Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прошел через ад «Азовстали» и вражеский плен: хирург из Днепра спасал раненых бойцов в окруженном Мариуполе

Прошел через ад «Азовстали» и вражеский плен: хирург из Днепра спасал раненых бойцов в окруженном Мариуполе

Он поехал в окруженный Мариуполь, осознавая, что это дорога в один конец. Спасал раненых на «Азовстале». Оперировал под мощными авиаударами. Четыре месяца провел в плену. Далее вместе с «Пташкой» и командирами «Азова» попал в первый большой обмен.

О военном хирурге из Днепропетровщины Евгении – в рубрике ОВА «Творцы победы».

«Планировалась спецоперация. Меня спросили, готов ли я вылететь в Мариуполь, который уже в то время был в окружении. Я общался со находившимися там знакомыми врачами на «Азовстале». Они сказали, что им нужна помощь. Что они физически и нравственно истощаются», – рассказал хирург.

Он признается, было ясно, что это билет в один конец. Но почему-то уверен, что с ним ничего не произойдет.

В ночь на 1 апреля мужчина оказался на "Азовстале". Вертолет, которым его доставляли в Мариуполь, на обратном пути сбили.

«Со мной были еще два анестезиолога, нейрохирург и медицинская сестра. Началась непрерывная работа за операционным столом. Более полутора месяцев – где-то до 18 мая. Был настоящий ад. Обстрелы не прекращались вообще. Били из всех видов вооружения», – подчеркнул Евгений.

Врач более чем уверен, что враг знал их локации. Больше всего целил именно по «медицинскому» бункеру, где оказывали помощь раненым. В четырех местах его пробили.

«Хорошо, что не по центру попали, где стояли операционные столы. Так что мы могли работать дальше. Часто агрессор бил тяжелыми и мощными авиационными бомбами: полутонными, тонными, трехтонными. Они оставляли после себя ужасные разрушения. Все вокруг стало как лунная поверхность. Огромные воронки – как кратеры», – вспоминает врач.

В общей сложности хирург вместе с коллегами оказал помощь более одной тысячи раненых. Большой проблемой было отсутствие донорской крови. Приходилось идти на риск – делать прямые переливания от одного бойца другому. Но такие методы прибегали в крайних случаях. Когда жизнь раненого висела на волоске.

«Честно говоря, брать кровь было особенно не у кого. Много ослабленных раненых. Мы все обезвожены, истощены без еды. Иногда из других локаций нам немного провизии приносили. Был период, когда на сутки у меня было пол одноразового стаканчика каши и крошечный кусочек сала. Несмотря на все, для меня было важно, что ребята, которых я оперировал – выжили», – подчеркнул Евгений.

А дальше был четырехмесячный плен. «Азовцы» получили приказ выходить из окружения. Первые подняли на поверхность лежачих больных. Евгений вышел 19 мая. Говорит, запомнил, потому что 20 числа у жены день рождения.

«Держали нас в Оленовке. Вызвали на допросы, давили морально. Мы ходили с опущенными глазами, руки за спину. На еду отводили 2-3 минуты. Плен, одним словом, что тут скажешь», – сказал хирург.

В один сентябрьский день пленным приказали собрать вещи. Дальше завязали скотчем лицо, связали руки. Сначала везли в КАМАЗах, потом на самолете. Неожиданно пересадили в автобусы с мягкими сиденьями. Уже тогда, утверждает Евгений, закралась надежда, что это может быть обмен. Хотя дорога была изнурительная – полтора суток.

«На родной земле выдохнул. Не мог поверить, что в Украине. Нас поселили в одном из госпиталей. Дали одежду, обувь, телефон, вещи первой необходимости, вкусно кормили. Первые несколько дней я просыпался, смотрел в окно и думал, что это сон. Эмоции – удивительные», – поделился Евгений.

В настоящее время врач продолжает спасать защитников. Уверяет, будет стоять за операционным столом столько, сколько потребуется.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте