а внутри фотоувеличителей провозили различные драгоценности и деньги. Именно контрабанде и различным способам ее маскировки посвящен, пожалуй, самый интересный зал Таможенного музея. Какие только уловки не приходится выдумывать мошенникам, чтобы провезти через границу незаконный груз! Первым бросается в глаза самый необычный экспонат – труба, пересыпанная кокаином.

- Ржавые трубы провозили под видом металлолома, в них было несколько стенок, а между стенками был спрятан кокаин, - рассказывает Сергей Владимирович. – В 2010 году специалисты нашли 582 килограмма этого наркотика, спрятанного таким образом. Кусочек такой трубы был передан нам в музей.

Как только наркоторговцы не маскируют кокаин: например зашивают в доски, прячут в обжарочных печах или упаковывают в капсулы под видом таблеток. А в том же 2010 году в порту Ильичевск был задержан груз их Африки, в нем оказалось 759 килограмм гашиша, замаскированного под пачки кофе арабика. Впрочем, какими бы находчивыми не были преступники, наркотический порошок легко находят специально обученные собаки.

- У собаки в 150 тысяч раз больше рецепторов, чем у человека. Она может унюхать тысячную долю миллиграмма, - рассказывает Сергей Грих, - Естественно, сами собаки не понимают, что они ищут контрабанду. Просто во время тренировок им дают игрушку, которая несет в себе частички запахов всех этих наркотиков. Она привыкает к этой игрушке и как только во время обыска чувствует ее запах, то, радостная, бежит искать любимую игрушку.

Не меньшими фантазерами приходится быть и тем, кто нелегально возит через границу контрабандные сигареты: их упаковывают в коробки из-под конфет либо укладывают в упаковки с печеньем. Золотые украшения прячут в термосах и театральных декорациях, деньги – в книгах, хлебе, катушках и даже шнурках.

- Обычно конфискованные ценности передают в церкви и музеи, конфискованные сигареты, если они качественные – продают, если нет – уничтожают. Но нам удалось выпросить у таможенных органов часть конфискованных у контрабандистов сигарет для выставки, - говорит Сергей Грих.

В экспозиции музея – старинные иконы и издания Библии, конфискованные у контрабандистов. А также целая коллекция ножей, конфискованных не только из-за контрабандного провоза, но и просто из-за попытки провезти через границу незадекларированное холодное оружие. Тут же – гранаты, электрошокеры, баллончики с психотропными веществами.

- Мы выставили только пятую часть оружия из того, что у нас есть, - говорит представитель музея, - Остальное находятся в архивах под охраной. Думаю, когда-нибудь сделаем тематическую выставку и покажем все оружие.

В последнем зале таможенного музея – в основном, трофеи, подаренные коллегами из других стран. Здесь – формы таможенных работников различных европейских стран, награды, удостоверения, эмблемы и грамоты. Как правило, каждый визит иностранной делегации заканчивается пополнением коллекции.

Кроме должностных лиц, в музей таможни пускают школьников и студентов. Обычные жители Днепропетровска тоже могут посмотреть экспонаты – для этого нужно организовать группу и договориться о дате и времени посещения по телефону.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Контра  (26.01.12 13:09): Ну чего далеко ходить если в половине супермаркетах продается контрабандная икра и никто не скрывает. Ответить | С цитатой
фима  (22.01.12 21:07): Посмотрел фотки - прям тебе наглядный курс для начинающего контрабандиста, однако. А вот книжку Алексея Толстого "Аэлита", куда запрятали десятирублевки и золотые кольца - жаль! Такую книгу изгадили, шакалы. Ответить | С цитатой
Лена  (22.01.12 11:07): а у меня есть видео , про интересные мировые контрабанды , кому интересно пишите , скину Ответить | С цитатой
789  (21.01.12 23:45): К такому сотруднику полагался инструктор, который поддерживал интерес к поиску и следил, чтобы подопечный не потерял квалификацию и попросту никуда не сбежал.
К такому повороту событий, ветеран Таможенной службы оказался не готов.
«Пропади оно все пропадом, пусть на других эксперименты ставят. Еще тараканов ручных привезут» - приговаривал себе под нос Иван Петрович сочиняя заявление о переводе в другое место.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
789  (21.01.12 23:23): Прошло время и к странному проводнику и эксцентричной собаке – наркоманке все привыкли и перестали бояться.
И тут, когда жизнь наладилась, началось нечто непонятное … собака вдруг начала реагировать на каждый второй или каждый третий груз.
Таможенный пост начал работать в усиленном режиме и без выходных – попробуй-ка переворошить половину всех грузов проходящих ежедневно!
Посыпались жалобы, и собака с проводником исчезли после недолгого разбирательства.
Оказалось, что наркокурьеры раскусили собачий контроль и придумали меры противодействия: множество грузов опрыскивалось из пульверизатора слабым раствором наркотиков, и собака сходила с ума, пытаясь найти их…
Ответить | С цитатой
789  (21.01.12 22:54): На прошлой неделе прислали специально обученную собаку и такого же инструктора, и они тут же начали совать свои носы куда надо и куда не надо.
Никто не мог сказать точно, что им нужно наркотики или, может какой компромат.
Раньше получая небольшую благодарность от старых знакомых за то, что «не заметил» несоответствие груза декларации Иван Петрович ощущал свою значительность и полезность, теперь же приходилось оглядываться, ожидая внезапного появления хвостатой парочки.
Правда иногда собака начинала радостно лаять и находила грузы с наркотиками, но для этого приходилось останавливать всю работу и перетряхивать кучи разных товаров.
Это срабатывало не всегда и часто ковыряние в чужих вещах ничем не заканчивалось, приходилось извиняться и отвлекаться от, куда более приятного получения налички.
Ответить | С цитатой
789  (21.01.12 22:47): Иван Петрович был офицером с большой буквы – О – то есть он был рядовым таможенником и работой своей интересовался в меру своих способностей, желания и в случае острой необходимости (по приезду начальства). Другое дело если поступит сигнал о том, что везут, где и когда…
Все бы ничего, но начальство в последнее время стало очень уж беспокойным, то одно придумают, то другое – житья нет.
Ответить | С цитатой
789  (21.01.12 22:22): Сказочники особенно о собаках и наркотиках...
Груз регулярно опрыскивается очень слабым раствором наркотиков и собачки начинают сходить с ума каждый день и их отправляют на пенсию...
Вместо них начинают использовать специально обученных наркоманов, которые реагируют на дозы побольше..
Ответить | С цитатой
12223  (21.01.12 20:11): И опять - статья написана, канечна ана заказная и оплачена заказчиком и афторы данного сайта "никакого отношения к стилю и тексту не имеют", но елки-палки: неужели трудно написать график работы и местоположение музея в самом здании академии? Ответить | С цитатой
12223  (21.01.12 20:10): И опять - статья написана, канечна ана заказная и оплачена заказчиком и афторы данного сайта "никакого отношения к стилю и тексту не имеют", но елки-палки: неужели трудно написать график работы и местоположение музея в самом здании академии? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте