Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасают уцелевшее имущество, выносят обломки: как ликвидируют последствия ракетной атаки по Подгородненской громаде

|«« «« »» »»|

Большинство до сих пор в шоке. Плачут, звонят по телефону родным, ищут потерянных домашних животных и документы. Пытаются спасти хоть что-то из уцелевшего имущества. Ведрами выносят обломки стекла, выбрасывают изуродованные оконные рамы.

На месте вражеского прилета в Подгородненской громаде продолжается ликвидация последствий. Ее посетили вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук и начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Ирина Верещук подчеркнула, что сейчас самый первый вопрос: как будет предоставляться компенсация за разрушенное жилье. Добавила, что сегодня приехала, чтобы поддержать людей, местные и региональные власти.

«Видим, что дома, не подлежащие восстановлению, нужно будет сносить полностью. Люди потеряли жилье. Это их боль. Конечно, все, что нужно на уровне области, делается. Но, если потребуется государственная помощь, обязательно предоставим», – сказала Ирина Верещук.

Она добавила, что вчерашняя трагедия еще раз подтверждает: враг должен ответить на то, что он делает.

«Побеседовали с людьми. Узнали, какая помощь нужна. Никого не оставим в беде. Работают все службы. Развернули гуманитарные миссии благотворительные организации. Рядом находятся местные власти. Принимают обращения от жителей пострадавших домов», – отметил глава региона Сергей Лысак.

Чуть ли не все соседи вспоминают погибшую двухлетнюю Лизу. Говорят, она была веселым и жизнерадостным ребенком. Вместе с мамой она находилась дома, когда враг попал ракетой во двор дома. Обе оказались под завалами.

На место трагедии с работы примчался отец девочки. Он неистово кричал. Сразу же бросился помогать спасателям. Сначала из-под руин достали жену и доставили в реанимацию. Около трех утра подняли уже бездыханное тело дочери.

«Всего к ликвидации последствий было привлечено 85 спасателей и 18 единиц техники. Из-под завалов извлекли 4 человека. Их сразу доставили в больницу. Поисково-спасательные работы осложнялись тем, что возникли два очага пожара, которые нужно было ликвидировать», – сказал начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Ковтонюк.

Валентина Ивановна рассказала, что пять месяцев назад похоронила мужа. А теперь вот еще без квартиры осталась. Говорит, в момент взрыва была на кухне. На женщину упал холодильник, и она получила сильные ушибы.

«Будь они прокляты, эти рашисты! Я кричала о помощи. Спасатели и сосед помогли выбраться. Ничего сейчас нет. Кресло вот мое зеленое на развалинах. Из одежды – тапочки зятя, штаны невестки, кофточка дочери», – вздыхает Валентина Ивановна.

Досталось также ее куме, Людмиле. Пострадавшая признается, произошло все очень неожиданно.

«Я одна была в квартире. Вдруг как грохнуло. Волной меня выбросило из спальни в прихожую, ударило по голове. Заклинило входную дверь. Их открыли и вытащили меня. Отвели в скорую, повезли в больницу. Там оказали помощь. Голову зашивали и руку. Вернулась, а жить негде. Все разбито…», – рассказала Людмила.

Вражеская атака по Подгородненской громаде произошла в половине девятого вечера 3 июня. Пострадали 22 человека, из 5 – дети. Двухлетняя девочка погибла.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте