Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безработных в Украине станет меньше, а зарплаты вырастут – НБУ

Безработных в Украине станет меньше, а зарплаты вырастут – НБУ

Безработица в Украине в 2021 году снизится до 9,1%, хотя в начале года она составляла 10,5% – это самый высокий показатель с 2017 года. А уже в 2022 году безработица приблизится к "естественному уровню" 8,5%. Так называется уровень безработицы, при котором все, кто хочет работать и ищет работу, в конечном счете ее находят. При этом зарплаты в 2021 году вырастут.

Такие прогнозы содержатся в обновленном инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ).

Главной причин падения безработицы в Нацбанке называют оживление экономики. Оно же, про прогнозам регулятора, привет к увеличению доходов:

  • вырастут социальные стандарты;
  • реальная зарплата повысится на 8,7%% в 2021 году и на 3,9% в 2022-м.

Подсчеты по методике МОТ

Методика подсчета Международной организации труда учитывает процент безработных среди экономически активного населения (15-72 года), а не только тех, кто стоит на учете в центре занятости. То есть по этой методике безработных получается больше.

Сайт "Сегодня" узнал у экспертов, как изменится уровень безработицы в третьем квартале по методике МОТ. Цифры несколько отличаются, но тенденция та же – безработица будет снижаться.

"Уровень безработицы ожидается 9,2-9,4%. Его снижению поспособствует увеличение занятости в корпоративном секторе на фоне восстановления экономики и рост предложений на рынке сезонной занятости", – говорит глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Напомним, также в Украине выросли зарплаты. По крайне мере, по данным официальной статистики. Так, в июне-2021 средняя зарплата повысилась до 14 313 грн. По сравнению с прошлым месяцев показатель увеличился на 6%, а за год (против июня-2020) – на 23,6%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


101-й км.  (02.08.21 11:44): дурень думкою богатіє Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте