Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр украсили муралами гения стрит-арта

|«« «« »» »»|

В нашем городе появилась целая серия огромных рисунков харьковского художника Гамлета Зиньковского.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о том, что в Днепре чуть не каждую неделю появляются новые огромные рисунки-муралы. И вот в этом жанре свой след в Днепре оставил Гамлет Зиньковский, которого почитатели его творчества считают современным украинским гением стрит-арта (искусства, которое реализует себя в разных формах на открытом пространстве, улицах).

Работы Гамлета преобразили несколько гаражей в Днепре. Эти гаражи расположены в районе улицы Ярослава Мудрого, недалеко от ее перекрестка с ул. Княгини Ольги.

Об этом в группе urban.dnipro сообщили следующее:

«Перші роботи харківського вуличного художника Гамлета Зіньковського в Дніпрі.

Що це: стріт-арт, чи прояв вандалізму?

Мабуть, однозначної відповіді бути не може — кожен пропускає це через призму власного світогляду та сприйняття міста».

Отметим, что творчество этого художника давно вызывает множество споров и полярность мнений.

Гамлет Зиньковский родился в 1986 году в Харькове. Учился в Харьковской академии дизайна и искусств, но был исключен оттуда в 2009 году за академические задолженности по психологии и физкультуре. В том же году впервые заявил о себе, став финалистом конкурса на получение премии «Пинчук Арт-центра».

Впоследствии он прославился как мастер стрит-арта не только в Украине. Именно Гамлет в 2013 году представлял нашу страну на Венецианском биеннале, его работы выставлялись в Германии, Франции, Великобритании, Австрии, Прибалтике, Польше, Грузии...

Гамлет создал два цикла муралов – «Наедине с собой» и «Книга людей». Но наибольшую известность мастер стрит-арта снискал после «покушения» в 2018 году на граффити, созданные им на стенах домов в Харькове и других городах страны.

Подробней о судьбе необычного художника можно прочесть здесь.

Судя по комментариям горожан, к его муралам в Днепре – неоднозначное отношение. Кто-то считает такие панно красотой, другие – очень сомнительным видом искусства.

И хотя после создания муралов прошло совсем немного времени, один из рисунков уже испорчен местными вандалами-граффитчиками… Как видим, покушение на творчество Гамлета состоялось уже и в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хм  (06.11.20 13:27): А шо в Харкове себя исчерпал? Жители нагнали теперь приехал здесь гадить? Гамбит Зеньковський. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (06.11.20 11:09): И вроде поровну досталось им богатства, но вот беда,- последняя извилина.. Ответить | С цитатой
Гамлета Зиньковского  (06.11.20 10:56): определяю для себя как интересного и талантливого художника, умного человека с юмором. только жалко что его работы находятся на улице. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте