сб, 05 октября 2024
17:15

Баскетбол: «Днепр» берет реванш у «Донецка»

БК «Днепр» - БК «Донецк» 75:72 (22:26, 17:16, 16:8, 20:22)

Сложно описывать матчи, которые вызывают столько эмоций. Матч «Днепра» с «Донецком» понравился. Понравился не столько игрой, сколько настроем команды, заряженностью на борьбу и, конечно, результатом. Победа есть победа. А если это еще и 5 подряд победа твоей команды в чемпионате и еще над лидером!.. Тогда радости в разы больше!!!

Матч начался с «двух с фолом» от Марио Остина. Ему точным средним броском ответил Луис Флорес. И уже в следующей атаке трюк «2+1» удался уже Буртту. До конца четверти обе команды отвечали результативными атаками на атаки соперника. Чуть удачливее в этом плане были донетчане, которые к концу первого периода усилиями все того же Флореса в первую очередь смогли вырваться на 7 очков. У «Днепра» в эти минуты хорошо смотрелся Дэнем Браун. Именно американский форвард нашей команды, реализовав до этого две попытки из двух, с сиреной запустил «бомбу» и позволил днепрянам уйти на перерыв, уступая всего 4 пункта.

Игру нельзя назвать неинтересной, но до четвертой четверти она шла довольно однообразно. Во второй четверти случился один из ключевых моментов в матче - после столкновения с Николаем Вильховецким площадку из-за травмы вынужден был покинуть один из лучших бойцов в составе дружины Саши Обрадовича Ясмин Хукич. Больше словенец на площадке в этом матче не появлялся. Днепряне же во второй четверти смогли чуть подсократить отставание в счете. На табло горели цифры 39:42 и вся борьба была еще впереди.

Третья десятиминутка в исполнении нашей команды уже много раз вызывала нарекания в этом сезоне. Уж больно часто днепряне именно в этот злополучный отрезок матча упускали то преимущество, которого добивались в первых двух четвертях. Похожая картина была и в первой встрече этих команд, который проходил в Донецке. Напомню, что «Днепр» тогда выигрывал «+12», но провал в третье четверти привел к «-4» по ее итогам и к «-16» в конце матча. В этот вечер большого преимущества не было ни у одной из команд и терять, соответственно, было нечего. «Днепр» же на вторую половину вышел предельно заряженным на борьбу. Было видно, что игроки готовы грызть паркет для достижения результата сегодня! Так оно и произошло. Такого праздника в защите от днепрян не было давно. Аарон Пэттвей был просто царь и бог в «краске», Дэнем Браун и Николай Вильховецкий наглухо закрыли периметр, Даниил Козлов, яко лев, боролся за каждый мяч. Такая прить взащите не могла не сказаться на результате. Из «-5» в начале четверти получилось «+8»в ее середине. Рывок 13:0 тому виной. Начал его Марио Остин, который вновь забил с фолом. Его поддержали Пэттвей и Браун своими шестью и пятью результативными баллами соответственно. Этот спурт позволил днепрянам уйти на последний перерыв, имея 5 очков преимущества перед «Донецком». 55:50.

А вот четвертая четверть стала настоящим апофеозом матча! Такого эмоционального всплеска «Метеор» не видел уже очень давно! В заключительной четверти «Днепр» продолжал отлично защищаться. Аарон Пэттвей был великолепен и даже разок умудрился забрать мяч на ведении у малыша Флореса на дуге! Луису ничего не оставалось, как сфолить на устремившемся в отрыв центровом. Обрадович берет тайм-аут и что-то очень эмоционально (впрочем, как всегда) высказывает своим подопечным. Это возымело эффект и после броска Цветковича табло в очередной раз зафиксировало паритет в матче. 57:57. К середине четверти Кравцову удается вывести гостей вперед. Его броско Браун чисто накрыть не смог, а Слава еще и забил. Видно, что центровой сборной Украины плодотворно работает над своим штрафным броском. Именно с линии он и вывел «Донецк» вперед 60:59. И тут Денис Журавлев должен отдельное спасибо сказать Даниилу Козлову. До этого момента форвард несколько раз смазал издали. Но веры в свой бросок не потерял. Бросок. Вынимайте, господа! 62:60. Впереди уже «Днепр»! Стив Буртт мог увеличить преимущество своей команды до 4 пунктов, но не попал один из бросков со штрафной линии. Вообще, стоит отметить, что плеймейкер нашей команды провел не лучший свой матч. Его 6 из 13 штрафных говорят о многом. А если сюда прибавить еще и 6 промахов издалека, всего 2 результативные передачи при 3 потерях, то получается совсем нерадостная картина для Стива и всех болельщиков «Днепра». К счастью, в составе нашей команды нашлись другие герои, а у Буртта впереди еще много отличных матчей в майке днепрян. Но вернемся непосредственно к игре. Пока мы обсуждали Стивена, Марио Остин дал понять, что тоже не дурак пальнуть издали. Его «трешка» за три минуты до конца матча довела преимущество «Днепра» до 4 пунктов. 66:62. Но в рукаве Обрадовича был козырь. И звали его Саша Васильевич. Тезка главного тренера «Донецка» набирает 5 очков подряд и выводит свою команду вперед. Денис Журавлев за 1:49 берет тайм-аут. И вновь великолепен Козлов! Его дальнее попадание и чаша весов склоняется в пользу «Днепра». Уже в следующей атаке гостей капитан днепрян Николай Вильховецкий, заработав 5 фол, вынужден дострочно покинуть площадку, а Бранко Цветкович сравнивает счет. Фолят на Буртт, но, как было сказано выше, это был не его день. Одно попадание из двух за минуту до конца матча! Ну, здравствуй, валидольная концовка! Обрадович берет тайм-аут. «Донецк» устремился в атаку. Бросок того же Цветковича из угла. Телескопическая рука Пэттвея достает где-то из-под потолка этот мяч!!! Зал взревел в восторге! А Аарон еще и передачу Буртту в отрыв отдал! За 40 секунд до конца у «Днепра» «+3». Мажет Васильевич. Фол на Буртте. Стив в своем сегодняшнем стиле реализовывает половину из двух бросков. А Васильевич не сдается! Его «треха» за 18,9 до конца матча вплотную приблизила донетчан к «Днепру»! 73:72! Фол. Теперь на линию становиться великолепный в этом матче Браун. Но и Дэнем, насмотревшись на «подвиги» одиннадцатого номера нашей команды, точен лищь раз!.. Что же это за напасть-то такая сегодня!?! 74:72 и «Донецк» стремиться в свою последнюю атаку. Право на решающий бросок предоставлено Бранко Цветковичу. Он стучит мячом. Против него защищается Денис Иванов. Несколько обманных движений… Прыжок… Бросок!.. Рука Иванова!!!! Денис Иванов ставит блок-шот Цветковичу!!! Это был полный экстаз!!! Это была победа!!! Скорее от безысходности фолят донетчане, но даже очередной промах Буртта уже не расстраивает.

«Днепр» берет реванш у «Донецка»! Пятая подряд победа! Счастливые лица болельщиков, игроков, тренеров днепрян. Диаметрально противоположное настроение царит в стане гостей. Браво, «Днепр»! Ждем от тебя еще побед! Ведь к хорошему быстро привыкаешь, не так ли?!.

Їжак  (03.12.10 20:26): Наконец то, хоть кто то выграл у этих донецких. Показали им их место. Так и продолжать. Если бы еще фк ДНЕПР опустил бразильский клуб шахтер. Было бы вооще класс. Ответить | С цитатой
Андрей_Бал  (03.12.10 10:08): Не, молодцы однозначно ... 5 игр выигрывать подряд - ну супер ... так держать ребята ..

З.Ы. а баскетбол развивается в Украине семимильными шагами ...
pvkr  (03.12.10 09:50): Игра была просто отличная! В третьей и четвертой четвертях в нашей команде играл еще и зал, думаю его следует назвать лучшим защитником этого матча. Правда зал вел себя немного неадекватно по отношению к противнику нашей команды. Ответить | С цитатой
,,, ты убогий в Баскетболе!!!  (02.12.10 22:31): Это была очень хорошая игра!! я был на ней!!! и атмосфера была супер!!! спасибо и игрокам и всем болельщикам которые там были!!! Днепр выигрывает уже 5 игру подряд!!! и это радует!!
А все кто пишет ерунду как ...!!! прошу не писать такое, если даже игру не видел!!
фан  (02.12.10 21:26): Ох, рисковые ребята! Ответить | С цитатой
...  (02.12.10 18:39): Ну хоть у кого то выиграла эта дворовая команда!!! ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1