пт, 29 марта 2024
01:02

Баскетболистки из Слобожанского обыграли бельгиек

В первом матче 1/8 финала EuroCup Women "Прометей" обыграл "Касторс Брейн".

Уже само участие женской команды "Прометея" в 1/8 финала EuroCup Women следует расценивать как настоящее достижение не только нашего клуба, но и всего отечественного женского баскетбола. Однако команда Виктории Большаковой настолько уверенно выступала на предыдущих стадиях турнира, что ее пребывание в компании лучших 16 команд совершенно не является пределом возможного. Эти впечатления полностью подтвердил и выездной матч против бельгийского клуба Касторс Брейн.

Чемпионки Украины начали поединок с рывка 6:0 за первые полторы минуты. В дальнейшем наша команда, которой так и не смогла помочь Ольга Дубровина, не утрачивала инициативы на протяжении всей первой половины противостояния. В стартовом десятиминутном отрезке очень хорошо со скамьи вошла в игру Николина Бабич. Уже через несколько секунд после появления на площадке она оформила энд-ван, причем сначала забила в падении. Затем до первого перерыва боснийская защитница записала в свой актив еще 8 пунктов (два попадания с периметра). Игроки "Касторс Брейн" много заигрывали в нашей трехсекундной зоне Куинн Дорнштаудер (9 очков в четверти), однако все их усилия приводили лишь к тому, что команда приближалась к чемпиону Украины.

Точку в первой четверти трехочковым броском поставила Виктория Балабан (27:18), а во второй десятиминутке команда Виктории Большаковой дважды достигала гандикапа "10+". Развить это преимущество не позволяла удачная игра соперниц на периметре (4 попадания из 8 за 20 минут матча). В итоге Касторс Брейн удалось выиграть четверть и уйти на большой перерыв при вполне приемлемом отставании в 7 пунктов.

В третьей четверти борьба на площадке обострилась. Когда на 25-й минуте Дорнштаудер спокойно забила из-под кольца, команды стал разделять только 1 пункт (54:53 в пользу "Прометея"). В достаточно напряженный момент у "Прометея" пошли трехочковые броски (Аткинс, Бабич, Рымаренко), а в конце четверти пять пунктов подряд Виктории Балабан позволили нашей команде оторваться на 12 очков. Это отставание "Касторс Брейн" перед последним перерывом сумел сократить на 4 пункта, а на 37-й минуте бельгийки ценой огромных усилий догнали нашу команду – 85:85.

Судьба сверхнапряженного противостояния определилась в клатче. На последней минуте соперник вел уже три очка (92:89). Ариэль Аткинс попаданием с периметра сравняла счет, после чего команде удалось защититься. Перед самой сиреной Ариэль встала на линию штрафных и реализовала вторую попытку – победа "Прометея" в первом матче со счетом 93:92! Второй поединок состоится в Слобожанском в следующий четверг, 20 января.

БК "Касторс Брейн" (Бельгия) - БК "Прометей" (Украина) - 92:93 (18:27, 21:19, 23:24, 30:23). 13 января. EuroCup Women. 1/8 финала. 1 матч. Брейн альье (Бельгия). "Стад Гастон Рэйфф".

БК "Касторс Брейн": Кениг* (15), Раметт* (15 + 6 подборов + 7 передач + 6 перехватов), Лесная Мбака* (11), Хэмилтон-Картер* (6), Бережинская* (19 + 6 подборов + 9 передач), Линдстрем (4), Дорнштаудер (22 + 6 подборов), Ван Буггенхаут (0), Херинг (0), Капенга (0).

БК "Прометей": Мусиенко* (0), Аткинс* (29 + 5 передач + 5 перехватов), Холмс* (16), Юркевичус* (2 + 12 подборов + 4 передачи), Дацько* (7), Балабан (12 ), Бабич (18+4 передачи), Рымаренко (9), Мироненко (0).

rcz  (15.01.22 04:25): Молодцы! Так держать! Ответить | С цитатой