Ассистент арбитра 2: Виталий ДЕМЬЯНЕНКО (Мукачево)
Резервный арбитр: Орест ШМИГЕЛЬСКИЙ (Львов)
Инспектор матча: Александр ДЕГТЯРЕВ (Одесса)

Днепр: 12.Евгений БОРОВИК, 7.Алексей БЕЛИК (11.Евгений СЕЛЕЗНЕВ, 46), 9.Владимир ГОМЕНЮК (24.Павел ПАШАЕВ, 86), 14.Евгений ЧЕБЕРЯЧКО, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА, 19.Виталий ДЕНИСОВ, 21.Эдуардо АЛСИДЕС, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО (25.Марио ХОЛЕК, 77), 28.Сергей НАЗАРЕНКО, 29.Руслан РОТАНЬ.
Запасные: 23.Вячеслав КЕРНОЗЕНКО, 10.Сергей САМОДИН, 42.Евгений КОНОПЛЯНКА, 44.Виталий ЛИСИЦКИЙ.

Металлист: 29.Александр ГОРЯИНОВ - к, 5.Олег ШЕЛАЕВ, 7.Сергей ВАЛЯЕВ (15.Эрнан ФРЕДЕС, 82), 8.ЭДМАР, 11.Денис ОЛЕЙНИК (26.Венанс ЗЕЗЕ, 74), 14.Владимир ЛЫСЕНКО, 22.Милан ОБРАДОВИЧ, 27.Джонатан МАЙДАНА, 30.Папа ГУЙЕ, 33.Марко ДЕВИЧ (17.Сергей ПШЕНИЧНЫХ, 61), 88.Александар ТРИШОВИЧ.
Запасные: 23.Игорь БАЖАН, 4.Андрей БЕРЕЗОВЧУК, 19.Сергей БАРИЛКО, 65.Евгений ЛОЗОВОЙ.
Главный тренер - Мирон МАРКЕВИЧ.

Гол: Калиниченко (51), Селезнев (57)

Предупреждения: Селезнев (58), Чеберячко (67), Майдана (72), Калиниченко (72), Зезе (77), Денисов (77), Назаренко (88)

Что и говорить, старт у "Днепра" в чемпионате Украины выдался не из легких – в двух первых турах нашей команде пришлось померяться силами с конкурентами в борьбе за высокие места. А лишний раз напоминать о важности начала пути вряд ли стоит… Кроме победы над принципиальным соперником харьковским "Металлистом" речь накануне поединка не велась. А иначе и быть не могло, зная амбиции и уязвленное в прошлом сезоне самолюбие игроков "Днепра".

На эту встречу наставники команд избрали привычные составы. Отметить можно появление у "Металлиста" все-таки купленного у "Динамо" Владимира Лысенко и отсутствие неожиданно отбывшего в Польшу Северина Ганцарчика. Днепряне же, хоть и успели заявить только-только подписанного новобранца Евгения Селезнева, для начала выделили ему место на скамейке запасных.

Матч едва не начался с холодного душа для хозяев. Уже на 20-й секунде первую же атаку "Металлиста" ударом с правого угла вратарской завершал Марко Девич, но Евгений Боровик успел среагировать и ногой отразил удар. Атакующее три гостей Девич – Олейник – Лысенко, поддерживаемое мобильными Валяевым, Шелаевым и Эдмаром, отличалось активностью и в дальнейшем. Но таких вольностей наши футболисты им не позволяли. Исключением мог стать эпизод на 25-й минуте, когда Андрей Русол в подкате зацепил Девича в собственной штрафной, но до этого был зафиксирован офсайд. Получилось так, что арбитр Юрий Можаровский, поначалу указавший на "точку", заметив отмашку ассистента, свое первоначальное решение изменил.

"Днепр", пропустивший укол на первой минуте, взялся за дело сразу. Наша команда постаралась наладить контроль мяча, и постепенно ей удалось завладеть небольшим, но преимуществом. Дважды днепряне были близки к взятию ворот. На 8-й минуте Калиниченко подал со штрафного, и Ротань головой переправлял мяч в ворота с линии вратарской. Но удар получился несильным, и выбравший верную позицию Горяинов мяч забрал. На 25-й минуте Калиниченко, выдержав паузу, пока защитники харьковчан ловили в офсайд наших форвардов, забросил мяч Назаренко, но и здесь прекрасно сыграл Горяинов, выскочивший Сергею навстречу и отразивший удар.

Хозяева могли выйти вперед и в конце тайма. На 44-й минуте Владимир Гоменюк, оказавшийся с мячом в штрафной, обыграл защитника, но пробил рядом с ближней штангой. А перед самым свистком на перерыв Осмар Феррейра бил головой, но промахнулся мимо пустого угла.

В перерыве в действия игроков "Днепра" были внесены коррективы – команда стала заметно больше играть флангами, плюс из действий игроков середины поля исчезла нервозность. Плюс активно вошел в матч Евгений Селезнев. И после пары острых навесов оборона "Металлиста" дала сбой. Селезнев и Гоменюк активно поборолись во вратарской, после чего мяч отскочил к Калиниченко, который точно пробил метров с 15-ти. Наша команда продолжила атаковать и, упустив хороший момент, удвоила счет. Владимир Гоменюк вывел один на один с Горяиновым своего нового партнера по команде, и Евгений Селезнев хладнокровно послал мяч в сетку.

Теперь пришел черед что-то менять в игре Мирону Маркевичу. Но замены не давали ничего. "Днепр" отдал инициативу, из которой гости не могли извлечь ровным счетом ничего. Зачастую игроки "Металлиста" не гнушались ни грубости, ни неспортивного поведения, что, по всей видимостью диктовалось нервозностью из-за негативного результата. Хозяева же спокойно контролировали ход игры, причем разрушали все поползновения харьковчан вперед еще в середине поля. При этом, естественно, наша команда была нацелена на быстрые контратаки. Как это ни банально звучит, "Днепр" спокойно довел матч до победы.

Walerija  (26.07.09 22:07): Ну что вы трандите не по делу. Днепр был на высоте, а металлисты вообще не по-спортивному себя вели. Если в 1-м тайме что-то показывали, то во 2-м только потасовки устраивали, вот их и надо хаить, а не "Днепр"... Днепряне - молодцы, я была на стадионе и получила массу удовольствия!!! Так держать!!! Ответить | С цитатой
Walerija  (26.07.09 22:03): Насчет цен согласна на все 100! А насчет команды: надо настраиваться на мажорный лад, а вы тут разнылись. По игре только в 1-м тайме днепряне уступали,а во 2-м утерли носы металлистам и драки затевали металлисты, а не наши.Так что не надо трандеть... Настоящие болельщики с командой и за команду,а вы их деньги считаете и не по делу пишите вообще!!! Ответить | С цитатой
Колян  (26.07.09 21:51): При той зарплате что получают в "Днепре",можно сделать хороший подарок всем болельщикам в период кризиса,т.е. из своей "нищенской"зарплаты перечислить в кассы стадиона определенную сумму и люди(болельщики) охотно прийдут на стадион и отблагодарят их за такую гуманность.А драть с людей последние деньги(можно сказать почти как в залах игровых автоматов)это уже не по-человечески.Во всём мире футбол для зрителей,а не для богачей толсосумов в лице наших алигархов!!!Всех призываю не посещать стадион при таких ценах. Ответить | С цитатой
alezandr07  (26.07.09 20:13): Поднимать цены на билеты в то время, когда зарплату сократили в 3 раза - кощунство!
Команда и руководство(Стеценко)- мудакки, за шо платить 60 грн.?
Болелы - отупелое, закомплексованое, невежествене стадо под предводительством кузьмича!
Хлеба и зрелищ! (лат. Panem et circenses) — возглас римской черни в римской империи.
Ответить | С цитатой
Стеценко  (26.07.09 17:16): Хватит ныть про цены, 10-20 грн. за билет никто не отменял.
Нахрен такие болелы надо, идите в театр или кино и не распускайте сопли.
Прокуратор Иудеи  (26.07.09 17:05): Превый тайм откровенно провалили и если бы не выпустили Селезнева во втором,то было бы тоже самое!!!БЕЛЕГ,едь в Ахтырку и Бессонова с собой бери,если он в тебе что-то там разглядел...Цены жуть,но на стадио все таки хороше нынче,это не Метеор... Ответить | С цитатой
alezandr07  (26.07.09 16:45): Хай на стадио по таким ценам ходят семьи, друзья и подружки футболистов, и глупыши-ультрас!!! И колома...
Лучше я в театр схожу или на край в кино, хоть пользы больше.
ya  (26.07.09 14:58): Выиграли битву,но войну проиграют.Слабохарактерные слюнтяи! Ответить | С цитатой
гоша  (26.07.09 14:23): Если Боровик,выпустил бы мяч из рук из- за развязанной бутсы.Мог бы получится курьёзный гол.Второй тайм просто супер. Ответить | С цитатой
морозенко  (26.07.09 13:00): Александр,Посмотрел ссылочку.Немало удивился ценам на билеты, так как на матчи \"Днепра\" принципиально решил не ходить.Зачем??Все равно с таким тренером ( никаким! )и такой командой ( зажравшиеся лентяи ) ничего \"Днепру\" по итогам чемпионата не светит.Ну разве что 5-6 место, мы к этому привыкшие...Любо-дорого смотреть на \"Динамо\". Не команда, а каток асфальтоукладочный. Закатает кого хошь. Ответить | С цитатой