Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские врачи спасли мальчика, которого сбил поезд в Каменском: он снова ходит

Днепровские врачи спасли мальчика, которого сбил поезд в Каменском: он снова ходит

Месяц назад парень находился в коме.

10 дней искусственной комы, две недели в реанимации, месяц лечения, восстановление — и Костя снова ходит и возвращается к прежнему темпу жизни. А в декабре, когда его сбил поезд в Каменском, врачи боялись делать прогнозы.

6 февраля Костю выписали из детской областной больницы, и он вместе с мамой возвращается домой. Врачи рассказали, как спасали и восстанавливали мальчика все это время.

Ребенок поступил в больницу 22 декабря с тяжелой политравмой. У него была открытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки и множество других травм. Врачи не давали никаких прогнозов. По словам Алексея Власова, очень важными были первые действия врачей.

«Благодаря тому, что мы вовремя, в первые часы, установили датчик измерения внутричерепного давления, мы могли грамотно подбирать терапию, которую проводили. Чтобы не усилился отек головного мозга, и ребенок не потерял функции интеллекта», — сообщил директор больницы.
Его слова подтвердил и заведующий нейрохирургией Владимир Агафонов. Он рассказал, что датчик способствовал тому, чтобы реаниматологи и реабилитологи вовремя реагировали на изменения внутричерепного давления.

Далее реаниматологи восстанавливали функцию дыхания и работу сердечно-сосудистой системы. После того как ребенок пришел в себя, его нужно было социализировать и адаптировать к ситуации.

Над спасением ребенка работала целая команда врачей, в числе которых не только реаниматологи, но и нейрохирурги, травматологи, реабилитологи, анестезиологи и врачи лечебной физкультуры. Таким образом за месяц ребенок прошел цикл медицинской помощи — острый этап, который перешел в реабилитационный. За это время ему сделали две операции. Сейчас ребенок может ходить и разговаривать. На вопрос «Чего ему хочется сейчас больше всего?», он ответил «На рыбалку». Мама Кости рассказала, что дома мальчика ждут друзья и братик. Судьба опасного перехода на железной дороге, где случилось происшествие, остается неизвестной. По словам женщины, другого пути, чтобы пересечь рельсы, там нет. После трагедии никто из представителей власти ей не звонил. «Руководство наше городское — мы относимся к Криничкам — молчит. Все молчат. Такое впечатление, будто этого случая не было», — сообщила мама Кости.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


элка  (07.02.21 13:11): за таких говорят-в рубашке родился. И врачам низкий поклон !Живи паренек!!! Ответить | С цитатой
Витя  (06.02.21 11:22): а что поезда ездят по дорогам ?
люди действительно нуждаются в операциях ...
зачем спасать самоубийцу ?
Ответить | С цитатой
мда...  (06.02.21 10:33): повезло мальчику, что у родителей были деньги на лечение, а так бы .. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте