Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят облагородить мемориал погибших бойцов бронепоезда

В Днепре хотят облагородить мемориал погибших бойцов бронепоезда

Братская могила погибших в 1941 году членов экипажа бронепоезда находится возле станции Днепр-Лоцманская (бывший вокзал «Днепропетровск-Южный»).

Уже не один год эта братская могила служит поводом для споров историков и исследователей времен Второй Мировой войны – кто именно здесь похоронен, при каких обстоятельствах погибли эти герои?..

Известно, что в ней похоронен экипаж оборонявшего в августе 1941 года Днепропетровск отдельного бронепоезда №2 и погибшие в этом районе красноармейцы.

В 1960-м году на братской могиле установили деревянный крест. В 1971-м его заменили на каменную стелу с надписью «Героическому экипажу легендарного бронепоезда», но имена героев были утрачены.

И лишь недавно историкам и общественникам удалось узнать больше о событиях и героях того времени. Эта страница истории города вошла в книгу-путеводитель «Военная память Днепра», о чем Городской сайт два года назад рассказывал следующее:

«…Возле железнодорожной станции «Днепр-Лоцманский» (бывший «Днепропетровск-Южный») в тени яблонь стоит неприметный монумент с лаконичной и безымянной надписью: «Героичному экипажу легендарного бронепоезда». И больше – ничего…

А ведь за этим памятником стоят редкие по драматизму события. 11 августа 1941 года для защиты от наступавших гитлеровцев на заводах Днепропетровска срочно начали изготавливать два бронепоезда. Из-за эвакуации оборудования и срочности под бронепоезда переделали железные… вагоны для угля. Зашить паровоз и состав в броню так и не успели… К 20 августа экипаж отдельного бронепоезда №2 был должен выдвинуться на южную окраину города, где удобно маскировался в железнодорожном тоннеле. Но машинист бронепоезда по непонятным причинам исчез.

И тогда его срочно заменил машинист станции «Днепропетровск» Макар Ульченко, который в этот день должен был с семьей эвакуироваться на восток…

В районе станция «Встречная» бронепоезд вступил в бой с немецкими танками, прорвавшими оборону. От прямого попадания танкового снаряда паровоз был раскурочен, машинист М.Ульченко и его помощник А.Кальченко, а также еще ряд членов военной команды бронепоезда и медсестра погибли на месте…

Для спасения обездвиженного бронепоезда со станции «Нижнеднепровск-Узел» срочно направили паровоз под управлением машинистки Надежды Латвель. Она проскочила на правый берег, зацепила с тыла бронепоезд и смогла его под вражеским огнем отбуксировать к станции «Лоцманская». Возле нее погибших и похоронили. В 1960 году на могиле был установлен деревянный памятник с именами погибших, но в 1971 году его заменили на каменную стелу, но имена были утрачены…

Что до бронепоезда, то он был восстановлен. Уже 25 августа огнем прикрывал переправу на левый берег курсантов артучилища. Потом – базировался на станции Новомосковск и оттуда совершал рейды к местам сражений. 27 сентября принял неравный бой с группой немецких танков, подбил немало техники врага, попал в окружение, но смог прорваться к своим…».

К сожалению, до сих пор мемориал на месте этой братской могилы находится в печальном состоянии. Но есть перспектива его реконструкции.

Об обследовании братской могилы героев, мерах по его сохранности и возможной реконструкции Алекс Андреев в группе «Бронепоезд Днепр-Лоцманская» сообщает следующее:

«Сегодня представитель Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Беседин Олег Вадимович провел осмотр братской могилы бойцам бронепоезда возле станции Днепр-Лоцманская. Осмотр проводился на предмет выяснения сохранности мемориала в присутствии представителя балансодержателя – коммунхоза Соборного района.

По итогам этого осмотра будет составлен акт и обновлен охранный договор.

Насколько я понял, следующим этапом на пути к запланированной реконструкции будет формулирование заказчиком, упомянутым управлением, условий и объявление конкурса через площадку Прозорро для поиска подрядчика на разработку проекта и проведение этих работ».

Кстати, в этой же группе соцсетей можно узнать больше об истории тех событий и мемориала.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (14.01.21 01:35): Братская могила экипажа погибшего бронепоезда. 1941г
При отступлении Красной армии в 1941 году ж/д станцию Лоцкаменская и Мерефо-Херсонский мост остался прикрывать бронепоезд. Экипаж героически погиб. Уже во время окупации был захоронен местными жителями в братской могиле недалеко от станции (ныне - ж/д вокзал "Днепропетровск-Южный"
Сайт 2011г.
http://ru.esosedi.org/UA/12/5556250/bratskaya_mogila_yekipaz ha_pogibshego_bronepoezda_1941g_/
Ответить | С цитатой
Сбежавший машинист  (13.12.20 16:57): Не подумайте плохого, просто у меня в тот день были тревожные предчувствия. Если бы не сбежал то не родил бы Митю. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (11.12.20 20:29): Верно говоришь, фашист... надо было за немчуру держаться, сейчас бы катались как сыр в масле Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Фашизм Коминтерна Кремля  (11.12.20 17:02): Не нужно было Коминтерну нападать на Галицию и проводить там с 1939 по май 1941 репрессии - тогда и не было бы больше 20 млн. погибших коминтерновцев.
Германия была и остается союзником Галиции. А в сентябре 1939 защищала жителей Галиции оттпольской оккупации.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
45645  (11.12.20 14:15): Герои здорового человека Ответить | С цитатой
Жора  (11.12.20 13:55): Изюминка сего мадригала: но машинист бронепоезда по непонятным причинам исчез... Хотя все предельно понятно.. пока не стреляли, машинистом был Изик или Юзик, получал получку и спецпаек, а как в бой идти, так это к Макару.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (11.12.20 13:15): У кого нет памяти о прошлом, у того нет будущего! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
место захоронения  (11.12.20 13:05): можно и нужно благоустроить. а облагородить - автора статьи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте