Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 07 липня 2025
21:05

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Кабмин «разморозил» средства на запуск спутника КБ «Южное»

Кабмин «разморозил» средства на запуск спутника КБ «Южное»

Сич 2-30 может быть запущен в конце этого – начале следующего года.

Кабмин разблокировал средства на запуск спутника Сич 2-30. Соответствующее постановление сегодня утвердило Правительство на своем заседании. Теперь у Украины появился шанс (но не гарантия) успеть на ракету в конце этого – начале следующего года, поделился народный депутат Дмитрий Кисилевский.

Решением Правительства разблокированы 90 млн грн., которых хватит на запуск и страховку космического аппарата. Это часть средств, замороженных на счетах разработчика и производителя спутника, днепровского КБ Южного Yuzhnoye State Design Office, которые остались от нереализованного проекта по созданию ракетного комплекса Циклон-4.

Прочие затраты, связанные с доработкой аппарата и наземного сегмента, а также подготовки к запуску, предполагается профинансировать из других источников, в т.ч. средств Национального центра управления и испытаний космических средств и собственных средств КБ Южного.

«На позапрошлой неделе посетил КБЮ и выяснил, что сейчас спутник готов на 90%. Он предназначен для дистанционного зондирования Земли. Его функционал на 15% связан с задачами безопасности и на 85% с гражданскими целями, такими как мониторинг вырубки лесов, чрезвычайных ситуаций, состояния полей и т.д», - поясняет Кисилевский.

Гражданские данные имеют коммерческую ценность. Их обработка и последующая продажа в перспективе могут стать одним из источников средств на космические программы. По предварительным оценкам Минстратегпрома, годовой доход государства от использования всей имеющейся мощности Сич 2-30 может составить около 5 млн дол. Очевидно, что для получения дохода государству понадобится научиться продавать эти данные коммерческим заказчикам. И это отдельная важная задача.

В случае успешного выведения на орбиту спутник сможет работать около 5 лет. Это будет первый украинский аппарат на орбите за последние 10 лет.

«Сич 2-30 может быть запущен в конце этого – начале следующего года. КБ Южное ведет переговоры с компанией Exolaunch – официальным представителем Space Х Илона Маска о технических и коммерческих условиях запуска на ракете Falcon 9. Чтобы забронировать место для спутника на Falcon 9, представителям КБЮ нужно в ближайшее время внести предоплату. Надеюсь, еще не поздно», - отметил нардеп.
Это тот самый спутник, который аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX согласилась вывести на орбиту украинский спутник «Сич», который разработали на Днепровском КБ "Южное". Стоимость доставки спутника составит $1 млн.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Sopelman  (09.04.21 08:43): От допрыгались! Уже своей отечественной ракеты нет для запуска. Позорники. Відповісти | З цитатою
Днепр_2  (08.04.21 10:33): Главное чтобы он просматривал Л/ДНР и прилегающие районы. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (8)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (7)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. вартість проїзду в електротранспорті та метрополітені з січня 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті