Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство создало Нацсовет по гарантиям прав ребенка

Правительство создало Нацсовет по гарантиям прав ребенка
Фото: Кабінет Міністрів

Среди основных задач – анализ состояния реализации государственной политики в сфере защиты детства, в частности по преодолению детской бедности, участие в разработке нормативно-правовых актов и координация внедрения стратегий.

Кабинет Министров 19 ноября принял решение создать Национальный совет по гарантиям прав ребенка, а также утвердил Положение о его деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что консультативно-консультативный орган будет работать на постоянной основе и станет ключевой площадкой для формирования, координации и мониторинга государственной политики в сфере охраны детства.

"Создание Национального совета – это важный шаг к построению системной модели защиты прав каждого ребенка в Украине. Он станет инструментом согласования решений, координации реформ и внедрения международных стандартов, которые приближают нас к европейскому уровню защиты прав ребенка", – отметил министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин.

Кроме того, Нацсовет обеспечит взаимодействие органов государственной власти, общественного сектора и международных партнеров по вопросам защиты прав детей, предотвращения детской бедности и социальной изоляции, а также будет способствовать выполнению Украиной международных обязательств, включая Конвенцию ООН о правах ребенка и внедрение Европейской гарантии для детей.

Среди основных задач – анализ состояния реализации государственной политики в сфере охраны детства, в частности по преодолению детской бедности, участие в разработке нормативно-правовых актов и координации внедрения стратегий и международных инициатив. По результатам работы Совет будет подавать Правительству предложения, готовить ежегодный доклад о положении детей в Украине и отчитываться о выполнении Национального плана по внедрению Европейской гарантии для детей.

В ведомстве напомнили, что правительство утвердило Национальный план по внедрению Европейской гарантии для детей до 2030 года.

Напомним, День защиты детей в Украине будет отмечаться ежегодно 20 ноября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (15)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте