ФК «Полтава» (Полтава) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 0:3 (0:1).

Полтава. 9 октября. Стадион «Локомотив». 15:00.

Судьи: Ю.Суряк (Львов), А.Приймачук (Ровно), А.Еремеев (Николаев).

ФК «Полтава»: Скрыпник, Новицкий, Емельянов, Кундель (Синчук, 81), Полтавец (Зеленевич, 74), Бутусов (Марченко, 66), Конюшенко, Фатий, Харченко (Кобзев, 59), Бессалов, Бычков (к).

«Сталь»: Давыдов, Обревко, Лешко, Полуницкий (к), Ломко, Патула, Волошин (Малиночка, 79), Суспицын (Шутов, 89), Скарлош (Апришко, 89), Гаранян (Куянов, 90+2), Савченко.
Запасные: Полуляхов, Алиев, Данильченко.

Голы: Новицкий (6, автогол), Конюшенко (64, автогол), Гаранян (88).
Нереализованный пенальти : Марченко (69, мимо).

Предупреждения: Конюшенко (39) - Суспицын (43), Скарлош (45+1), Лешко (52).

Матч с ФК «Полтава» исходя из турнирного положения игравших команд в турнирной таблице был для «Стали» очень важным. Только победа в нём оставляла шансы для амбициозного днепродзержинского коллектива включиться в борьбу за лидерство. Изначально предигровые расклады были в пользу хозяев: домашняя игра на своём поле, первое место в таблице – всё это делало полтавский клуб фаворитом встречи, но у нашей команды на этот счёт было другое мнение, что в итоге вылилось в более чем уверенную победу, добытую по игре. Как говорится, счёт на табло – получите и распишитесь!

Как обычно в последнее время, на выездной матч прибыл автобус с группой болельщиков нашей команды, которые, несмотря на проливной дождь, собрались и, оставив все дела, поддержали «сталеваров». Дождь, к слову, сопровождал нашу команду с момента выезда на игру, а также шёл на протяжении всего поединка в Полтаве. Это был тот случай, когда дождь был на удачу и обильные капли воды, посланные с неба природой, оказались в субботний день фартовыми для нашей команды.

Начало матча в Полтаве получилось обескураживающим для хозяев – шутка ли, в первые пять минут игры днепродзержинцы создали три реальные возможности для взятия ворот. На второй минуте главный арбитр матча имел все основания для того, чтобы назначить пенальти в ворота хозяев после того, как нападающий «Стали» Сергей Савченко был остановлен недозволенным приёмом в штрафной площади «Полтавы», но свисток судьи промолчал, что дало повод задуматься о качестве судейства. Впрочем, о нём немного позже.

Через полминуты после подачи углового Андрей Скарлош на ближней штанге после удара головой попал в штангу. Тут же Александр Полуницкий со штрафного с 35 метров пробил – Скрыпник парировал мяч перед собой, после чего один из игроков хозяев неудачно вынес его, едва не поразив собственные ворота. Впрочем, этот пробел вскоре был «устранён». Но перед этим «Сталь» дважды подала угловые и после второго из них Павел Лешко с 14 метров пробил выше перекладины. На шестой минуте в 28 метрах от ворот Андрея Скрыпника хозяева сфолили на Сергее Савченко, исполнить стандартное положение подошёл Александр Полуницкий и смачно пробил – мяч полетел в створ, но при этом задел Павла Новицкого, чем дезориентировал вратаря «Полтавы» и оказался в сетке. Более чем логичный гол, исходя из того, как сложилось начало игры. Мяч в судейском протоколе записали, как автогол Новицкого, с чем можно поспорить, поскольку капитан «Стали» Александр Полуницкий намного больше достоин считаться автором гола.

Спустя несколько минут хозяева едва не отыгрались – Роман Фатий пробил с 25 метров, но Александр Давыдов перевёл мяч в штангу, на добивании первым оказался Роман Полтавец, но в падении при сопротивлении одного из защитников «Стали» послал мяч выше ворот. После этого игра немного успокоилась, хотя скорости по-прежнему были достаточно высокими. На 18 минуте Дмитрий Суспицын прострелил справа, но Григорий Гаранян не успел замкнуть передачу. Через две минуты Сергей Савченко с линии штрафной перебрасывал мяч через неосторожно вышедшего из ворот вратаря хозяев, но сделал это немного неточно и мяч ушёл выше перекладины.

Ближе к концу тайма хозяева прибавили в активности, но наша команда не особо позволила сопернику разгуляться. Защита «Стали» во главе с вратарём Александром Давыдовым и капитаном Александром Полуницким была в этот день неподражаема. А судейство, между тем, по мере истечения времени матча становилось всё более неадекватным по отношению к «Стали» - если в центре поля всё было «по Латышеву», то по мере приближения мяча к штрафной нашей команды, назначались «стандарты» за любое падение игрока в зёлёной форме, в то время как аналогичные нарушения во владениях хозяев откровенно игнорировались.

На 35 минуте после удара с придуманного штрафного здорово сыграл Александр Давыдов, парировав опасный удар на угловой. Последние минуты тайма прошли с территориальным преимуществом хозяев, но извлечь какой-либо выгоды для себя они не смогли. А «Сталь» упустила свой момент на 37 минуте, когда Григорий Гаранян прошёл по правому флангу и выложил мяч под удар Андрею Скарлошу, который не сумел попасть в створ ворот.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках и запомнилось дальними ударами. Вначале один из игроков хозяев потревожил Александра Давыдова, который без проблем поймал мяч. Затем со штрафного, назначенного недалеко от центрального круга поля, «выстрелил» словно из пращи, Александр Полуницкий – Андрей Скрыпник с трудом отбил мяч из-под перекладины. На 59 минуте с 25 метров пробил Дмитрий Батусов, но Александр Давыдов в кошачьем броске вытащил мяч из «девятки». На 61 минуте Дмитрий Волошин подал на Сергея Савченко, который сбросил мяч Андрею Скарлошу, но удар последнего сходу с 20 метров прошёл выше ворот. Через минуту здорово индивидуально сыграл Григорий Гаранян, который слева молниеносно ворвался в штрафную, но пробил чуть неточно.

Старания «Стали» были логично воплощены в забитый гол на 64 минуте – Дмитрий Волошин слева остро прострелил в штрафную, где опытный Андрей Конюшенко, ранее поигравший в различных клубах Премьер-лиги, пытаясь прервать прострел, отправил мяч в собственные ворота. 2:0 – и для игроков хозяев запахло керосином. Запахло, к сожалению, и для главного арбитра Юрия Суряка из Львова, который на 69 минуте поставил пенальти в ворота «Стали», усмотрев фол со стороны Александра Обревко на Сергее Кобзеве. При этом нарушения правил не было и близко – Кобзев, получив мяч в штрафной, решил «нарисовать» одиннадцатиметровый, чего, видимо, так долго ждал Ю.Суряк… Пробить пенальти подошёл лучший бомбардир «Полтавы» Константин Марченко, но после его удара мяч прошёл мимо ворот. Отметим, что Александр Давыдов, попади мяч в створ, наверняка бы отвёл угрозу, поскольку упал в нужный угол. Радует, что справедливость восторжествовала и чёрным замыслам Ю.Суряка исполниться суждено не было.

Через пару минут вновь блестяще сыграл Александр Давыдов, отразив неприятный удар после подачи с углового. Чуть позже судьи сорвали выход один на один Григория Гараняна, зафиксировав очень спорное положение «вне игры» у нападающего «Стали». На 75 минуте вновь с очень дальней дистанции пробивал один из героев матча Александр Полуницкий, но мяч прошёл выше ворот. Через минуту в штрафной хозяев сфолили против Сергея Савченко, но свисток Ю.Суряка, естественно, промолчал. Что называется, без комментариев… На 78 минуте Александр Полуницкий, который, как и тёзка Алиев, бьёт по воротам с любой дистанции, с 40 метров едва не забил очередной гол – мяч прошёл в метре от штанги ворот Андрея Скрыпника.

Третий гол в ворота ФК «Полтава» был забит на 88 минуте – Григорий Гаранян таки убежал на рандеву с Андреем Скрыпником и хладнокровно отправил мяч в сетку. Эффектную точку в компенсированное арбитром время едва не поставил вышедший на замену Виталий Куянов, которому не хватило немного везения, чтобы отправить четвёртый мяч в сетку ворот Андрея Скрыпника. Но и 3:0 – это очень уверенная победа нашей команды, позволившая ей остаться главным конкурентом «Полтавы» и «Олимпика» в борьбе за лидирующие позиции в первенстве Украины. Браво, «сталевары». Следующий матч в сезоне наша команда проведёт 16 октября – в Днепродзержинске на стадионе «Металлург» соперником «Стали» будет «Кремень» из Кременчуга. Начало в 14:00. Приглашаем всех любителей футбола посетить последний домашний матч нашей команды в 2010 году!