Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Постоянное «зимнее время»: Зеленский не планирует подписывать закон - СМИ

Постоянное «зимнее время»: Зеленский не планирует подписывать закон - СМИ

Президент Украины не намерен подписывать закон об отмене сезонного перевода часов. Источники сообщают, что это решение связано с возможными экономическими убытками и петициями граждан.

В ночь на воскресенье, 27 октября, Украина перейдет на зимнее время - стрелки часов переведут на час назад. Этот переход должен был стать последним, ведь в июле Верховная Рада поддержала законопроект, который отменяет дальнейшие переводы.

Однако президент Владимир Зеленский его до сих пор не подписал - и, как говорят источники ВВС, не планирует этого делать, передает УНН.

Законопроект об исчислении времени в Украине №4201, который отменяет сезонный перевод часов, депутаты поддержали во втором чтении 16 июля.

Согласно ему, в последнее воскресенье октября Украина перейдет на зимнее время в последний раз и должна на нем остаться. Впоследствии законопроект подписал председатель Верховной Рады, и 21 августа его направили на подпись Президенту. Однако Владимир Зеленский его до сих пор не подписал.

Как сообщил ВВС Украина собеседник в президентской команде, этот закон так и не подпишут.

А для ветирования закона сроки уже истекли.

Другой собеседник в президентской фракции также заверил, что подписи не будет. «Спикер это продавил, это его идея, поэтому чтобы его не обижать, вето не будет, но и подписи не будет», - говорит собеседник в Раде. По его словам, все посчитали и увидели минусы для экономики - «вылезли убытки в несколько миллиардов».

К аргументам против подписания закона собеседник добавил петиции вроде «не крадите наши вечера», с которыми выступали украинцы.

После принятия законопроекта №4201 нардеп Алексей Гончаренко внес постановление, которым заблокировал его подписание. Однако в августе этого года Рада отклонила блокирующее постановление об отмене перевода часов.

В итоге в сентябре законопроект об отмене перевода времени в Украине был передан на подпись президенту. В октябре петиция к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой ветировать законопроект №4201, который предусматривает отмену перевода часов на «летнее» время, набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Алексей Гончаренко объясняя необходимость ветировать законопроект №4201, предусматривающий отмену перевода часов на «летнее» время, заявлял, что это решение не принесет пользы в вопросе экономии электроэнергии, особенно учитывая потерянные мощности и постоянные атаки на энергосистему со стороны россии.

Поскольку теперь будут увеличены расходы на электроэнергию для потребителей и предприятий в вечерние часы весной, летом и осенью. Вместе с тем из-за «зимнего времени» у Украины будет два часа разницы с Европой, что будет существенно влиять на эффективность сотрудничества с партнерами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте