пн, 07 октября 2024
02:17

Ничья в Кременчуге

"Кремень" (Кременчуг) – "Сталь" (Днепродзержинск) – 1:1 (1:0).

Кременчуг. 1 августа. Стадион "Политехник". 18-00. 2000 зрителей. 38 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: Г.Литвинов (Луганск), А.Коваленко, В.Сухин (оба – Одесса). Делегат ФФУ: В.Шеховцов (Донецк).

"Кремень": Олейник, Проненко, Дычко (к) (Черномор, 80), Никитин, Рудик, Степанчук (Тимченко, 71), Тынынык, Бородин, Собко (Лапа, 88), Мисяйло (Лещенко, 55), Зайко (Радионов, 82).
Запасные: Чумак, Отрышко.

"Сталь": Карабин, Полуницкий (к), Лешко, Волошин, Обревко, Передистый (Ломко, 83), Куянов, Васильев (Гаранян, 64), Суспицын (Бережной, 46), Пономарь (Шутов, 55; Малиночка, 75), Скарлош.
Запасные: Давыдов, Апришко.

Голы: Степанчук (43) - Лешко (89).
Предупреждения: Волошин (60), Бережной (65).

Начало матча едва не принесло «Стали» успех – защитник Александр Обревко, подключившись к атакующим действиям, был близок к тому, чтобы открыть счёт, но его удар вблизи штрафной площади прошёл рядом со штангой. В дальнейшем обе команды не спешили особо раскрываться, что свело количество опасных моментов в 1 тайме к минимуму.

На 21 минуте Денис Пономарь выиграл борьбу у соперника и отдал пас Андрею Скарлошу, действовавшему в игре на острие атаки, но у последнего сильный удар не получился и вратарь хозяев завладел мячом. На 34 минуте Пономарь от углового флажка сделал навесную подачу на Скарлоша, однако удар головой Андрея прошёл выше ворот. В следующей атаке «Стали» Пономарь уже сам оказался на хорошей позиции, но Олейник оказался на месте. Хозяева в 1 тайме выглядели робкими впереди, впервые они напомнили о себе на 37 минуте, но Ивана Карабина, несколько поспешно вышедшего из ворот, подстраховали защитники.

А на 42 минуте в ворота «Стали» был назначен свободный удар в штрафной площади. При этом до назначения свободного хозяева дважды нарушили правила – вначале один из игроков «Кремня» грубо толкнул в спину Дениса Пономаря, после чего другой игрок хозяев при помощи фола не дал сыграть Ивану Карабину. Всё это осталось без внимания главного арбитра Г.Литвинова из Луганска, который счёл нужным в данном эпизоде назначить свободный удар с линии вратарской в ворота «Стали», якобы усмотрев нарушение правил со стороны Павла Лешко. Реализовать данное решение арбитра хозяева смогли, прибегнув к очередному трюку – мяч, который Степанчук пробил в ворота, перед этим ему не был отпасован! Желающие увидеть это, так называемое судейство, могут посмотреть видео предвзятых решений арбитров на сайте в разделе «Мультимедиа». Отметим, что судейская бригада своими действиями откровенно благоволила хозяевам, посадив на свисток «Сталь».

В перерыве у днепродзержинцев произошла замена – вместо полузащитника Дмитрия Суспицына на поле вышел нападающий Денис Бережной, составивиший пару Андрею Скарлошу в игре впереди. На 52 минуте Скарлош отдал передачу на ход Бережному, после чего Денис пробил по воротам, находясь в метре от линии штрафной, но мяч прошёл чуть выше перекладины ворот. На 63 минуте игрок хозяев Бородин угодил в перекладину ворот Ивана Карабина, а затем с ударом Собко справился наш вратарь.

На 65 минуте встречи чистый выход один на один Дениса Бережного сорвала судейская бригада, ошибочно зафиксировавшая положение «вне игры» у форварда «Стали». Этот эпизод, как и многие другие, засвидетельствовавшие предвзятость судей, можно, напомним, посмотреть в разделе сайта «Мультимедиа». Денис в этом моменте таки отправил мяч в сетку, но уже после свистка, за что был предупреждён.

На 78 минуте вышедший на замену игрок «Стали» Григорий Гаранян едва не перехватил мяч, небрежно отпасованный назад вратарю одним из футболистов «Кремня», но хорошо сыграл Олейник, в последний момент выбивший мяч из-под ног Григория. Спустя несколько минут вновь «на высоте» были судьи, на этот раз увидевшие несуществующий офсайд при попытке «Стали» организовать атаку. На 86 минуте дважды выручил свою команду Карабин, что и послужило стимулом к ответным действиям нашей команды. В итоге на 89 минуте днепродзержинцы сравняли счёт – головой после подачи углового мяч отправил в сетку Павел Лешко, реабилитировавшись таким образом за назначение свободного удара в ворота «Стали» - 1:1.