Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 июля 2025
21:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэрия Днепра проиграла «Громадскому контролю»

Мэрия Днепра проиграла «Громадскому контролю»

В Днепре Третий апелляционный административный суд подтвердил решение суда первой инстанции и теперь Департамент капитального строительства Днепровского горсовета обязан предоставить общественной организации «Платформа Громадский контроль» ряд документов, касающихся публичных закупок работ на реконструкции в Днепре.

Соответствующее решение апелляционный суд принял 23 июня, сообщает Антикорупційне Придніпров’я.

Информационный запрос

Еще 25 октября 2024 года общественная организация «Платформа Громадский контроль» направила в Департамент капитального строительства Днепровского горсовета Информационный запрос № 2326.

В Информационном запросе просили предоставить копии документов, касающихся ряда публичных закупок. В частности, акты сдачи-приемки выполненных работ по форме № КБ-2в, а также справки о стоимости выполненных строительных работ по форме № КБ-3.

Документы, в частности, касаются различных реконструкций в городе Днепр, которые финансируются за счет бюджетных средств.

Департамент капитального строительства отказал в предоставлении запрашиваемой информации. Чиновники сослались на то, что документы содержат коммерческую тайну и не могут быть предоставлены «Громадскому контролю» при отсутствии согласия от подрядчиков.

Решение суда первой инстанции

20 января 2025 года Днепропетровский окружной админсуд удовлетворил иск общественной организации.

Действия Департамента капитального строительства Днепровского городского совета суд признал противоправными. Чиновников обязали предоставить «Громадскому контролю» ответ на информационный запрос с предоставлением запрашиваемых документов.

Городской департамент, в свою очередь, не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу.

Среди прочего, в апелляционной жалобе отметили, что распространение запрашиваемой информации может негативно повлиять на хозяйственную деятельность подрядчиков. Кроме того, якобы может быть использована против них с целью недобросовестной конкуренции.

Кроме того, отметили, что указанное может повлечь и соответствующие последствия для Департамента в виде взыскания подрядчиками штрафных санкций, судебных разбирательств споров и тому подобное.

Решение апелляции

Коллегия судей Третьего апелляционного админсуда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Департамента.

Судьи отметили, что не может быть ограничена информация относительно бюджетных обязательств, осуществления закупки работ за бюджетные средства, а также выполнения плана использования бюджетных средств подрядчиками.

Такая информация является открытой.

Решение Днепропетровского окружного административного суда от 20 января 2025 года оставили без изменений.

Решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (8)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (7)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте