Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Введен электронный суд для бизнеса: обязательная регистрация и последствия для украинцев

Введен электронный суд для бизнеса: обязательная регистрация и последствия для украинцев

Юрлицам в Украине нужно обязательно иметь электронный кабинет в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе. При ее отсутствии существует ряд процессуальных последствий. Это касается адвокатов, нотариусов, государственных и частных исполнителей, судовых экспертов, органов местного самоуправления и других юрлиц.

Какую цель преследует принятый Закон и какие его последствия, Відкритому рассказали судья Днепропетровского окружного административного суда Андрей Рыщенко и адвокат Инна Глущенко.


«В настоящее время обращение в суд может происходить прямо с вашего рабочего места или места вашего проживания. Вам не нужно физически ездить в суд или ходить на почту для того, чтобы отправлять или получать корреспонденцию. Судебные решения, повестки поступают в электронной форме. Вы как участник своевременно и быстро уведомлены о судебном деле, дате, времени и месте судебного разбирательства. Для этого, собственно и создана ЕСИТС (Единая судебная информационно-телекоммуникационная система). Одной из главных целей ее внедрения является устранение необходимости бумажного документооборота, а самое главное — снять эту необходимость для судов. Основная проблема заключается в том, что судебная система часто недополучает достаточное финансирование, в частности для покрытия расходов, связанных с отправкой корреспонденции, время от времени суды прекращают отправлять судебные решения или судебные повестки или делают это несвоевременно. А это увеличивает сроки рассмотрения дел в суде и не способствует соблюдению принципа правовой определенности», – объясняет Андрей Рыщенко.

Четкие сроки, когда такой кабинет должен быть зарегистрирован, Закон не устанавливает. Однако он предусматривает определенные процессуальные последствия для лиц, которые обязаны его зарегистрировать, но не сделали этого. То есть регистрация кабинета может состояться в любое время, и ответственности или финансовых, административных санкций Закон не предусматривает.


«Например, Закон обязывает компанию зарегистрировать электронный кабинет в ЕСИТС, но она этого не делает и просит подать соответствующие заявления/жалобы адвоката. Следовательно, суд может оставить соответствующий процессуальный документ без движения, если в нем не указаны сведения о наличии электронного кабинета. Несмотря на то, что у ЕСИТС есть функциональные недостатки, которые, мы надеемся, будут исправлены в ближайшее время, ее внедрение и полноценное функционирование должно упростить документооборот, ускорить сроки рассмотрения дел судами и стать более удобным и эффективным средством коммуникации между участниками дел и судами», — подчеркивает Инна Глущенко.

Регистрация в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе производится на сайте Электронного суда.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (22.02.24 08:56): и чистят. чтоб красивенько было. Ответить | С цитатой
ANDRII_DNIPRO  (22.02.24 08:41): Звичайно, кошти на космічні зарплати та пожиттєве утримання є, а на конверти фінансування не вистачає. Ответить | С цитатой
123  (21.02.24 16:50): Для того чтобы регистрироваться необходимо интернет и компьютер . Под это решение выделят бесплатный интернет и ПК ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте