Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неделя иммунизации: жителям Днепропетровщины напомнили о необходимости вакцинации

Неделя иммунизации: жителям Днепропетровщины напомнили о необходимости вакцинации

В эти дни в Украине и Европе проводят Неделю иммунизации. Это информационная компания, призванная напомнить – прививки спасают здоровье и жизнь.

В Днепропетровской области есть все обязательные вакцины. Они сертифицированы и бесплатны, отметили специалисты на брифинге в Днепропетровской ОВА.


«В Украине утвержден национальный календарь прививок. Согласно ему проводится вакцинация от 10 инфекционных заболеваний – туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, вирусного гепатита В, эпидемического паротита и краснухи. Преимущественно все эти прививки должны получить дети до года, – рассказала заведующая отделом Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Валентина Портных.

Вакцинироваться следует и взрослым, например, раз в 10 лет – от дифтерии и столбняка. Впрочем, именно они чаще всего пренебрегают рекомендациями врачей. От иммунизации детей отказываются некоторые родители. В результате за последние годы в Украине в разы возросла заболеваемость коклюшем и корью.


«Ежедневно на приеме у меня от 3 до 5 подростков, которые либо не вакцинированы вообще, либо имеют только прививки, сделанные в роддоме. Это может привести к трагическим последствиям. Недавно столкнулись со случаем. 14-летний парень получил бытовую травму – разорвал кожу о гвоздь. Через несколько дней с судорогами попал в нашу больницу. Это был столбняк, от которого ребенка не иммунизировали. К сожалению, спасти ее не удалось», – объяснила врач-иммунолог Ирина Сычева.

Специалисты призвали каждого обратиться в медучреждение, проверить свой вакцинальный статус. И сделать прививки, которых не хватает.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  В Україну повернуться відключення світла: Шмигаль озвучив терміни (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте