Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
02:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине школам предложили продлить зимние каникулы и перейти на 6-дневку

В Украине школам предложили продлить зимние каникулы и перейти на 6-дневку

Министерство образования и науки (МОН) предложило школам увеличить продолжительность зимних каникул и перейти на 6-дневную учебную неделю.

Об этом говорится в письме на сайте МОН "Об организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования в условиях возможных масштабных отключений электроснабжения".

Так, в письме руководителям департаментов образования и науки областных, Киевской городской военных администраций МОН рекомендовало школам проверить и в случае отсутствия обеспечить доступ учащихся к LMS-системам в связи с блэкаутами.

Школам рекомендовали разместить учебные материалы к каждому уроку в LMS-системе на период с ноября по февраль; обеспечить учеников необходимыми бумажными учебниками и учебными пособиями.

При этом МОН предложило школам рассмотреть возможность переноса уроков с зимы на июнь (кроме выпускных классов) и увеличить продолжительность зимних каникул за счет переноса весенних на зимний период.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность перехода на 6-дневную учебную неделю; обеспечение образовательного процесса в две смены с учетом увеличения светового дня; использование асинхронного формата обучения.

Другие рекомендации для школ

В МОН также отметили, что для поддержания коммуникации со всеми участниками образовательного процесса важным является создание единого канала связи (мессенджеры, Google Classroom и т.д.). В то же время при отсутствии мобильной связи информация может быть размещена на стендах при входе в школу.

Кроме того, добавили в Министерстве, следует наладить механизм регулярного информирования через родительские и ученические чаты, а также с помощью SMS-информирования.

Также отмечается, что учебные заведения должны быть обеспечены запасом технической и питьевой воды, продовольствием, в том числе длительного хранения, на случай наступления чрезвычайной ситуации, для безопасного пребывания учащихся не менее 48 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


М-м-да-а  (25.11.25 17:59): А учителя согласятся на такой режим работы? Или еще начнутся увольнения части учителей? Ответить | С цитатой
не зрозуміло  (22.11.25 15:51): навіщо ті школи потрібні? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
наше имя  (22.11.25 09:11): Лучше уж перенести с июня на зиму. А лето больше всего подходит для сна. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте