Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске отметили День памяти жертв Голодомора

В Днепропетровске отметили День памяти жертв Голодомора
Сегодня сотни горожан поминают умерших от голода. Людей не напугал даже дождь. День почтения начался с торжественного возложения цветов к мемориалу на 9-м километре, а закончился шествием со свечами и минутой молчания возле креста на площади Петровского.

В Днепропетровске почтили память жертв Голодомора. Торжества начались утром с возложения цветов к мемориалу памяти на 9-м километре Запорожского шоссе. Городские власти и общественность минутой молчания помянули погибших в голодные годы.

В течение дня горожане тянулись к мемориалу на Запорожском шоссе, но многие решили прийти на площадь имени Петровского к кресту – памятнику жертвам Голодомора и репрессий.

«Я прихожу сюда каждый год с момента установки креста на площади. Последняя суббота ноября для меня день траура и памяти, - говорит пришедший с цветами и свечой к памятнику жертвам голодомора и репрессий Сергей. – Сегодня я принес цветы, перевязанные двумя лентами – красно-черной и сине-желтой, я думаю это символично. Про голодомор мне прабабушка рассказывала, меня эти рассказы очень впечатлили, поэтому считаю, что важно сохранить память о людях, которые умерли ни за что. Именно для этого в последнюю субботу ноября и прихожу сюда. Судя по свечам у креста, в этом году дождь не испугал людей, кажется, что с каждым годом к памятнику приходит все больше народу».

Люди приходили к кресту на площади с самого утра, зажигали свечи и оставляли цветы. Также было организовано шествие со свечами по проспекту Карла Маркса. Около сотни молодых людей прошли с зажженными свечами от памятника молодому Шевченко на улице Ленина до креста на площади Петровского.

«Я принял участи в подобной акции впервые, - признается участник шествия Владислав Бондаренко. - Я думаю это большая святость для каждого человека, это было ужасно. Моя бабушка жила на полтавщине, из семьи в 12-ть человек осталось трое. Бабушка много рассказывала мне про то горе всего украинского народа».

До позднего вечера люди разных возрастов приходили ненадолго к кресту, ставили свечи и молча покидали площадь. Во многих окнах в этот вечер горели свечи памяти.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:




Читайте также:


&$#  (07.12.10 19:52): Отметили Ответить | С цитатой
наци  (07.12.10 12:11): морс не съезжай с базара,это тебе гебреи чем то приглянулись и ты о них тужиш,пойди поплачь в соседнюю тему о дебоше на их кладбище... Ответить | С цитатой
mops  (07.12.10 11:31): Был когда-то в МГУ физик теоретик Лев Ландау. Он обладал феноменальной памятью и хорошим знанием физики. Он чуть ли не каждую неделю находил по элементарной частице. Правда на бумаге. Сегодня их уже довели до нескольких тысяч, правда на бумаге, а вот для поиска их нужно тратить миллиарды. Так вот - каждую неделю он проводил семинары и шутил "русские выйдите из аудитории, а вы, показывает на секретаршу-стенографистку (не буду называть ее фамилию), останьтесь." Все конечно улыбались зная что та секретарша единственная русская в этой аудитории. Правда потом КГБ ему это запретило говорить. Так вы, уважаемый, хотите всех физиков-теоретиков отдихлофосить? Так будут же пустые аудитории. Ответить | С цитатой
mops  (07.12.10 11:19): Тому, кто пишет для меня.
Лет десять назад был в России один сайт и там были дискуссии на религиозные темы. И огромное количество антисемитских высказываний и тут же появлялись высказывания что нужно этот антисемитский сайт закрыть. Сисадмину это надоело и он взял и опубликовал все IP-шники. Каково было удивление всех когда статьи антисемитов и требующих закрытия сайта оказались одни и теже.:-)
Вы когда пишите - говорите конкретно чем вам евреи не нравятся - может быть вы читали их Талмуд и Шулхан Арух, может быть вы были в Израиле и что-то интересное увидели? А то как-то несерьезно получается с дихлофосом.
Ответить | С цитатой
@  (07.12.10 09:35): К сожалению, не попал на акцию, на которой собирали подписи за отставку правительства. Если кто-то знает - напишите, к кому обращаться. Ответить | С цитатой
Исследователь  (06.12.10 17:11): «Исследователь иди ты вЖ...у о своими гебрейскими коментами»
Послушайте, в последнее время на сайте появилась какая-то мания искать во всём евреев и их происки - это смахивает на заболевание, не находите ли? Причина несчастий не только и не столько в самих евреях - сколько в самих украинцах. Или все доносы писали евреи? И все показания на процессах "врагов народа" давали евреи? А многотысячные митинги с призывом покарать "врагов народа" - неужели все участники евреи?
Ответить | С цитатой
для МОРСа  (06.12.10 16:50): Исследователь иди ты вЖ...у о своими гебрейскими коментами Ответить | С цитатой
Исследователь  (06.12.10 15:33): Согласно региональным Книгам Памяти в Украине "жертв Голодомора 1932-1933 гг." - всего - 882 510 человек. Это ВСЕ кто умер в период с 1932 по 1933 гг. - в том числе сгоревшие в огне и умершие от алкоголизма (книги памяти Запорожской и Одесской областей). Это цифра конечно большая, НО она ничуть не больше или меньше средногодовой по стране в любой период времени к примеру в 2009 году - умерло 706 740 человек, в 2008 году - 754 462 человека.
Следовательно, ничем особенным смертность в те года не отличалась, да - голод был, да люди умирали от недоедания и сопряженных с этим болезней, Но никаких "15 млн. умерших" не было и быть не могло - потому как такая колоссальная потеря населения не могла быть компенсирована ничем, и неминуемо отразилась бы в стат. данных и повседневной жизни.
Поэтому ВСЁ что сейчас происходит вокруг голода 1932-1933 гг. - это политические провокации и спекуляции на этом вопросе. Dixi.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
націоналіст  (05.12.10 20:03): Всем кто отрицает геноцид-голодомор, вы задумайтесь и не гневите души миллионов погибших . Может все таки поставьте свечки за упокой их душ, или судьба Берлиоза из "Мастера и Маргариты", отрицающего Бога вас на ум разум не наводит ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
В.А.  (05.12.10 17:27): Когда обсуждается тема второй мировой войны, то все согласны. Хотя известно, что большинство так называемых подвигов, на которых воспитывались поколения советских людей - выдумка.
Голодомор -самое ужасное событие в нашей истории, все кто его пережил, признают, что это было страшней, чем война.
Для честного историка нет никакого сомнения, что после 17-го года шло планомерное уничтожение украинского народа по четырем направлениям (три голодомора, уничтожение почти всей интеллигенции, ликвидация Украинской Церкви, заселение страны иноэтничными элементами). Это и есть геноцид.
Рано или поздно, все это признают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте