Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доллар стал заметно ниже 27 гривен – будет ли еще дешевле

Доллар стал заметно ниже 27 гривен – будет ли еще дешевле
Как поменяется курс доллара. Фото: ADEM ALTAN/AFP via Getty Images

Те, кто сделал ставку на гривню, а не на доллар, как инвестицию, радостно потирают руки: гривня крепчает, а купленные задорого доллары обесцениваются. На уходящей неделе наличный доллар подешевел еще на 20 копеек, а за июль – почти на 50 копеек.

Почему гривня продолжает укрепляться и чего ждать дальше.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Стабильность курса доллара в предыдущие выходные с понедельника сменилась его заметным ослаблением. Всю неделю держался нисходящий тренд, и к пятнице средний курс наличной продажи таки опустился ниже 27 грн/доллар – до 26,97 грн. Средний курс покупки держится ниже 27 грн/доллар уже восемь дней, а в пятницу он опустился до малопривлекательных 26,79 грн/доллар.

При этом спрэд (разница между курсами покупки и продажи) был, как и ранее, 17-18 копеек. Окончательный средний курс перед выходными – 26,97 грн/доллар в наличной продаже и 26,79 грн/доллар в покупке.

Последний раз наличный доллар стоил так дешево в конце июня 2020 года. Но тогда тренд был резко восходящим, и за июль 2020 года доллар подорожал почти на гривню, до 27,80 грн. Сейчас тренд, наоборот, плавно нисходящий.

Максимальный курс, по которому можно было сдать наличный доллар – 26,86 грн (на 24 коп. ниже, чем неделю назад), минимальный курс, по которому можно купить наличный доллар – 26,88 грн (тоже на 24 коп. ниже, чем неделю назад).

Нацбанк, установивший на минувший понедельник официальный курс 27,05 грн/доллар, уже во вторник "пробил" 27 грн (26,98), а к четвергу доллар стоил уже 26,86 грн. В пятницу регулятор ослабил гривню на 3 копейки, до 26,89 грн/доллар. На понедельник, 2 августа, Нацбанк установил курс 26,82 грн/доллар, укрепив гривню еще на 7 копеек.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что укрепление гривни, продолжающееся почти месяц, связано с двумя факторами.

Главный – сейчас на межбанковском рынке значительный профицит валюты. Причем валюту продают не нерезиденты, а украинские госкомпании и экспортеры, в первую очередь аграрии. Нерезиденты по-прежнему не очень активно покупают украинские ценные бумаги, хотя проценты по ним стали больше, поэтому валюту они не сдают, а наоборот, скупают по дешевке.

Второй фактор – рынок не до конца отработал повышение Нацбанком 22 июля учетной ставки рефинансирования (процент, под который он ссужает гривни комбанкам) с 7,5% до 8%. А повышение учетной ставки, как известно, укрепляет нацвалюту.

"Основными продавцами валюты выступают госпредприятия и аграрии, – отметил Андрей Шевчишин. – Рыночные покупатели слабы, нерезиденты продолжают подбирать предложение небольшими порциями. Главным покупателем валюты становится НБУ, который активно стоит с покупкой большим объемом, фактически срезая избыточное предложение. Таким образом, результат укрепления гривни – скорее ситуативные распродажи валюты госкомпаниями, чем новый тренд".

Александр Охрименко также подчеркнул, что на рынке огромный перевес валютного предложения над спросом. Это связано с необходимостью выплаты в конце месяца госкомпаниями налогов и рентных платежей. Нацбанк периодически выкупал излишки валюты по курсу ниже 27 грн/доллар, не допуская дальнейшего снижения курса.

Олег Пендзин говорит, что нерезиденты, которые обычно снабжали рынок валютой, сейчас неактивны, на последнем аукционе 27 июля Минфин продал ценных бумаг всего на 3 млрд грн.

"Подобную картину мы наблюдали в прошлом году, когда зарубежные спекулянты выжидали, и для рефинансирования старого долга и финансирование дефицита бюджета Минфин был вынужден резко увеличить процентные ставки, затянув долговую удавку для Украины", – анализирует Олег Пендзин.

Напомним: в августе ожидается очередное повышение учетной ставки до 8,5% годовых, что повлечет за собой новый рост доходности по украинским ценным бумагам.

Чего ожидать на следующей неделе

Все эксперты прогнозируют дальнейшее заметное укрепление гривни.

"Курс может быть в коридоре 26,5-27 грн/доллар", – уточнил Олег Пендзин.

Андрей Шевчишин говорит, что сейчас главным игроком на валютном рынке остается Нацбанк.

"Можно ожидать, что при небольших колебаниях гривня останется пока в диапазоне 26,8-27 гривен за доллар. Следим за НБУ, который при продолжении укрепления может вновь выйти с покупкой валюты", – прогнозирует эксперт.

Александр Охрименко уточнил: дешевая гривня – это ненадолго. Как только госкомпании закончат продажи валюты – покупатели вернут курс доллара выше 27 грн за доллар. Такое возможно уже в первую неделю августа.

Продавать или покупать валюту

Александр Охрименко советует к осени постепенно переходить из гривневых депозитов (по окончании договора) в валюту. Но не в доллар, а в евро, так как, по прогнозам международных финансовых аналитиков, доллар будет слабеть к евро. Эксперт напомнил, что сейчас за 1 евро дают 1,19 доллара, а осенью может быть 1,22 и более. То есть заработать можно будет на подорожавшем евро.

Андрей Шевчишин говорит, что сейчас выгодное время для скупки валюты – в августе и далее дешевле вряд ли будет, а с осени начнется подорожание.

"Полагаю, что вскоре вернемся к курсу выше 27 грн. В последнюю неделю июля крупными продавцами были в основном госкомпании, но это ситуативно. Да, я склоняюсь к покупкам на снижении, к середине августа курс пойдет вверх, выше 27 грн/доллар будет точно", – аргументировал Андрей Шевчишин.

Олег Пендзин, как и ранее, советует взять паузу: не продавать и не покупать валюту без необходимости.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну да  (02.08.21 12:52): 23.8 и снижающийся пи этом не нравился, теперь подают как победу 27. Да НБУ если бы не вмешивался, уже б и 18 был бы. Но нет же, кто-то хочет высокий курс, давайте снимем главу НБУ и задкрес курс вверх Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте