Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приютили более 600 человек: владельцы одного из кафе Днепра помогают переселенцам с жильем

Приютили более 600 человек: владельцы одного из кафе Днепра помогают переселенцам с жильем

Супруги Дмитрий и Татьяна Собко – владельцы уютного кафе в Днепре. Еще в начале войны решили не просто сохранить бизнес, но и помогать переселенцам с жильем. Селили людей у ​​себя, родителей, родственников, друзей и знакомых. В общей сложности дали крышу над головой нескольким сотням людей.

В преддверии дня предпринимателя рассказываем о неравнодушии с привкусом кофе в рубрике Днепропетровской областной военной администрации «Творцы победы».

Утром 24 февраля семья Собко очнулась от взрывов. Татьяна вспоминает, что муж дал ей и детям 15 минут на сбор. Ехали поначалу в никуда. Дальше по дороге знакомые предложили квартиру в Дрогобыче. Там оставили детей и родителей. Сами вернулись в Днепр управлять бизнесом. Не могли покинуть своих работников и любимое дело.

«Никто из нашего персонала никуда не уехал. Мы в первые дни собрали. Сказали, что будем работать. Теперь я понимаю, что все правильно сделали. Кофейня не закрывалась ни на день. Уплачивались налоги, люди получали зарплату», – вспоминает Татьяна Собко.

Приблизительно тогда же поступил первый запрос на помощь с жильем. Мол, едет семья из Харькова, нужно куда-нибудь устроить.

«Это были супруги с двумя детьми и пятью месячными щенками. Поселили в свой дом, чтобы животным было удобно. Крошечные белоснежные болонки бегали по всему дому», – рассказала Татьяна.

Следующим помогли еще одной харьковской семье. Переселенцы рассказали, что снаряд попал в их многоэтажку.

«Люди просидели несколько дней в подвале. Там также двое детей было. Приютили в папиной квартире. Один из мальчиков, когда зашел в дом сказал: «мама, неужели здесь есть горячая вода?». У меня потекли слезы», – призналась предпринимательница.

Дальше поток людей становился еще больше. Кто-то просился только переночевать. Кому нужно было жилье на долгий срок. Всех устраивали бесплатно. Дмитрий и Татьяна договаривались со знакомыми, родными, друзьями.

Параллельно в кафе устроили штаб. Туда сносили еду или готовили обеды на месте. Затем развозили людям. Кто-то варил борщ, кто-то жарил пирожки.

«Особенно трогательно было, когда сами переселенцы приносили блюда, приготовленные из продуктов гуманитарного набора. Говорили, это тем, кому еще труднее. Наши люди невероятны, готовы делиться последним. Это поражает», – рассказала Татьяна Собко.

Всего предприниматели приютили более 600 человек. Говорят, переселенцы иногда обращаются и сейчас. Всем помогают.

Татьяна Собко уверена, Украину ждет светлое и счастливое будущее. А пока нужно работать на победу.

"Творцы победы" - новая рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте