Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Не надеемся ни на кого, все делаем сами»

«Не надеемся ни на кого, все делаем сами»
dv-gazeta.info
В городе есть немало кооперативных домов, за состоянием которых следит избранный жильцами актив, председатель правления ЖСК-210. Практика показывает, что результаты их работы гораздо выше и по сравнению с ЖЭКовскими домами они кажутся идеалом порядка и уюта. Как правило, хорошее состояние дома зависит в первую очередь от активности и личностных качеств лидера. Обо всем этом подумалось, когда по просьбе жильцов побывала в доме № 18 жилого массива Тополь -1.

- Пойдемьте, покажу вам наши подъезды, - говорит встретившая меня председатель правления дома Тамара Ярченко. Эта хрупкая женщина девятый год возглавляет домовой совет.

Тамара Семеновна хлопочет по поводу ремонта всех четырех подъездов. По ее словам, они не ремонтировались лет двадцать. К тому же пришла в негодность дорога перед домом. Много лет назад, когда случился оползень, большегрузные БелАЗы и КамАЗы доставляли землю и щебень к месту трагедии, проезжая через двор. Чиновники тогда пообещали, что дорогу отремонтируют, но, видимо, забыли.

- Раньше мы обращались к депутатам, - продолжает собеседница, - и наши проблемы быстро решались. Сейчас все сложнее. Каждая возникающая проблема требует огромных сил, как финансовых, так и душевных. Недавно, например, провели сами субботник и отремонтировали детскую площадку. И сейчас там красиво, всегда полно детворы. Даже детские дни рождения проводят на площадке. Приглашают клоунов, массовиков-затейников.

Мы зашли во двор.

- Это Татьяна Леонтьевна Задорецкая, - одна из активистов дома, - представляет меня незнакомой женщине Тамара Семеновна. Втроем мы поднимаемся на лифте на девятый (последний этаж) дома.

Женщины рассказывают, что в последнее время пришли в негодность кабинки лифтов, требуют срочного ремонта и лестничные клети всех четырех подъездов.

- Со временем мы, конечно же, отремонтируем их, но пока - имеем что имеем.

- Недавно мы установили в подвале дома счетчик учета тепла и частично поменяли трубы, - делится успехами Тамара Семеновна. - Хотя он и влетел нам в копеечку, но экономия средств явная: в теплые зимние дни имеем возможность регулировать уровень подачи тепла.

Самой большой проблемой активисты называют неуплату взносов жильцами. И взносы-то по нынешним меркам совсем смешные: хозяева трехкомнатных квартир перечисляют в фонд дома 6 грн. 50 коп. в месяц, двухкомнатных – 5 грн. 20 коп, однокомнатных – 3 грн. 60 коп. Но и даже эти суммы для некоторых проживающих неподъемные. Поэтому и ходим с протянутой рукой к депутатам. Помогали. А сейчас у них нет средств.

...Мы обошли все подъезды. Имея возможность сравнивать, я отметила, что состояние их дома хорошее. А активистам из ЖЭКовских строений надо еще поучиться организации работ у таких, как Тамара Семеновна.

- Ну что вы, - искренне удивляется женщина, - у нас еще столько всего требует ремонта.

После встречи я позвонила депутату горсовета Олегу Хасилеву. Трубку взяла секретарь.

- Олег Иосифович в отпуске, но дом № 18 у нас стоит в очереди на ремонт в сентябре,– пояснила она...

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (14.08.09 06:17): как же задолбали эти ЖЭКи... Ответить | С цитатой
Вадим  (12.08.09 17:15): Весь вопрос в самоорганизации жильцов, а вернее даже - в двух-трех жильцах, которые решат, что жить так дальше - нельзя. Дальше все не очень быстро, но решаемо и, главное, понятно. Зарегистрировать самим или обратиться к юристам для регистрации ОСМД. Забрать у ЖЕКа дом себе на баланс - через сессию горсовета. Открыть счета, заключить договора. Дом от этого менее "городским" не становится, депутаты еще охотнее выделяют деньги на приведение в порядок тех домов, где есть хозяин, в отличие от жековских. И через пару лет глядишь и в ваш дом можно приглашать корреспондентов, чтобы показывать хорошие подъезды, чистые дворы и сухие подвалы.
Если нужны специалисты, кто сделает все от начала до конца - пишите в почту, дам координаты.
Ответить | С цитатой
Вадим  (12.08.09 17:09): Всем неравнодушным к соятоянию и порядку в домах. ЖСК - это кооператив, коллектив людей, которые в свое время и построили этот дом. ОСМД - общество совладельцев многоквартирного дома - вот решение на сегодня. Не прибыльное - по закону не должно платить налог на прибыль с собраных (и даже не собраных, но насчитаных жильцам, как ЖСК) с жильцов денег. Ведь у ЖЕКов как получается, насчитали 10 тыс. с дома в месяц, собрали 7 тыс., поэтому 3 необходимых на ремонт не потратили, значить затрат на эту сумму нет, значит это прибыть. Отдай 25% государству. А еще штат большой, ЖЕК запрплату получил, честную, с полными налогами и начислениями, все, на ваши квартиры и дома ничего не осталось.
В ОСМД ситуация другая. Штат выбираем сколь угодно малый сами-директор, он же паспортист и бухгалтер, дворник. Остальные-по договорам по мере необходимости. Сразу появляются деньги на работы по дому. А жильцы когда видят перемены - по другому платят. Рекомендую. Проверено. Мин нет.
Ответить | С цитатой
UFJ  (12.08.09 14:33): А у нас дом кооперативный.Бывшая председатель живет на 3 этаже.ЕЕ двери поджигали.Вся сажа пошла к нам на площадку 4 этажа. У себя на этаже покрасила площадку. А и за ее правления постадали другие люди.Вечером идешь мрачный,страшный,черный пролет лестничной площадки.Обращились по ремонту подъезда в Громадьску Силу.На ремонт с квартиры на материалы надо было по 100 грн.На ремонт не захотели здавать 5 квартир.Вот и живём в сарае... Ответить | С цитатой
Ди  (12.08.09 12:17): Ну во первых в статье видно что это ЖСК т. е жилищно стоительный кооператив дом кооперативный и к ЖЕКу они ни какого отношения не имеют, тоесть они не платят Жеку. Так что возмущатся и не надо. Ответить | С цитатой
den  (12.08.09 11:57): ...а уж за 6,50, извините, я глотку перегрызу...потому как это деньги!!! да, да именно деньги...А пыль в глаза я никому не собираюсь демонстрировать и типа швырять "да разве ж это деньги..."
P.S.: я не голодаю.
Ответить | С цитатой
den  (12.08.09 11:57): Talk, " И потом, den, неужели такая паника из-за 6.5 гривен? "
Да, именно паника. Вы просто не видели ИСТЕРИКУ австрийца в кафе когда ему по чеку не принесли 2 (!!!) копейки сдачи. Именно копейки, а не гривны...первой моей реакцией было, "да что те 2 коп", мне практически было неудобно, я чуть ли не сделал вид, что он не со мной...А потом, через время, я понял...что это МОИ (его) деньги черт-побери!!! и просто так даже 2 копейки мне никто не даст. Пойдите а АТБ сходите, при мне под расчет не было у женщины 2 копейки - так ей кассир сказала "выкладывайте единицу". Вот так...
Поэтому сейчас я тоже стал таким же въедливым и дотошным, всегда требую всё вплоть до копейки (хотя раньше оставлял в том же АТБ и 1, и 2 копейки (ну мало ли может действительно нет в кассе мелочи...)...А теперь ругаюсь..потому как это не мои проблемы ...
а уж за 6,50, извините, я глотку перегрызу...потому как это деньги!!! да, да именно деньги...А пыль в глаза я никому не собираюсь демон
Ответить | С цитатой
Talk  (12.08.09 11:33): Уважаемый den! Надо понимать, что ЖЭКи на сейчас не выполняют своей работы мотивируя это тем, что жильцы не платят им деньги. Отчасти это, конечно, правда. Я видел списки жильцов - неплательщиков. Их там очень много, поверьте. И задолженности у людей не по 6.50. Получается замкнутый круг. ЖЭКам не платят - ЖЭКи не работают - жильцы не получают услуг - ЖЭКам не платят. Хотя, надо признать, я плачу регулярно, но услуг не получаю. И, поверьте, мне это тоже не нравится. Меня, например, чрезмерно раздражает квадратноголовый зажопинец сантехник,Остается только один выход - утонуть в горах мусора. Но мне такой вариант не нравится. Следовательно, есть только один выход, а именно - самоорганизация жильцов. Насколько мне известно, есть варианты отказа от услуг ЖЭКа. Ищущий да обрящет. И потом, den, неужели такая паника из-за 6.5 гривен? Ответить | С цитатой
den  (12.08.09 11:17): to Talk
" Хочешь жить по-людски в чистом подъезде, будь добр, дай еще "
Это уже ни в какие ворота не лезет...с какой стати давать еще, если есть ЖЭК и я плачу исправно месяц в месяц. Я с вашей фразы просто ох..ел. Т.е. такое состояние дел вас не просто устраивает(!), не вызывает отторжения(!), а поддерживается(!!!) вами, и вы, очевидно, готовы требовать с несогласных и журить их за то что они не дадут "в фонд дома"... Я не дам в частности, а если и дам то только когда это пойдет в зачем моей квартплаты.
Хочешь жить по-людски - зае*и Жэк за свои деньги. Или откажись от Жэка и создай Общество, или продай квартиру и купи дом
Ответить | С цитатой
Talk  (12.08.09 11:03): To den: Ну да, вот так, действительно платить надо и в фонд дома. Хочешь жить по-людски в чистом подъезде, будь добр, дай еще 6,50 или сколько там в зависимости от комнат в квартире.
А что касается ЖЭКов, то иногда и они делают что-то хорошее, но редко. Вариант - полностью отказаться от услуг ЖЭКа и платить только в Фонд дома
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте