Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Искусство оживает: в Днепре открылась выставка японских гравюр

|«« «« »» »»|

24 ноября в Днепре открылась выставка «Искусство меняющегося мира. Три столетия японской ксилографии». В выставочных залах пространства ARTAREA Dnipro представлено более 200 японских гравюр 18 – 20 веков в исполнении выдающихся мастеров: Кацушика Хокусай, Китагава Утамаро, Тойохара Кунитика и многих других. Экспозиция работает при поддержке программы «Культурная столица».

«Это не первый результат сотрудничества программы «Культурная столица» и творческого пространства ARTAREA. Здесь представлен традиционный формат японских произведений искусства и digital-инсталляция. Это новый формат. Многие люди уже видят мир через цифровые технологии, и это хорошая возможность привлечь молодежь к искусству», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Уникальность проекту добавляет мультимедийная инсталляция по мотивам традиционной японской гравюры. Образы самураев и гейш, сцены из спектаклей театра кабуки, герои традиционных японских мифов, страницы истории средневековой Японии оживают в динамике видео-арта, представленного в digital-галерее.

«Коллекция этих гравюр собиралась не один год на разных аукционах. Некоторые из этих работ днепряне уже видели, но здесь появилось очень много новых. Digital составляющую мы готовили около полугода. Видеоинсталляция сделана на основе гравюр, но они оживают, чтобы больше углубить зрителя в японскую культуру», - рассказал директор ARTAREA DNIPRO Сергей Бурбело.

В экспозиционном пространстве также доступны QR-коды, по которым можно увидеть видео-экскурсии, подкасты и научные материалы. Они помогут подробнее узнать о концепции выставки.

«Наша инновация в этом проекте заключается в том, что по QR-кодам гости смогут познакомиться с глубоким научным материалом и посмотреть видеоролики, которые знакомят с сюжетами гравюры. С одной стороны, мы рассказываем об истории, технике и технологии в целом, а с другой – сделали выставку интересной и динамичной», - рассказал искусствовед ARTAREA DNIPRO Владимир Маликов.

Лариса пришла на выставку вместе с внуком:

«Эти гравюры уникальны. Очень интересно их рассматривать, будто переносишься в другой мир. Важно, чтобы такие культурные мероприятия проходили в городе».

Выставка продлится до 27 декабря в ARTAREA Dnipro по адресу Троицкая площадь, 5А.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте