Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ намерен отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки

НБУ намерен отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки
НБУ предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик агентству Интерфакс-Украина в четверг.

"Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики", - сказал он.

По словам Круглика, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживает 93% респондентов: по их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию.

Помимо того, по его данным, более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу.

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ также отметил, что одно- и двухкопеечные монеты не возвращаются в банковскую систему, что позволяет предположить использование их населением на цели, не связанные с осуществлением платежей.

Вместе с тем Круглик подчеркнул, что принятие такого решения возможно при поддержке со стороны правительства и парламента.

В частности, Министерству экономики и Министерству финансов потребуется провести дополнительные расчеты относительно влияния такого шага на поступления в государственный бюджет, пенсионные расчеты, масштаб цен и прочие экономические показатели.

В свою очередь, Верховной Раде потребуется внести изменения в законодательство, откорректировав монетный ряд.

Как сообщалось, в Украине в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Иван  (21.04.10 12:38): пацаны где мне можно продать свою мелочь???я с 1992 коплю эти копейки)))у меня 1 коп 1992 года в районе 36шт и пол банки монет по году позрастания до 2009 года!! Ответить | С цитатой
Денис  (28.03.10 13:41): А повдскажите пожалуйста,где можно обменять такие монеты? Ответить | С цитатой
У меня копилка  (05.03.10 20:19): Я копилку труханула-------полно 5 коп. 1992 года.---- Кому продать??? Ответить | С цитатой
den  (05.03.10 10:46): [...] А когда я ей заявил, что мне как покупателю нужно сказать спасибо...
Причем поймите меня правильно, касса у нее была полна до верху(!) белой мелочи. Прямо специально посмотрел я. Бывает ситуация когда мелочи в кассе нет и всё тут. Тогда я вхожу в положение. Или кассир говорит ищите мелочь. НО! бывает и такое когда говорят - выкладывайте одну единицу товара (под расчет 200 грн. 2 коп). Берут бымажку 200 грн. и ждут 2 коп!!!, а потом, говорят - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ЕДИНИЦУ!!
Ответить | С цитатой
den  (05.03.10 10:45): более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу
а я вот принимаю, более того РУГАЮСЬ когда не дают. Потому как округляют почему-то в свою пользу, а не в мою: дайте мне вместо двух-трех копеек, пять, и пусть у вас в кассе будет недостача 2 копейки. Чё ж на это не идёте?(это я к магазинам и девочкам на кассах которые взяли манеру делать лицо кирпичем недодавая по две-три, пять!!! копеек). И ругаюсь я не потому что не оставляю мелочь, а потому, что оставить или не оставить её - это должно быть моё личное решение! Вы её положите мне на чашку, а возьму я её или нет - это моё личное дело.
Я каждый раз хожу в АТБ и каждый раз ругаюсь. Уже надоело. При этом меня просто возмущают кассиры, которые действуют так вроде так и положено. Вот последний раз, так она даже со мной еще и ПЕРЕГОВАРИВАЛАСЬ! Вы можете себе представить?! Ни в одной европейском магазине, кафе со мной не переговариваются, а тут АТБ с.раное. А когда я ей заявил, что мне как покупателю ну
Ответить | С цитатой
Старпер  (05.03.10 10:14): \"дед (04.03.10 17:46): Было бы не хило, чтобы как в старые времена пирожок с повидлом стоил 5 коп, проезд в травае 30 коп, стакан газировки без сиропа 1 коп, бутылка 40 градусной (не%) водки 2,87, а средняя зарплата 150! Тогда бы шайбу с копейки не делали и за упавшей нагибались! К сведению желторотых нуворишей: за доллар сажали, но он стоил 35 коп, а под конец власти Советов 98 коп! \"
Дед трамвай стоил не 30 коп, а 3 коп. Троллейбус- 4коп, а автобус - 5 коп. А газ води с сиропом 3 коп. Так что помолчал бы сынок, а может быть и внучек.
Ответить | С цитатой
шура  (05.03.10 09:34): оболдеть: а где их обменять можно? а то у меня есть парочка таких монет Ответить | С цитатой
Антон  (05.03.10 08:58): В том то все и дело. Напечатаны банкноты, и отчеканены монеты были задолго до их введения в оборот. Сейчас, например, в хранилищах лежат и ждут своего часа банкноты номиналом 1000 грн. Ответить | С цитатой
Кадровик  (04.03.10 22:44): оболдеть, а гривню в каком году ввели, ведь в начале 90-х были купоно-карбованцы, какие там монеты, откуда? Ответить | С цитатой
оболдеть  (04.03.10 22:39): Это не .. !!!
Это суровая правда жизни ..)))
Данные года считаются не частыми и по тому ценятся ..в таких денежных приделах ..
Такая особенность присуща..также ..5 10 25 50 1 и другим (украинским ..как обиходным так и юбилейным монетам )
В каждом номинале ..есть редкие года
А вы знаете ..что существует монета достоинством 15 копеек ??? -и это не шутка ..)
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте