Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали чаще жениться и реже разводиться

Украинцы стали чаще жениться и реже разводиться
В Украине наблюдается увеличение количества браков и уменьшение количества разводов. Увеличился также и возраст людей, вступающих в брак. И все же 40% браков, заключенных в Украине, распадаются.

Об этом сегодня, 17 октября, на пресс-конференции заявила заместитель директора Департамента по делам гражданского состояния граждан Государственной регистрационной службы Украины Ирина Пасечник, передает УНИАН.

По ее данным, в 2011 году женились почти 190 тыс. пар, а расстались – 39 тыс. пар. При этом в первом квартале текущего года были зарегистрированы 45 тыс. браков, во втором – около 50 тыс., а в третьем – 95 тыс. браков.

Как отметила Пасечник, количество бракосочетаний, зарегистрированных на протяжении неполного 2011 года, только на 1,5 тыс. меньше, чем за весь прошлый год (в 2010 г. - 191 тыс. браков). В то же время, количество разводов за три квартала 2011 года не составляет и половины разводов за весь прошлый год (в 2010 г. - 88 тыс. разводов). Также она заметила, что в западных регионах население чаще женится и реже разводится.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Людмила Слюсар сообщила, что в последнее время повысился возраст украинцев, вступающих в брак.

Так, средний возраст женщин, вступивших в первый брак, в 2010 году был 24 года, средний возраст мужчин - 26-27 лет, тогда как в 1989 году этот показатель составлял 22 года - у женщин и 24 года - у мужчин. Такая тенденция, по ее мнению, объясняется желанием молодежи получить образование и овладеть профессией еще до вступления в брак.

При этом Слюсар отметила, что в целом украинцы вступают в брак раньше, нежели европейцы.

Также она сообщила, что еще 10-12% пар называют себя супружеским, но не узаконивают своих отношений.

В то же время социолог заметила, что 40% браков, зарегистрированных на территории Украины, распадаются. По ее словам, чаще всего причиной разводов становится отсутствие взаимопонимания с партнером, а в каждом пятом случае брак распадается из-за проблемы с алкоголем у мужчин.

Согласно статистическим данным, которые привела Слюсар, наблюдается два основных типа семей, подающих на развод: пары, прожившие в браке до трех лет, и пары, прожившие в браке свыше 15 лет.

Как сообщила научный работник, по количеству разводов Украина занимает второе место в Европе, после России. Однако, по ее словам, эта тенденция меняется в сторону уменьшения количества разводов: определенным «амортизатором» выступает склонность молодых пар вступать в «гражданский брак» перед тем, как узаконить свои отношения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


капец  (18.10.11 14:38): Люди!
Угомонитесь.
Стройте нормальные, здоровые, крепкие отношения, думайте о себе, о Семье своей, и о детях.
Толку тут расписывать. В голове есть - слава Богу. Нету - действуем по заповеди Ленина "учиться и учиться".
Меньше текста, больше дела, и статистики никому не нужны будут.
Ответить | С цитатой
не о статистиках думать надо  (18.10.11 14:14): Бред.
Статистика не учитывает суеверности наших людей (а им, во многом, на чудо и приходится надеяться, поскольку от гос-ва не дождешься, а сами не все в состоянии обеспечить семью и финансово и "лепить" ее изнутри, укреплять отношения и т.д.).
Согласна по поводу ответственности. Это главное, но ее штамп не прибавит, если нет ее изначально.
И что значит "нормальный мужик по статистике?", если, вон, только из всех разводов за три квартала "в каждом пятом случае брак распадается из-за проблемы с алкоголем у мужчин". Эти, 5-ые, тоже "нормальными" ведь были когда-то...
Людьми надо быть и, желательно, разумными. Обоим.
Ответить | С цитатой
Лола  (18.10.11 13:48): Мы живем на этом свете, чтобы продолжать свой род!!! Или вы за внебрачных детей?!
1. Желание девушек вступить в брак, это не только штам в паспорте, но и вполне ответственное и осознанное желание родить ребенка. А поскольку здоровье нашего поколения оставляет желать лучшего, то это лучше сделать в молодости, а не в зрелости. Это касается не только девушек, но и парней, которые с первого класса с сигаретой в зубах и бутылкой пива. Но я не говорю об очень ранних браках...молодым сложнее понять как сохранить семью и воспитывать детей!
2. По статистике, нормальных мужчин тоже мало...если родные и законные отцы не заботяться о своих детях, то что тут говорить...? Согласна с автором, что нежелание узаконить гражданский брак - это безответственность и легкомыслие! Как с юридической точки зрения так и с человеческой!
3. Плюс в поздних браках - это возможность для пары приобрести профессию и работу, а необходимость по причине невозможности молодых семей содержать себя и своих детей.
Ответить | С цитатой
нет  (18.10.11 10:53): В нормальных странах все живут в гражданском браке.потому что понимают что все разводы и браки стоят денег и делить свое добро с посторонним человеком глупо.
у на с же по бедности и недоумию..делить то особо нечего плюс менталитет наших женщин котрых учат что нужно непременно после первого миньета бежать в загс и пуская слезу со слюнями орать подругам и маме..Я МУЖА НАШЛА
а сесть и посчитать и подумать что выгоднее а что нет..мозгов не. хвататет.
Кстати если мужик нормальный то и в гражданском браке несет ответственность и ребенка воспитывает.Это от сраного штампа не зависит..
А наши дурочки воспитанные такими же дурами страдают если в 35 не замужем..
И проигрывают теряя нервы и деньги..
Если уж лезете в это ярмо..ПИШИТе БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ чоб никто не смог держать вас и шантажировать.. ричем указывать все до последней вилки.
Женятся и выходят замуж по бедности недоумию и из за тупого совкового менталитета. предварительно не посчитав и не подумав..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
статистика  (18.10.11 10:48): "40% браков распадаются"-потому что жрать людем нечего, некоторые даже кошку завести не могут, боятся не выдержит она меню из макарон 7/24...
"По ее данным, в 2011 году женились почти 190 тыс. пар"- люди у нас суеверные, хоть и в бога верят, этот год считается самым удачным для брака, т.к. следующий год высокостный, след. за ним год вдовца, а след. за ним год вдовы, вот вам и рост, всем же успеть надо, примета есть что главное не в высокостный...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
serg  (18.10.11 10:35): И именно поэтому в советские времена говорилось-"семья-ячейка общества".Без законодательного союза общество нормально развиваться не может,я не говорю даже о таких вещах как дети,наследство и т.д.И сама постановка вопроса о том зачем жениться,только подтверждает что современное поколение очень безответственное.Хотя и сам к этому поколению отношусь. Ответить | С цитатой
serg  (18.10.11 10:29): гражданские браки-не потому что легче разбежаться,а потому что у людей боязнь ответственности.Именно безответственность-спутник нежелания заключить союз.И пусть ещё напишут-во сколько раз увеличилось количество брошенных и бездомных детей.А это второй союзник.Лозунг нашего времени-не хочу ни за что отвечать,так удобнее. Ответить | С цитатой
ВеТеР  (18.10.11 00:16): а зачем женится? Кто-то мне ответит внятно? Слияния больших капиталов не в счет.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Павел  (17.10.11 23:13): Сегодня развестись стоит много денег, поэтому и не разводятся, а живут врозь и по этой же причине гражданские браки-легче разбежаться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
:girl: Зая  (17.10.11 21:11): Блин когда я уже замуж выйду...((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте