Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 25 ноября 2024
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра стартует масштабный проект

В историческом музее Днепра стартует масштабный проект

Сегодня, 14 января в Днепропетровском Национальном историческом музее начнется 3-дневная Ярмарка «Научный хэнд-мейд».

Городской сайт уже сообщал о подготовке этого масштабного проекта. Три дня в историческом музее будут проводиться интересные лекции, мастер-классы, встречи с творческими людьми и сотрудниками музея. Все мероприятия будут проходить в самом музее, который, как мы уже сообщали, недавно вышел из длительного карантина.

На этой Ярмарке, как сообщают в историческом музее, посетителей ожидают следующие мероприятия.

Сегодня, 14 января, состоится два мастер-класса. В 14.00 начнется мастер-класс Виталия Соловьева по изготовлению древних женских оберегов лунниц. А в 16 часов Евгений Гарматюк начнет рассказ о традициях ювелирного искусства наших предков и проведет на эту тему мастер-класс.

15 января гостей музею ждут лекция и мастер-класс по традициям вышивки на Екатеринославщине (14 часов), а также лекция (15 часов) и изготовление древних трикрас – колтов.

16 января гостей будут удивлять рассказами о косторезном искусстве и необычных брошках. А взрослые и дети смогут принять участие в необычной рисовально-развлекательной игре, которая начнется в 14.00.

А еще в этот день в музее ждет встреча с бандуристом и кобзарем Василием Жованником (14 часов, 2-й этаж музея).

Об этой встрече в историческом музее сообщают следующее:

«У неділю, 16.01., о 14.00 до нашого музею приїде незвичайний, але бажаний гість – український кобзар Василь Жованик, випускник Київського національного університету імені Тараса Шевченка.

У репертуарі нашого гостя народні думи, старовинні псальми, канти, світські твори, марші. Із часу написання багатьох із них минуло не одне століття, але у виконанні Василя Жованика твори сприймаються легко й сучасно.

Можливо тому, що в руках кобзаря надзвичайно легкий інструмент - старосвітська бандура. З такою бандурою козак міг їхати на коні та грати, встеляючи шлях сріблястими променями народної музики.

Мистецтва виготовлення старосвітської бандури Василь вчився у майстра Юрка Кочержинського, а той раніше – у кобзаря Миколи Будника, славного тим, що відновив 17 різновидів традиційних народних інструментів та створив підручник.

Гостям заходу Василь Жованик заграє на бандурі, яку зробив сам. Він мріє про створення школи-майстерні, яка б розташовувалася в будинку його правчителя Миколи Будника.

Кобзар знає, як звучать різні породи дерева та готовий поділитися всіма тонкощами з тими, чия душа співає та потребує інструменту, найчутливішого до українського духу. У Козацького батька, як називали Дмитра Яворницького, часто зупинялися народні співці, отримуючи прихисток та шану.

Про кобзаря Феодосія Часника розповість завідувачка відділу історії України 1917-1945 рр. ДНІМ ім. Д.Яворницького Тетяна Цимлякова.

Цієї неділі маємо намір продовжити чудову традицію.

Друзі, приходьте! Буде незвичайно.

Вхід вільний».

Подробней о программе и о каждом мероприятии можно прочесть здесь.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте