16:52

"Ворскла" - "Днепр" - 0:2

12 сентября. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 22 градуса.

Арбитр:
Сергей БОЙКО, ассистенты арбитра: Владислав ТИПАНОВ, Андрей БАРАНОВСКИЙ (все - Киевская обл.)
Резервный арбитр: Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев)
Делегат ФФУ: Стефан РЕШКО (Киев)
Инспектор ФФУ: Ярослав ГРИСЬО (Львов)

"Ворскла": 1. ДОЛГАНСКИЙ Сергей - к., 2. МАТВЕЕВ Александр (25. МЕДВЕДЕВ Геннадий, 46), 4. ДАЛККУ Арменд, 5. КРАСНОПЕРОВ Олег, 7. МАРКОСКИ Йован, 8. КУЛАКОВ Денис, 9. БЕЗУС Роман (27. ЯНУЗИ Ахмед, 74), 17. САЧКО Василий, 33. СЕЛИН Евгений, 48. ЧЕСНАКОВ Владимир, 70. ЕСИН Дмитрий (19. ГРОМОВ Артем, 67).
Запасные: 12. ВЕЛИЧКО Сергей, 14. ОНИКА Александр, 18. ЧИЧИКОВ Алексей, 37. ЯРМАШ Григорий.
Главный тренер: Николай ПАВЛОВ.

"Днепр": 32. КАНИБОЛОЦКИЙ Антон, 3. ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 4. КРАВЧЕНКО Сергей, 5. МАНДЗЮК Виталий, 9. ГОМЕНЮК Владимир, 10. КОНОПЛЯНКА Евгений (88. ЛЁПА Дмитрий, 90+1), 14. ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 19. ДЕНИСОВ Виталий - к., 22. ГЛАДКИЙ Александр (28. НАЗАРЕНКО Сергей, 77), 25. ХОЛЕК Марио, 30. ШАХОВ Евгений (23. ФЕДОРЧУК Валерий, 86).
Запасные: 27. ЛАШТУВКА Ян, 26. КАЛИНИЧЕНКО Максим, 44. КРАВЧЕНКО Антон.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.

Гол: Коноплянка (2), Назаренко (79, пен.)

Предупреждены Шахов (68), Медведев (85)

Вряд ли на старте чемпионата можно было предположить, что встреча "Днепра" в Полтаве с "Ворсклой" станет центральной в 9-м туре. Но реальность именно такова: четвертая команда принимала третью, причем в случае победы имела шанс совершить рокировку в таблице.

Если "Днепр", мощно начав сезон победной серией, в августе притормозил, выиграв последний раз немногим более месяца назад в Симферополе, то динамика выступления "Ворсклы" в текущем чемпионате гораздо сложнее. Начав ни шатко ни валко подопечные Николая Павлова выдали две подряд сенсации – одолели на выезде "Металлист", а дома "Динамо". Благодаря этому, собственно, они и поднялись вверх в турнирной таблице. Но затем в двух матчах было взято лишь очко, что лишний раз подчеркнуло такую особенность соперника "Днепра" как нестабильность. Ну а учитывая двухнедельную паузу в первенстве, предсказать, какие метаморфозы произойдут с полтавчанами, было просто нереально.

"Днепр" эти две недели провел в тренировочном режиме. Правда, едва ли можно сказать, что команда целенаправленно готовилась к ближайшему матчу, ведь сразу десять игроков основного состава были делегированы в различные сборные, а Русол, Феррейра и Пашаев проходили курс восстановления после травм. Завершить его до выезда в Полтаву не удалось, а потому наша команда вновь не могла рассчитывать на этих игроков, как и на Ротаня с Селезневым. В итоге, стартовый состав нашей команды имел тот же вид, что в последнем поединке с донецким "Металлургом" – только лишь Марио Холек появился вместо Валерия Федорчука.

Матч начался просто великолепно для днепрян! Уже на 2-й минуте быстрая атака левым флангом со смещение в центр завершилась аккуратным сбросом головой Гладкого под удар Коноплянке. Евгений выстрелил метров с 25-ти точно под дальнюю штангу.

Как оказалось, это был самый яркий эпизод первого тайма. В дальнейшем днепряне действовали очень внимательно, уже на чужой половине поля связывая все попытки хозяев наладить конструктивную игру. Это удавалось практически безошибочно – кроме нескольких длинных передач в штрафную на высокого Сачко или на врывавшегося туда Безуса, полтавчане ничего не создали.

В то же время и у Долганского работы было совсем немного. "Днепр" вроде бы и нанес почти десяток ударов по его воротам, но ни один из них не нес реальной опасности. Днепрянам лучше удавалось держание мяча, но лишь в середине поля.

С начала второго тайма полтавчане вполне естественно начали предпринимать попытки изменить ход игры. Возросшую скорость их действий наши игроки сбивали контролем мяча. "Ворскла" атаковала преимущественно через правый фланг, где привычно активен был Кулаков, и именно там зародилась атака, которая привела к первому удару в створ ворот "Днепра". На 60-й минуте из-за штрафной несильно низом пробил Красноперов.

Тем не менее преимущество немного, но перешло к хозяевам, и нашей обороне пришлось пережить в середине тайма несколько нервных минут. Эти неприятности, которые были созданы самими себе, показалось, заставили днепрян собраться еще сильнее. И игра выровнялась, несмотря на оставшийся небольшой территориальный перевес "Ворсклы". Более того, наша команда нашла свой шанс в одной из контратак. Шахов сыграл в стенку с только что вышедшим на поле Назаренко, и был не по правилам остановлен Даллку. Пенальти четко реализовал "джокер" днепропетровцев.

От такого удара полтавчане оправиться уже не смогли. Их активность заметно угасла, и заранее покидающие трибуны зрители как нельзя лучше характеризовали настроение хозяев. Последние минуты в атаках провел уже "Днепр", который мог забить и третий гол, но Гоменюку на 89-й минуте немного не хватило точности при ударе головой после подачи справа Лобжанидзе. Непростая и важная победа 2:0 стала отличным подарком днепропетровцам ко Дню города!

Виталина  (13.09.10 19:52): Молодцы! Всех с победой!!! Так держать!!! 3-е место будет наше!!! Ответить | С цитатой
Виталина  (13.09.10 19:52): Молодцы!!! Так держать!!! Порадовали ПОБЕДОЙ!!! Ответить | С цитатой
koz  (13.09.10 18:37): asdefeer,
уефа, отборочный
asdefeer  (13.09.10 15:15): koz, какую лигу??? Ответить | С цитатой
Игорь  (13.09.10 14:00): игра ужасная. такой футбол называется бей-беги.уровень 1 лиги. огромный процент брака при передачах.игроки не знают что делать с мячом.кое как доберутся до штрафной соперника.на Коноплянку мяч отдадут а тот херачит . попал -хорошо не попал -не повезло.ни комбинаций толковых ни контроля мяча... ничего нет.Гладкий такое же дерево как Гоменюк.а за него отдали 7 лямов.!!! за что ??? пару раз за игру несуразно пробил головой.неужели в Европе за такие деньги не могли что то толковое купить?да ему цена 100 000 . Ответить | С цитатой
koz  (13.09.10 13:41): Злой Боб,
Какие 3 игры?!!! ты лигу не щитаеш!!!
Злой Боб  (13.09.10 12:47): Возможно, будет новая победная серия на пять матчей, а потом снова провал на три игры. Вот так, на кривой кобыле, и въедем в еврокубок следующего сезона, который успешно завалим с каким-нибудь новым Лехом, Беленцоной или Абердином. Старая песня о новом, скушная и унылая. Кто еще верит в этого гендира, в этого тренера и в эту команду? Либо наивные юноши, либо вывжившие из ума деды. Ответить | С цитатой
Днепр))  (13.09.10 12:21): давииии-кротов... Ответить | С цитатой
Artem  (13.09.10 11:52): ))) Уже людям и комментировать лень!!! ))) ШАХТЕР - ЧЕМПИОН!!! Ответить | С цитатой
Игрик  (13.09.10 11:11): На счет игры молчу.

Что касается результата. Убрали некоторых бакланов с поля и хоть результат есть...Желательно убрать их вообще. Хотя считаю что результат случайный.